15.常溫下,下列溶液的pH或微粒的物質(zhì)的量濃度關(guān)系正確的是( 。
A.某溶液中由水電離出的c(H+)=1×10-amol•L-1,若a>7時,則該溶液的pH一定為14-a
B.將0.2mol•L-1的某一元酸HA溶液和0.1mol•L-1的NaOH溶液等體積混合后溶液的pH大于7,則反應(yīng)后的混合液:c(HA)>c(A-
C.Na2CO3溶液:c(Na+)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3
D.常溫下NaHSO3溶液的pH<7,溶液中c(SO32-)<c(H2SO3

分析 A.常溫時,某溶液中由水電離出的c(H+)=1×10-a mol/L,若a>7時,說明水的電離受到抑制,可能為酸溶液,也可能為堿溶液;
B.混合液呈堿性,則HA的電離程度小于A-的水解程度,則c(HA)>c(A-);
C.根據(jù)碳酸鈉溶液中的物料守恒判斷;
D.亞硫酸氫鈉溶液呈酸性,說明亞硫酸氫根離子的電離程度大于其水解程度.

解答 解:A.常溫時,某溶液中由水電離出的c(H+)=1×10-a mol/L,若a>7時,說明水的電離受到抑制,可能為酸溶液,也可能為堿溶液,如為酸溶液,則pH=a,如為堿溶液,則pH=14-a,故A錯誤;
B.將0.2mol•L-1的某一元酸HA溶液和0.1mol•L-1的NaOH溶液等體積混合后溶液的pH大于7,混合液呈堿性,則HA的電離程度小于A-的水解程度,則反應(yīng)后的混合液中:c(HA)>c(A-),故B正確;
C.Na2CO3溶液中,根據(jù)物料守恒可得:c(Na+)=2c(CO32-)+2c(HCO3-)+2c(H2CO3),故C錯誤;
D.常溫下NaHSO3溶液的pH<7,說明亞硫酸氫根離子的水解程度小于電離程度,則溶液中c(SO32-)>c(H2SO3),故D錯誤;
故選B.

點(diǎn)評 本題考查了離子濃度大小比較,題目難度中等,明確鹽的水解原理及其影響為解答關(guān)鍵,注意掌握電荷守恒、物料守恒的含義及應(yīng)用方法,試題培養(yǎng)了學(xué)生的分析能力及靈活應(yīng)用能力.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

5.用50mL0.50mol/L鹽酸與50mL0.55mol/LNaOH溶液在如圖所示的裝置中進(jìn)行中和反應(yīng).通過測定反應(yīng)過程中所放出的熱量可計算中和熱.回答下列問題:
(1)從實驗裝置上看,圖中尚缺少的一種玻璃用品是環(huán)形玻璃攪拌棒,裝置的主要缺點(diǎn)是小燒杯口和大燒杯口沒有平齊.
(2)燒杯間填滿碎紙條的作用是減少實驗過程中的熱量損失.
(3)如果用60mL0.50mol/L鹽酸與50mL0.55mol/LNaOH溶液進(jìn)行反應(yīng),與上述實驗相比,所放出的熱量不相等(填“相等、不相等”),所求中和熱相等(填“相等、不相等”),簡述理由因中和熱是指稀強(qiáng)酸與稀強(qiáng)堿發(fā)生中和反應(yīng)生成1 molH2O放出的熱量,與酸堿的用量無關(guān).
(4)用相同濃度和體積的氨水(NH3•H2O)代替NaOH溶液進(jìn)行上述實驗,測得的中和熱的數(shù)值會偏。唬ㄌ睢捌蟆、“偏小”、“無影響”).
(5)用相同量的濃硫酸代替鹽酸進(jìn)行上述實驗,測得的中和熱的數(shù)值會偏大;(填“偏大”、“偏小”、“無影響”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

6.燃煤能排放大量的CO、CO2、SO2,PM2.5(可入肺顆粒物)污染也跟冬季燃煤密切相關(guān).SO2、CO、CO2也是對環(huán)境影響較大的氣體,對它們的合理控制、利用是優(yōu)化我們生存環(huán)境的有效途徑.
(1)如圖所示,利用電化學(xué)原理將SO2 轉(zhuǎn)化為重要化工原料C若A為SO2,B為O2,則負(fù)極的電極反應(yīng)式為:SO2+2H2O-2e-=SO42-+4H+;
(2)有一種用CO2生產(chǎn)甲醇燃料的方法:CO2+3H2?CH3OH+H2O
已知:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-a kJ•mol-1;
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-b kJ•mol-1;
H2O(g)=H2O(l)△H=-c kJ•mol-1
CH3OH(g)=CH3OH(l)△H=-d kJ•mol-1,
則表示CH3OH(l)燃燒熱的熱化學(xué)方程式為:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-($\frac{3}{2}$c+2d-a-b)kJ•mol-1;
(3)將不同量的CO(g)和H2O(g)分別通入到體積為2L的恒容密閉容器中,進(jìn)行反應(yīng)CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下三組數(shù)據(jù):
實驗組溫度℃起始量/mol平衡量/mol達(dá)到平衡所需
時間/min
COH2OH2CO
1650421.62.46
2900210.41.63
3900abcdt
①該反應(yīng)的△H<0(填“>”或“<”),實驗2條件下平衡常數(shù)K=0.17.
②實驗3中,若平衡時,CO的轉(zhuǎn)化率大于水蒸氣,則$\frac{a}$的值0<$\frac{a}$<1(填具體值或取值范圍).
③實驗4,若900℃時,在此容器中加入CO、H2O、CO2、H2均為1mol,則此時V<V(填“<”,“>”,“=”).
④判斷該反應(yīng)達(dá)到平衡的依據(jù)是AC.
A.CO2減少的化學(xué)反應(yīng)速率和CO減少的化學(xué)反應(yīng)速率相等
B.容器內(nèi)氣體壓強(qiáng)保持不變
C.CO、H2O、CO2、H2的濃度都不再發(fā)生變化
D.容器中氣體的平均相對分子質(zhì)量不隨時間而變化.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

3.碳循環(huán)與人類的生存息息相關(guān)(圖1),請回答下列問題:

(1)下列說法正確的是BC.
A.CO2過度排放將導(dǎo)致酸雨
B.植物的光合作用有利于維持大氣中O2和CO2平衡
C.煤和石油的主要成分是有機(jī)物
D.碳循環(huán)過程中,碳元素均被氧化
(2)動物通過呼吸作用將葡萄糖轉(zhuǎn)化為CO2的化學(xué)方程式為C6H12O6+6O2$\stackrel{酶}{→}$6CO2+6H2O.
(3)測定煤或石油的含碳量:將a g的樣品進(jìn)行充分燃燒,測定所得氣體(CO2、SO2、NO2、N2)中CO2的含量,實驗裝置如圖2所示(所用試劑均過量):
①裝置A的作用是除去SO2、NO2,防止對Ba(OH)2吸收二氧化碳產(chǎn)生干擾.
②實驗結(jié)束后,還需要向裝置中通入N2,其目的是將裝置A中的氣體趕入裝置B,確保CO2倍完全吸收.
③用x mol/L HCl溶液滴定裝置B中過量的Ba(OH)2,消耗y mLHCl溶液,樣品(a g)中碳元素的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為$\frac{(b-\frac{1}{2}xy×1{0}^{-3})×12}{a}$×100%(列出計算式).
(4)將CO2轉(zhuǎn)化為甲醇,既可減少CO2的排放,又可節(jié)約能源,轉(zhuǎn)化過程涉及如下反應(yīng):
反應(yīng)Ⅰ:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H1=-49.1kJ/mol
反應(yīng)Ⅱ:CO2 (g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H2
反應(yīng)Ⅲ:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H3=-90.0kJ/mol
①△H2=+40.9KJ/mol.
②在圖3中畫出,不同溫度下(T1>T2),反應(yīng)Ⅱ中CO2的平衡轉(zhuǎn)化率隨壓強(qiáng)變化的關(guān)系圖(請在圖上標(biāo)注溫度T1、T2).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

10.(1)今有2H2+O2═2H2O反應(yīng),構(gòu)成燃料電池,電解質(zhì)溶液為KOH,則電極反應(yīng)式為2H2+4OH--4e-=4H2O,O2+2H2O+4e-=4OH-
(2)若把KOH改為稀H2SO4作電解質(zhì),則電極反應(yīng)式為H2-2e-=2H+,O2+4H++4e-=2H2O.
兩次的電解質(zhì)不同,反應(yīng)進(jìn)行后,其溶液的pH分別有什么變化?(1)降低,(2)增大.
(3)若把H2改為CH4,用KOH作電解質(zhì),則電極反應(yīng)式CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O,2O2+4H2O+8e-=8OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

20.針對網(wǎng)絡(luò)上流傳的隔夜熟肉中因亞硝酸鈉(NaNO2)含量嚴(yán)重超標(biāo)而不能食用的說法,某興趣小組開展如下探究活動:
活動一:查閱資料
NaNO2有毒,具有較強(qiáng)氧化性和較弱還原性,NaNO2溶液顯堿性,國家規(guī)定肉制品中NaNO2含量不能超過30mg/kg.
(1)NaNO2溶液顯堿性的原因是NO2-+H2O?HNO2+OH-.(用離子方程式表達(dá))
活動二:鑒別NaNO2與食鹽
(2)可用稀硫酸、淀粉和KI溶液鑒別,溶液變藍(lán)的是NaNO2.(填化學(xué)式)
活動三:探究NaNO3與NaNO2的相互轉(zhuǎn)化
(3)制取NaNO2與NaNO3混合溶液的裝置示意圖如圖.
已知:2NO2+2NaOH═NaNO2+NaNO3+H2 O
①裝置II中的試劑不能為水,理由是二氧化氮與水反應(yīng)能產(chǎn)生一氧化氮,排到空氣中會造成污染.
②裝置III中反應(yīng)完全后,接下來的操作是打開活塞a(選填“a”或“b”,下同),關(guān)閉活塞b.
(4)將NaNO2與NaNO3混合溶液露置于空氣,隔夜后,測得溶液的pH減小,則溶液中NaNO2的含量減少(選填“增多”、“減少”、或“不變”),原因可能是2NaNO2+O2=2NaNO3(用化學(xué)方程式解釋).
活動四:檢測熟肉中NaNO2含量的變化
(5)分別從 1000g剛煮熟的肉和 1000g隔夜熟肉中提取NaNO2,配成溶液,再分別用0.00500mol/L酸性高錳酸鉀溶液滴定,剛煮熟的肉消耗12.00mL,隔夜熟肉消耗16.00mL.(提示:MnO4轉(zhuǎn)化為Mn2+,NO2轉(zhuǎn)化為NO3
①在該滴定實驗中需要用到的實驗儀器有BE
A.容量瓶         B.酸式滴定管       C.堿式滴定管
D.分液漏斗       E.錐形瓶           F. 燒瓶
②滴定終點(diǎn)的判斷依據(jù)為滴入最后一滴標(biāo)準(zhǔn)液時錐形瓶內(nèi)溶液變紅,且30秒內(nèi)不褪色.
③隔夜熟肉中NaNO2的含量是13.8mg/kg,該數(shù)據(jù)說明保存得當(dāng)?shù)母粢故烊饽埽ㄟx填“能”或“不能”)食用.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

7.按鈉、鉀、銣、銫的順序,下列有關(guān)敘述正確的是( 。
A.其氫氧化物中堿性最強(qiáng)的是NaOHB.單質(zhì)還原能力最強(qiáng)的是鈉
C.單質(zhì)的與水反應(yīng)時鈉最劇烈D.原子半徑逐漸增大

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

4.中學(xué)化學(xué)中很多“規(guī)律”都有適用范圍,下列根據(jù)有關(guān)“規(guī)律”推出的結(jié)論正確的是(  )
選項規(guī)律結(jié)論
A較強(qiáng)酸可以制取較弱酸次氯酸溶液無法制取鹽酸
B反應(yīng)物濃度越大,反應(yīng)速率越快常溫下,相同的鋁片中分別加入足量的濃、稀硝酸,濃硝酸中鋁片先溶解完
C結(jié)構(gòu)和組成相似的物質(zhì),沸點(diǎn)隨相對分子質(zhì)量增大而升高NH3沸點(diǎn)低于PH3
D溶解度小的沉淀易向溶解度更小的沉淀轉(zhuǎn)化AgCl沉淀中滴加NaI溶液可以得到AgI沉淀
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

5.在一百多種化學(xué)元素中,非金屬占了23種.80%的非金屬元素在人類生產(chǎn)生活中占重要位置.如C、N、O、Si、Cl等.
(1)氯元素原子電子層上有5種能量不同的電子,最外層P電子有2種自旋方向,該元素的簡單陰離子最外層核外電子排布式是3s23p6.下列事實能說明氯與氧兩元素非金屬性相對強(qiáng)弱的有c.(選填編號)
a.Cl原子最外層電子數(shù)比氧多               b.酸性:HCl>H2O
c.ClO2中氯元素為+4價,氧元素為-2價      d.沸點(diǎn):H2O>HCl
(2)由氮元素與硅元素組成的物質(zhì),可用于制造發(fā)動機(jī)的耐熱部件,因為它屬于原子晶體.
硒是人體內(nèi)最重要的微量元素之一.二氧化硒(SeO2)是一種氧化劑,其被還原后的單質(zhì)硒可能成為環(huán)境污染物,通過與濃HNO3或濃H2SO4反應(yīng)生成SeO2以回收Se.
完成下列填空:
(3)Se和濃HNO3反應(yīng)的還原產(chǎn)物為NO和NO2,且NO和NO2的物質(zhì)的量之比為1:1,寫出Se和濃HNO3的反應(yīng)方程式Se+2HNO3(濃)=H2O+SeO2+NO↑+NO2↑.
(4)已知:Se+2H2SO4(濃)→2SO2↑+SeO2+2H2O
2SO2+SeO2+2H2O→Se+2SO42-+4H+
SeO2、H2SO4(濃)、SO2的氧化性由強(qiáng)到弱的順序是H2SO4(濃)>SeO2>SO2
(5)回收得到的SeO2的含量,可以通過下面的方法測定:
①SeO2+KI+HNO3→Se+I2+KNO3+H2O
②I2+2Na2S2O3→Na2S4O6+2NaI
(i)配平方程式①,標(biāo)出電子轉(zhuǎn)移的方向和數(shù)目.
(ii)實驗中,準(zhǔn)確稱量SeO2樣品0.1500g,消耗了0.2000mol/L的Na2S2O3溶液25.00mL,所測定的樣品中SeO2的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為92.5%.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案