在容積為1L的密閉容器內,加入0.1molCO和0.1molH2O,在催化劑存在的條件下高溫加熱使其反應.測得CO2的濃度隨時間變化的圖象如圖:
(1)在該溫度下,從反應開始至達到平衡時,CO的平均反應速率為
 
;
(2)該溫度下,此反應的化學平衡常數(shù)為(可以用分數(shù)表示)
 
;
(3)下列改變中,能使平衡向正反應方向移動的是
 

A.升高溫度                 B.增大壓強
C.增大H2O(g)的濃度       D.減少CO2(g)的濃度
(4)保持溫度不變,若起始時c(CO)=1mol?L-1,c(H2O)=2mol?L-1,反應進行一段時間后,測得H2的濃度為0.4mol?L-1.通過計算,判斷此時該反應進行的方向并說明理由
 
考點:物質的量或濃度隨時間的變化曲線,化學平衡的影響因素
專題:化學平衡專題
分析:(1)從反應到達到平衡狀態(tài),v(CO2)=
△C
△t
=
(0.03-0)mol/L
10min
=0.003mol/(L.min),同一可逆反應、同一時間段內,各物質的反應速率之比等于其計量數(shù)之比,據(jù)此計算CO的平均反應速率;
(2)該反應方程式為CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),該溫度下達到平衡狀態(tài)時,C(CO2)=0.03mol/L,二氧化碳和氫氣的計量數(shù)相等,所以達到平衡時其濃度相等,C(CO2)=C(H2)=0.03mol/L,C(CO)=C(H2O)=
0.1mol-0.03mol/L×1L
1L
=0.07mol/L,化學平衡常數(shù)K=
C(CO2).C(H2)
C(CO).C(H2O)
;
(3)該反應為反應前后氣體計量數(shù)之和不變、放熱的可逆反應,只有改變溫度或濃度才能引起平衡移動;
(4)如果濃度商大于化學平衡常數(shù),則平衡向逆反應方向移動,如果濃度商小于平衡常數(shù),則平衡向正反應方向移動,據(jù)此判斷.
解答: 解:(1)從反應到達到平衡狀態(tài),v(CO2)=
△C
△t
=
(0.03-0)mol/L
10min
=0.003mol/(L.min),同一可逆反應、同一時間段內,各物質的反應速率之比等于其計量數(shù)之比,v(CO)=v(CO2)=0.003mol?L-1?min-1,故答案為:0.003mol?L-1?min-1;
(2)該反應方程式為CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),該溫度下達到平衡狀態(tài)時,C(CO2)=0.03mol/L,二氧化碳和氫氣的計量數(shù)相等,所以達到平衡時其濃度相等,C(CO2)=C(H2)=0.03mol/L,C(CO)=C(H2O)=
0.1mol-0.03mol/L×1L
1L
=0.07mol/L,化學平衡常數(shù)K=
C(CO2).C(H2)
C(CO).C(H2O)
=
0.03×0.03
0.07×0.07
=
9
49
,故答案為:
9
49
;
(3)A.該反應是放熱反應,升高溫度平衡向逆反應方向移動,故錯誤;                 
B.該反應前后氣體計量數(shù)之和不變,所以壓強不影響平衡移動,故錯誤;
C.增大H2O(g)的濃度,平衡向正反應方向移動,故正確;       
D.減少CO2(g)的濃度,平衡向正反應方向移動,故正確;
故選CD;
(4)若起始時c(CO)=1mol?L-1,c(H2O)=2mol?L-1,反應進行一段時間后,測得H2的濃度為0.4mol?L-1,C(CO2)=C(H2)=0.4mol/L,c(CO)=1mol?L-1-0.4mol/L=0.6mol/L,c(H2O)=2mol?L-1-0.4mol/L=1.6mol/L,濃度商=
0.4×0.4
.6×1.6
=
1
6
9
49
<K,所以平衡向正反應方向移動,故答案為:
正方向,濃度商=
0.4×0.4
.6×1.6
=
1
6
9
49
<K,所以該反應向正反應方向進行.
點評:本題考查化學平衡有關計算,同時考查學生分析問題及計算能力,知道反應特點及平衡移動影響因素的關系即可解答,題目難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關化學用語的說法中不正確的是( 。
A、乙炔的最簡式:CH
B、乙烯的結構簡式:CH2CH2
C、原硅酸的化學式:H4SiO4
D、苯的比例模型為:

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用化學方程式表示硫酸型酸雨的形成過(2個途徑)
途徑一:
 
,
 

途徑二:
 
,
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)在干燥燒瓶中用向下排空氣法收集氨氣,測得瓶內氣體對氫氣得相對密度為9.5,將次瓶氣體倒置于水槽中(氨氣全部溶于水),此時:
①燒瓶內液面上升的體積占燒瓶總體積的多少?
②所得溶液的物質的量濃度為多少(標準狀況)?
(2)標準狀況下,用一定量的水吸收氨氣后制得濃度為12.0mol?L-1、密度為0.915g?cm-3的氨水.試計算1體積水吸收多少體積得氨氣可制得上述氨水.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下表為元素周期表的一部分:

周期
   
1       
2       
3    
Ⅰ用化學用語回答下列問題:
(1)寫出元素④在周期表中的位置:
 
;
(2)②③⑤的原子半徑由大到小的順序為
 
;
(3)④⑤⑥的氣態(tài)氫化物的穩(wěn)定性由強到弱的順序是
 

(4)①②③⑥中的某些元素可形成既含離子鍵又含極性共價鍵的化合物,寫出其中兩種化合物的電子式:
 

Ⅱ由上述部分元素組成的物質間,在一定條件下,可以發(fā)生下圖中的變化,其中A是一種淡黃色固體.則:

(1)寫出固體A與液體X反應的離子方程式:
 
;
(2)氣體Y是一種大氣污染物,直接排放會形成酸雨.可用溶液B吸收,當B與Y物質的量之比為1:1且恰好完全反應時,所得溶液D的溶質為
 
(填化學式);已知溶液D顯酸性,則D溶液中各種離子濃度由大到小的順序為
 
;
(3)在100mL 18mol/L的F濃溶液中加入過量銅片,加熱使之充分反應,產(chǎn)生氣體的體積(標況下)可能為:
 

A.40.32L  B.30.24L  C.20.16L  D.13.44L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

通常人們把拆開1mol某化學鍵所吸收的能量看成該化學鍵的鍵能.鍵能的大小可用于估算化學反應的反應熱(△H),化學反應的△H等于反應中斷裂舊化學鍵的鍵能之和與反應中形成新化學鍵的鍵能之和的差.
化學鍵A-AB-BA-B
生成1mol化學鍵時放出的能量436kJ?mol-1243kJ?mol-1431kJ?mol-1
通過計算寫出反應A2(g)+B2(g)=2AB(g)的熱化學方程式.(寫出△H的計算過程)
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

甲是一種鹽,由A、B、C、D、E五種短周期元素元素組成.甲溶于水后可電離出三種離子,其中含有由A、B形成的10電子陽離子.A元素原子核內質子數(shù)比E的少1,D、E處于同主族.用甲進行如下實驗:
①取少量甲的晶體溶于蒸餾水配成溶液;
②取少量甲溶液于試管中,向其中加入稀鹽酸,再加入BaCl2溶液,出現(xiàn)白色沉淀.
③取少量甲溶液于試管中逐滴滴入NaOH溶液,生成沉淀的質量與滴入NaOH溶液的體積關系如圖所示;
④取少量甲溶液于試管中,加入過量NaOH溶液并加熱;
回答下列問題:
(1)D在周期表中的位置
 
寫出化合物AB3的電子式
 

(2)經(jīng)測定甲晶體的摩爾質量為453g/mol,其中陽離子和陰離子物質的量之比1:1,且1mol甲晶體中含有12mol結晶水.則甲晶體的化學式為
 

(3)實驗③中根據(jù)圖象得V(Oa):V(ab):V(bc)=
 

(4)實驗④中離子方程式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

50mL 0.50mol/L鹽酸與50mL 0.55mol/L NaOH溶液在如圖所示的裝置中進行中和反應.通過測定反應過程中所放出的熱量可計算中和熱.回答下列問題:
(1)從實驗裝置上看,圖中尚缺少的一種玻璃儀器是
 

(2)大燒杯上如不蓋硬紙板,求得的中和熱數(shù)值
 
(填“偏大”“偏小”或“無影響”)
(3)實驗時攪拌溶液的方法是
 
,不能用銅絲攪拌棒代替環(huán)形玻璃棒的理由是
 

(4)理論上稀強酸、稀強堿反應生成1mol水時放出57.3kJ的熱量,寫出表示稀硫酸和稀氫氧化鈉溶液反應的中和熱的熱化學方程式
 

(5)實驗中改用60mL 0.50mol/L鹽酸跟50mL 0.55  mol/L NaOH溶液進行反應,與上述實驗相比,所放出的熱量
 
(填“相等”或“不相等”),所求中和熱
 
(填“相等”或“不相等”)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

“探險隊員”--鹽酸,不小心走進了化學迷宮,不知怎樣走出來,因為迷宮有許多“吃人的野獸”(即能與鹽酸反應的物質或者是水溶液),鹽酸必須避開它們,否則就無法通過.

(1)請你幫助它走出迷宮(請用圖中物質前的序號連接起來表示所走的路線)
 

(2)在能“吃掉”鹽酸的化學反應中,其中能“吃掉”鹽酸的鹽是
 
(填化學式),寫出該反應的化學方程式
 

(3)如果將鹽酸換成氧氣,它能沿著鹽酸走出的路線“走出”這個迷宮嗎?為什么?
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案