一定溫度下的密閉容器中存在如下反應:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),已知CO(g)和H2O(g)的起始濃度均為2mol?L-1,經(jīng)測定該反應在該溫度下的平衡常數(shù)K=1,試判斷:
(1)當CO轉化率為25%時,該反應是否達到平衡,若未達到,向哪個方向進行?
(2)當CO的起始濃度仍為2mol?L-1,H2O(g)的起始濃度為6mol?L-1,求平衡時CO的轉化率?
考點:化學平衡的計算
專題:化學平衡專題
分析:(1)根據(jù)化學反應進行到某個狀態(tài)時的濃度熵和化學平衡常數(shù)之間的大小關系來回答;
(2)溫度不變時,K不變?yōu)?,根據(jù)三段式計算平衡時CO的濃度,再計算物質的轉化率.
解答: 解:(1)當CO轉化率為25%時,
         CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
初始濃度:2      2         0       0
變化濃度:0.5   0.5      0.5      0.5
末態(tài)濃度:1.5   1.5      0.5      0.5
此時濃度熵Qc=
0.5×0.5
1.5×1.5
=
1
9
<1,所以不是平衡狀態(tài),化學反應會向正向進行.
答:不是平衡狀態(tài),會向正方向進行;
(2)當CO的起始濃度仍為2mol?L-1,H2O(g)的起始濃度為6mol?L-1,設平衡時CO的轉化的濃度為xmol?L-1,
         CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
初始濃度:2       6        0        0
變化濃度:x       x        x        x
末態(tài)濃度:2-x    6-x       x        x
x2
(2-x)(6-x)
=1,解得x=1.5,所以CO的轉化率為
1.5
2
×100%=75%,
答:平衡時CO的轉化率為75%.
點評:本題考查了化學平衡的計算、化學平衡常數(shù)以及轉化率的計算知識,把握三段式的計算方法的應用是關鍵,題目難度中等,側重于計算能力的考查.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)可用如圖示的方法表示不同反應類型之間的關系.如分解反應和氧化還原反應可表示為如圖.請在下面的方框中畫出離子反應、置換反應和氧化還原反應三者之間的關系.
(2)離子方程式是重要的化學用語.下列是有關離子方程式的一些錯誤觀點,請在下列表格中用相應的“離子方程式”否定這些觀點.
①所有的離子方程式均可以表示一類反應
 
②酸堿中和反應均可表示為H++OH-═H2O
 
③離子方程式中凡是難溶性酸、堿、鹽均要標“↓”符號
 
(3)試列舉出三種不同類別的物質(酸、堿、鹽)之間的反應,它們對應的離子方程式都可用“Ba2++SO42-═BaSO4↓”來表示,請寫出兩個有關反應的化學方程式:①
 
;②
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

選擇性催化還原(SCR)是在有催化劑的條件下將NOx 轉變?yōu)镹2和H2O,這是目前國外硝酸廠進行尾氣治理所普遍采用的一種方法.某校甲、乙兩個化學興趣小組擬驗證NO能被氨氣還原并測算其轉化率.
A.甲組擬制取活性亞鉻酸銅催化劑亞鉻酸銅(Adkin催化劑)是極好的NO催化還原的催化劑,是銅和鉻的復合氧化物,成分不固定,如:CuO?Cr2O3等,統(tǒng)稱為亞鉻酸銅.該組同學取一定量硝酸銅溶液(并加少量硝酸鋇作穩(wěn)定劑)、重鉻酸銨溶液與氨水作用得土黃色沉淀,將沉淀物[經(jīng)測定為:堿式鉻酸銅銨(CuNH4(OH)CrO4 )]過濾、洗滌,80℃烘干12h,最后焙燒.
(1)過濾用到的玻璃儀器有:
 
(選填序號,下同);焙燒用到的儀器有:
 

A.蒸發(fā)皿    B.石棉網(wǎng)    C.泥三角   D.燒杯    E.坩堝鉗
F.酒精燈    G.玻璃棒    H.漏斗     I.坩堝(部分儀器已略去)
(2)CuNH4(OH)CrO4在295℃分解生成復合的氧化物(催化劑)、氮氣及水,該反應的化學方程
 

B.乙組擬用甲組制得催化劑按下列流程進行實驗.

試回答下列問題:
(3)如下圖,若制取氨氣在A裝置,則發(fā)生反應的化學方程式為:
 
;若用B裝置制取氨氣,則分液漏斗和錐形瓶中盛放的藥品分別是:
 


(4)用圖C裝置制取NO時,用可抽動的銅絲其優(yōu)點是:
 
;
(5)裝置⑦的作用可能是
 

(6)若進入裝置⑤的NO共2688mL(已折算為標準狀況,下同),氨氣過量,最后收集到標準狀況下2016mL N2,則NO的轉化率為:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某有機物A的分子式為C6H12O2,已知A~E有如圖轉化關系.則A的結構可能有( 。
A、1種B、2種C、3種D、4種

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

實驗室要配制500mL 0.2mol/L NaOH 溶液,請回答下列問題:
(1)配制過程中不需要使用的化學儀器有
 
(填字母)
A.燒杯B.容量瓶C.漏斗D.膠頭滴管E.玻璃棒
(2)用托盤天平稱取NaOH固體,其質量為
 

(3)下列操作步驟的正確順序是
 
(填序號)
①稱取一定質量的NaOH固體,放入燒杯中,用適量蒸餾水溶解;
②加蒸餾水至液面距容量瓶頸刻度線下1-2cm時,改用膠頭滴管滴加蒸餾水至凹液面與刻度線相切;
③待冷卻至室溫后,將溶液轉入500mL容量瓶中;
④蓋好瓶蓋,反復上下顛倒,搖勻;
⑤用少量的蒸餾水洗滌燒杯內(nèi)壁和玻璃棒2~3次,洗滌液轉入容量瓶中.
(4)若稱量時耗時過長,會使配制出的NaOH溶液的物質的量濃度
 
(填“偏高”、“偏低”或“不變”,下同);若缺少步驟⑤,會使配制出的NaOH溶液的物質的量濃度
 
,若步驟?未冷卻至室溫就轉移至容量瓶中定容,會使配制出的NaOH溶液的物質的量濃度
 
;若轉移時容量瓶中已有少量蒸餾水,會使配制出的NaOH溶液的物質的量濃度
 
;若定容時仰視,會使配制出的NaOH溶液的物質的量濃度
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

以下對核外電子運動狀況的描述正確的是( 。
A、同一原子中,2p,3p,4p能級的軌道依次增多,均為啞鈴狀
B、當碳原子的核外電子排布由轉變?yōu)?img src="http://thumb.zyjl.cn/pic3/upload/images/201411/13/81f58585.png" style="vertical-align:middle" />時,這一過程中釋放能量
C、3p2表示3p能級有兩個軌道
D、在同一能級上運動的電子,其運動狀態(tài)完全相同

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

C(石墨)=C(金剛石),△H=+1.895kJ/mol,相同條件下,下列說法正確的是( 。
A、石墨比金剛石穩(wěn)定
B、金剛石比石墨穩(wěn)定
C、相同物質的量的石墨比金剛石的總能量高
D、兩者互為同位素

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

按下列要求寫出相應方程式
(1)NaHCO3溶于水電離方程式
 

(2)Al(OH)3電離方程式
 

(3)氯氣與水反應離子方程式
 

(4)以Fe3O4為原料的鋁熱反應化學方程式
 

(5)甲烷(CH4)燃料電池,以鉑作電極,KOH溶液為電解質溶液,其負極電極反應式為
 

(6)一種新型燃料電池,一極通入空氣,另一極通入丁烷(C4H10)氣體,電解質是摻雜氧化釔(Y2O3)的氧化鋯(ZrO2)晶體,在熔融狀態(tài)下能傳導O2-,其負極電極反應式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

能把Na2SO4、NH4NO3、KCl、(NH42SO4、CuSO4五瓶溶液加以區(qū)別的一種試劑是(必要時可以加熱)( 。
A、BaCl2
B、NaOH
C、AgNO3
D、Ba(OH)2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案