A 分析:A、根據(jù)n=cV計算氯化鈉的物質(zhì)的量,再根據(jù)m=nM計算氯化鈉的質(zhì)量; B、溶液是均勻的,取出部分溶液、剩余溶液與原溶液濃度相等; C、根據(jù)鈉離子守恒可知溶液c(Na+)=c(NaCl); D、58.5 g NaCl固體的物質(zhì)的量為1mol,溶于水配成1L溶液,濃度為1mol/L. 解答:A、氯化鈉的物質(zhì)的量為1L×1mol/L=1mol,氯化鈉的質(zhì)量為1mol×58.5g/mol=58.5g,故A正確; B、溶液是均勻的,取出部分溶液、剩余溶液與原溶液濃度相等,都為1mol/L,故B錯誤; C、根據(jù)鈉離子守恒可知溶液c(Na+)=c(NaCl)=1mol/L,故C錯誤; D、58.5 g NaCl固體的物質(zhì)的量為1mol,溶于水配成1L溶液,濃度為1mol/L,體積1L是指溶液體積,不是溶劑體積,故D錯誤; 故選A. 點評:考查物質(zhì)的量濃度計算及對物質(zhì)的量濃度的理解,難度較小,注意溶質(zhì)離子濃度的計算.