精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
1.實驗室用乙酸和正丁醇制備乙酸正丁酯.有關物質的相關數(shù)據如表:
化合物相對分子質量密度/g•cm-3沸點,/℃溶解度/l00g水
正丁醇740.80118.09
冰醋酸601.045118.1互溶
乙酸正丁酯1160.882  126.10.7
操作如下:
①在50mL三頸燒瓶中,加入18.5mL正丁醇和13.4mL冰醋酸,3~4滴濃硫酸,投入沸石.安裝分水器(作用:實驗過程中不斷分離除去反應生成的水)、溫度計及回流冷凝管.
②將分水器分出的酯層和反應液一起倒入分液漏斗中,水洗,10% Na2CO3洗滌,再水洗,最后轉移至錐形瓶,干燥.
③將干燥后的乙酸正丁酯濾入燒瓶中,常壓蒸餾,收集餾分,得15.1g乙酸正丁酯.

請回答有關問題:
(1)冷水應該從冷凝管a(填a或b)端管口通入.
(2)儀器A中發(fā)生反應的化學方程式為CH3COOH+CH3CH2CH2CH2OHCH3COOCH2CH2CH2CH3+H2O.
(3)步驟①“不斷分離除去反應生成的水”該操作的目的是:使用分水器分離出水,使平衡正向移動,提高反應產率.
(4)步驟②中用10%Na2CO3溶液洗滌有機層,該步操作的目的是除去產品中含有的乙酸等雜質.
(5)進行分液操作時,使用的漏斗是C(填選項).
(6)步驟③在進行蒸餾操作時,若從118℃開始收集餾分,產率偏高(填“高”或者“低”)原因是會收集到少量未反應的冰醋酸和正丁醇
(7)該實驗過程中,生成乙酸正丁酯的產率是65%.

分析 (1)冷凝作用的儀器是冷凝管,水從下口進上口出;
(2)根據酯化反應原理酸脫羥基醇脫氫寫出反應的化學方程式;
(3)根據外界條件對化學平衡的影響分析;
(4)乙酸丁酯不溶于飽和碳酸鈉溶液,乙酸與碳酸鈉反應而被吸收;
(5)分液操作時下層液體從下口放出,上層液體從上口倒出;
(6)若從118℃便開始收集餾分此時的蒸氣中含有醋酸和正丁醇,會收集到少量未反應的冰醋酸和正丁醇,導致獲得的乙酸正丁酯質量偏大;
(7)先根據酸的量計算理論上酯的量,再根據水的量計算酯的量,實際上酯的量與理論值之比即為酯的產率.

解答 解:(1)了增強水的冷凝效果,冷水應該從冷凝管從下口a端管口通入,
故答案為:a;
(2)酯化反應的本質為酸脫羥基,醇脫氫,乙酸與丁醇在濃硫酸作用下加熱發(fā)生酯化反應生成乙酸丁酯和水,該反應為可逆反應,化學方程式為:CH3COOH+CH3CH2CH2CH2OHCH3COOCH2CH2CH2CH3+H2O,
故答案為:CH3COOH+CH3CH2CH2CH2OHCH3COOCH2CH2CH2CH3+H2O;
(3)步驟①“不斷分離除去反應生成的水”是因為該反應是可逆反應,減小生成物水的濃度,可以使該平衡正向移動,使用分水器分離出水,有利于平衡向正反應方向移動,提高反應產率,
故答案為:使用分水器分離出水,使平衡正向移動,提高反應產率;
(4)步驟②中得到的酯中含有未完全反應的揮發(fā)出的乙酸,用10%Na2CO3溶液洗滌有機層,該步操作的目的就是除去產品中含有的乙酸等雜質,
故答案為:除去產品中含有的乙酸等雜質;
(5)分液操作時,使用的漏斗是分液漏斗,分液漏斗中下層液體從下口放出,上層液體從上口倒出,以免兩種液體相互污染,
故答案為:C;
(6)若從118℃便開始收集餾分此時的蒸氣中含有醋酸和正丁醇,會收集到少量未反應的冰醋酸和正丁醇,因此會導致產率偏高,
故答案為:高;會收集到少量未反應的冰醋酸和正丁醇;
(7)正丁醇的質量=0.8 g/mL×18.5mL=14.8g;冰醋酸的質量=1.045g/mL×13.4mL=14.003g,
理論上14.8g正丁醇完全反應生成酯的質量為xg,需乙酸的質量是yg,
乙酸和正丁醇的反應方程式為CH3COOH+CH3CH2CH2CH2OHCH3COOCH2CH2CH2CH3+H2O
                            60g     74g                     116g            18g
                            yg      14.8g                     xg
                                                          
所以x=23.2  y=12g<14.003g  
所以乙酸過量,乙酸正丁酯的產率=$\frac{15.1g}{23.2g}$×100%≈65%,
故答案為:65%.

點評 本題主要考查了乙酸乙酯的制備,題目難度中等,掌握乙酸乙酯的制備原理以及運用原理理解實驗裝置是解答的關鍵,試題充分培養(yǎng)了學生的分析、理解能力及靈活應用所學知識的能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.下列關于各圖象的解釋或結論正確的是(  )
A.由甲可知:加入催化劑可改變反應A+B→C的焓變
B.由乙可知:對于恒溫恒容條件下的反應2NO2(g)?N2O4(g),A點為平衡狀態(tài)
C.由丙可知:將A、B飽和溶液分別由T1℃升溫至T2℃時,溶質的質量分數(shù)B>A
D.由丁可知:相同溫度、相同濃度的HA溶液與HB溶液相比,其pH前者小于后者

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

12.2015年10月中國藥學家屠呦呦因發(fā)現(xiàn)青蒿素(一種用于治療瘧疾的藥物)而獲得諾貝爾生理醫(yī)學獎.青蒿素(C15H22O5)的結構如圖1所示.請回答下列問題:

(1)組成青蒿素的三種元素電負性由大到小排序是O>C>H,在基態(tài)O原子中,核外存在3對自旋相反的電子.
(2)下列關于青蒿素的說法正確的是a(填序號).
a.青蒿素中既存在極性鍵又存在非極性鍵
b.在青蒿素分子中,所有碳原子均處于同一平面
c.圖中數(shù)字標識的五個碳原子均只以σ鍵與其它原子成鍵
(3)在確定青蒿素結構的過程中,可采用NaBH4作為還原劑,其制備方法為:4NaH+B(OCH33→NaBH4+3CH3ONa
①NaH為離子晶體,圖2是NaH晶胞結構,則NaH晶體的配位數(shù)是6,若晶胞棱長為a則Na原子間最小核間距為$\frac{\sqrt{2}}{2}a$.
②B(OCH33中B采用的雜化類型是sp2.寫出兩個與B(OCH33具有相同空間構型的分子或離子SO3、CO32-
③NaBH4結構如圖3所示.結構中存在的作用力有離子鍵、配位鍵、共價鍵.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.常溫下,將11.2g由CO2、CH4O、CO三種氣體組成的混合氣體直接通入到足量的Na2O2固體中,充分反應后,使Na2O2固體增重5.6g;若將同樣的一組氣體經過足量氧氣充分燃燒后,再將燃燒后的氣體混合物通入到足量的Na2O2固體中,充分反應后,使Na2O2固體增重為( 。
A.6.2 gB.8.8 gC.8.0 gD.11.2 g

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.下列各反應式中正確的是( 。
A.用稀HNO3溶解Fe3O4固體的離子方程式:Fe3O4+8H+═2Fe3++Fe2++4H2O
B.將SO2通入H2S溶液中的化學方程式:SO2+2H2S═3S+2H2O
C.氫溴酸與氫氧化鈉發(fā)生中和反應的離子方程式:H++OH-═H2O
D.向明礬溶液中加入過量的氨水發(fā)生反應的離子方程式:Al3++4OH-═${AlO}_{2}^{-}$+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

6.燃煤能排放大量的CO、CO2、SO2,PM2.5(可入肺顆粒物)污染也跟冬季燃煤密切相關.SO2、CO、CO2也是對環(huán)境影響較大的氣體,對它們的合理控制、利用是優(yōu)化我們生存環(huán)境的有效途徑.
(1)如圖所示,利用電化學原理將SO2 轉化為重要化工原料C若A為SO2,B為O2,則負極的電極反應式為:SO2+2H2O-2e-=SO42-+4H+
(2)有一種用CO2生產甲醇燃料的方法:CO2+3H2?CH3OH+H2O
已知:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-a kJ•mol-1;
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-b kJ•mol-1;
H2O(g)=H2O(l)△H=-c kJ•mol-1;
CH3OH(g)=CH3OH(l)△H=-d kJ•mol-1,
則表示CH3OH(l)燃燒熱的熱化學方程式為:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-($\frac{3}{2}$c+2d-a-b)kJ•mol-1
(3)將不同量的CO(g)和H2O(g)分別通入到體積為2L的恒容密閉容器中,進行反應CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下三組數(shù)據:
實驗組溫度℃起始量/mol平衡量/mol達到平衡所需
時間/min
COH2OH2CO
1650421.62.46
2900210.41.63
3900abcdt
①該反應的△H<0(填“>”或“<”),實驗2條件下平衡常數(shù)K=0.17.
②實驗3中,若平衡時,CO的轉化率大于水蒸氣,則$\frac{a}$的值0<$\frac{a}$<1(填具體值或取值范圍).
③實驗4,若900℃時,在此容器中加入CO、H2O、CO2、H2均為1mol,則此時V<V(填“<”,“>”,“=”).
④判斷該反應達到平衡的依據是AC.
A.CO2減少的化學反應速率和CO減少的化學反應速率相等
B.容器內氣體壓強保持不變
C.CO、H2O、CO2、H2的濃度都不再發(fā)生變化
D.容器中氣體的平均相對分子質量不隨時間而變化.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.一種以黃銅礦和硫磺為原料制取銅和其他產物的新工藝的主要流程如下:

在上述流程中,反應Ⅰ的化學化方程為CuFeS2+S═FeS2+CuS,反應Ⅱ濾液的主要成分為[CuCl2]-.請回答下列問題:
(1)為使反應Ⅰ充分進行,工業(yè)上可采取的措施是粉碎固體等(答出1點即可).
(2)反應Ⅱ的離子方程式為Cu2++CuS+4Cl-=2[CuCl2]-+S↓.
(3)反應Ⅲ通入空氣的目的是將反應Ⅱ生成的一價銅氧化成二價銅. 一定溫度下,在反應Ⅲ所得的溶液中加入稀硫酸,可以析出硫酸銅晶體,其原因是硫酸銅的溶解度小于氯化銅的溶解度.
(4)由CuSO4制得Cu可采取“濕法煉銅”,該反應的離子方程式是Fe+Cu2+=Fe2++Cu.上述工藝流程的主要特點是原料的綜合利用率較高.
(5)以黃銅礦(主要成分為CuFeS2)為原料制備銅,也可以采用“火法熔煉工藝”.“火法熔煉工藝”中的“焙燒”程序是在通入少量空氣的情況下使黃銅礦部分脫硫生成焙砂(主要成分是Cu2S和FeO)和SO2,該反應的化學方程為2CuFeS2+4O2$\frac{\underline{\;焙燒\;}}{\;}$Cu2S+3SO2+2FeO.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

10.(1)今有2H2+O2═2H2O反應,構成燃料電池,電解質溶液為KOH,則電極反應式為2H2+4OH--4e-=4H2O,O2+2H2O+4e-=4OH-
(2)若把KOH改為稀H2SO4作電解質,則電極反應式為H2-2e-=2H+,O2+4H++4e-=2H2O.
兩次的電解質不同,反應進行后,其溶液的pH分別有什么變化?(1)降低,(2)增大.
(3)若把H2改為CH4,用KOH作電解質,則電極反應式CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O,2O2+4H2O+8e-=8OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

11.四川攀枝花蘊藏豐富的釩、鈦、鐵資源.用鈦鐵礦渣(主要成分為TiO2、FeO、Fe2O3,Ti的最高化合價為+4)作原料,生產白色顏料二氧化鈦的主要步驟如下:

(1)硫酸與二氧化鈦反應的化學方程式是TiO2+2H2SO4=Ti(SO42+2H2O.
(2)向濾液I中加入鐵粉,發(fā)生反應的離子方程式為:Fe+2Fe3+=3Fe2+、Fe+2H+=Fe2++H2↑.
(3)在實際生產過程中,向沸水中加入濾液Ⅲ,使混合液pH達0.5,鈦鹽開始水解.水解過程中不斷通入高溫水蒸氣,維持溶液沸騰一段時間,鈦鹽充分水解析出水合二氧化鈦沉淀.用所學化學平衡原理分析通入高溫水蒸氣的作用加水促進鈦鹽水解,加熱促進鈦鹽水解,降低H+濃度促進鈦鹽水解.過濾分離出水合二氧化鈦沉淀后,將濾液返回的主要目的是充分利用濾液中的鈦鹽、H2O、FeSO4、H2SO4(填化學式),減少廢物排放.
(4)A可用于生產紅色顏料(Fe2O3),其方法是:將556a kgA(摩爾質量為278g/mol)溶于水中,加入適量氫氧化鈉溶液恰好完全反應,鼓入足量空氣攪拌,產生紅褐色膠體;再向紅褐色膠體中加入3336b kg A和112c kg鐵粉,鼓入足量空氣攪拌,反應完成后,有大量Fe2O3附著在膠體粒子上以沉淀形式析出;過濾后,沉淀經高溫灼燒得紅色顏料.若所得濾液中溶質只有硫酸鈉和硫酸鐵,則理論上可生產紅色顏料160a+320b+160ckg.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案