精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
3.將5.1g鎂鋁合金溶于60mL 5.0mol•L-1H2SO4溶液中,完全溶解后再加入65mL10.0mol•L-1的NaOH溶液,得到沉淀的質量為9.7g,繼續(xù)滴加NaOH溶液時沉淀會減少.
(1)當加入60mLNaOH溶液時,可使溶液在硫酸中的Mg2+和Al3+恰好完全沉淀.
(2)計算合金溶于硫酸時所產生的氫氣在標準狀況下的體積.

分析 所發(fā)生的反應為:Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑,2Al+3H2SO4=Al2(SO43+3H2↑,MgSO4+2NaOH=Mg(OH)2↓+Na2SO4,Al2(SO43+6NaOH=2Al(OH)3↓+3Na2SO4
(1)當鎂離子、鋁離子完全沉淀時,反應后溶質為硫酸鈉,根據硫酸的物質的量及質量守恒計算出氫氧化鈉的物質的量,然后根據V=$\frac{n}{c}$計算出需要氫氧化鈉溶液的體積;
(2)根據(1)可計算出溶解的氫氧化鋁的物質的量,從而可知鎂離子、鋁離子完全轉化成沉淀時的總質量,然后設出合金中鎂、鋁的物質的量,分別根據總質量、設出沉淀的質量列式計算即可.

解答 解:所發(fā)生的反應為:Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑,2Al+3H2SO4=Al2(SO43+3H2↑,MgSO4+2NaOH=Mg(OH)2↓+Na2SO4
Al2(SO43+6NaOH=2Al(OH)3↓+3Na2SO4,
(1)n(H2SO4)=0.06L×5mol/L=0.3mol,當硫酸中的Mg和Al恰好完全沉淀時,溶液成分為Na2SO4
此時n(NaOH)=2n(H2SO4)=2×0.3mol=0.6mol,
所以V(NaOH)=$\frac{0.6mol}{10mol/L}$=0.06L=60mL,
故答案為:60;
(2)當加入60mlNaOH溶液時,鎂鋁恰好沉淀,當加入n(NaOH)=0.065L×10mol/L=0.65mol時,
NaOH過量的物質的量為:0.65mol-0.6mol=0.05mol,發(fā)生反應為:Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,
則溶解的n(Al(OH)3)=0.05mol,m[Al(OH)3]=0.05mol×78g/mol=3.9g,
所以硫酸中的Mg和Al恰好完全沉淀的質量應為:3.9g+9.7g=13.6g,
設混合物中含有xmolMg,ymolAl,則
$\left\{\begin{array}{l}{24x+27y=5.1}\\{58x+78y=13.6}\end{array}\right.$,
解得:x=0.1、y=0.1,
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
0.1mol         0.1mol
2Al+3H2SO4=Al2(SO43+3H2
0.1mol             0.15mol
n(H2)=0.1mol+0.15mol=0.25mol,
產生的氫氣在標準狀況下的體積為:V(H2)=0.25mol×22.4L/mol=5.6L,
答:合金溶于硫酸時所產生的氫氣在標準狀況下的休積為5.6L.

點評 本題考查混合物的計算,題目難度中等,正確判斷加入65mL10.0mol•L-1的NaOH溶液所反應的程度為解答該題的關鍵,注意掌握守恒思想在化學計算中的應用,試題培養(yǎng)了學生的化學計算能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.下列有關敘述中不正確的是( 。
A.在金屬元素與非金屬元素的分界線附近可以尋找制備半導體材料的元素
B.在離原子核越近的區(qū)域運動的電子,能量越低
C.1869年俄國化學家門捷列夫經研究提出了元素周期律,并列出了第一張元素周期表
D.因為一個鋁原子比一個鈉原子失去電子數(shù)目多,所以鋁單質比鈉單質還原性強

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.根據海水綜合利用的工業(yè)流程圖(如圖),判斷下列說法正確的是( 。
A.過程①的提純只有物理過程,過程②通過氧化還原反應可產生兩種單質
B.在過程③中將MgCl2•6H2O直接灼燒即可制得純凈無水MgCl2
C.過程⑤反應后溶液呈強酸性,生產中需解決其對設備的腐蝕問題
D.過程⑥所得的高濃度溴水只需分液即可獲得液溴

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

8.干電池是普通鋅錳干電池的簡稱,一般手電筒中使用鋅錳干電池.其中正極材料是石墨棒,負極材料是鋅,干電池用過一段時間后,會發(fā)現(xiàn)它逐漸干癟,原因是銨根離子生成氨氣和氫氣兩種氣體導致電解質減少.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.甲烷的一種氟化物的化學式是CH3F,下列說法正確的是(  )
A.甲烷與氟氣發(fā)生取代反應可以制得CH3F
B.CH3F分子中含有離子鍵
C.CH3F分子中含有共價鍵和離子鍵
D.CH3F的摩爾質量是34

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

8.已知2SO2(g)+O2(g)=2SO3(g)反應過程的能量變化如圖1所示.已知1mol SO2(g)氧化為1mol SO3的△H=-99kJ/mol.請回答下列問題:

(1)圖中A、C分別表示反應物總能量、生成物總能量,E的大小對該反應的反應熱有無影響?
(2)圖中△H=-198kJ/mol
(3)該反應通常用V2O5作催化劑,V2O5的催化循環(huán)機理可能為:V2O5氧化SO2時,自身被還原為四價釩化合物;四價釩化合物再被氧氣氧化.寫出該催化循環(huán)機理的化學方程式為SO2+V2O5=SO3+2VO2、4VO2+O2=2V2O5
(4)某科研單位利用原電池原理,用SO2和O2來制備硫酸,裝置如圖2所示,電極A、B為多孔的材料,能吸附氣體,同時也能使氣體與電解質溶液充分接觸.
①該原電池的B為負極(填“正極”、“負極”),其電極反應式為SO2-2e-+2H2O=SO42-+4H+
②電解質溶液中H+通過質子膜向右(填“向左”“向右”、“不”)移動.
③電池總反應式為2SO2+O2+2H2O=2H2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.科學家研制的離子液體火箭推進劑AF-M315E,其主要成分是羥基硝酸銨,它比肼燃燒釋放能量更高、更安全、環(huán)保.下列說法不正確的是( 。
A.羥基硝酸銨中陽離子的各原子共平面
B.羥基硝酸銨易溶于水
C.羥基硝酸銨中含有離子鍵和共價鍵
D.9.6g羥基硝酸銨中含有0.2mol離子

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.X、Y是元素周期表ⅦA族中的兩種元素.下列敘述中能說明X的原子得電子能力比Y強的是(  )
A.X原子的電子層數(shù)比Y原子電子層數(shù)多
B.X的氫化物的沸點比Y的氫化物沸點低
C.X的氣態(tài)氫化物比Y的氣態(tài)氫化物穩(wěn)定
D.Y的單質能將X從NaX的溶液中置換出來

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

13.碘酸鈣[Ca(IO32]是-種食品添加劑,以KCLO3、I2為原料,采用如下圖所示的流程可制備碘酸鈣.
下列有關說法正確的是( 。
A.“反應I”中主要反應的離子方程式為CIO3-+5CL-+6H+=3CL2↑+3H20
B.“反應I”適宜在水浴加熱的條件下進行
C.進行“反應Ⅱ”之前需向溶液中滴加過量K2C03溶液除去其中的鹽酸
D.“醇洗”的目的是為了除去產品中某些不溶性雜質

查看答案和解析>>

同步練習冊答案