精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

下列示意圖與對應的反應情況符合的是(   )

A.向含0.01mol KOH和0.01mol Ca(OH)2的混合溶液中緩慢通入CO2至過量
B.向NaHSO4溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液至過量
C.向KAl(SO4)2溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液至過量
D.向NaAlO2溶液中逐滴加入鹽酸至過量

B

解析試題分析:A項,可以理解為通入的CO2先與Ca(OH)2反應生成CaCO3沉淀,然后是與KOH反應,最后是與CaCO3反應,故A項錯;C項,假設溶液中含1 mol KAl(SO4)2,加入1.5 mol的Ba(OH)2時生成1.5mol BaSO4和1 mol Al(OH)3沉淀的物質的量最大為2.5 mol,再加入0.5 mol Ba(OH)2,生成0.5 mol BaSO4,溶解1 mol Al(OH)3,故沉淀的總物質的量減少,C項錯誤;D項,向NaAlO2溶液中逐滴加入鹽酸至過量依次發(fā)生的反應是NaAlO2+HCl+H2O=NaCl+Al(OH)3、Al(OH)3+HCl=AlCl3+3H2O,生成沉淀消耗的HCl和溶解沉淀消耗的HCl應為3:1,故D項錯。
考點:離子反應

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

能在水溶液中大量共存的一組離子是(     )

A.H+、Fe3+、I、SO42B.Al3+、Mg2+、HCO3、Cl
C.K+、Ag+、Ca2+、PO43D.NH4+、Na+、SO42、Cl

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

將Na2O2逐漸加入到含有Al3、Mg2、NH4的混合液中并微熱,產生沉淀和氣體的物質的量(mol)與加入Na2O2的物質的量的關系如圖所示則原溶液中Al3、Mg2、NH4的物質的量分別為

A.2 mol、3 mol、8 mol
B.3 mol、2 mol、8 mol
C.2 mol、3 mol、4 mol
D.3 mol、2 mol、4 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

能正確表示下列化學反應的離子方程式的是(   )

A.氫氧化鋇溶液與硫酸的反應 OH+H = H2O
B.金屬鈉與水反應 Na + H2O = Na+ OH + H2­
C.銅片插入硝酸銀溶液中 Cu +Ag = Cu2 + Ag
D.碳酸鈣溶于稀鹽酸中 CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2­

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

下列實驗設計及其對應的離子方程式均正確的是(  )

A.用FeCl3溶液腐蝕銅線路板:Cu+2Fe3=Cu2+2Fe2
B.Na2O2與H2O反應制備O2:Na2O2+H2O=2Na+2OH+O2
C.將氯氣溶于水制備次氯酸:Cl2+H2O=2H+Cl+ClO
D.用稀硫酸酸化的KMnO4溶液與H2O2反應,證明H2O2具有還原性:2MnO4-+6H+5H2O2=2Mn2+5O2↑+8H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

下列敘述正確的是(      )

A.蒸餾時,應使溫度計水銀球應插入蒸餾燒瓶液體中
B.NH3溶于水能導電所以NH3是電解質
C.含有Mg2+、Cu2+、Fe2+和Na+的四種氯化物溶液,只用NaOH溶液不能鑒別開
D.標準狀況下4.48 L CO2氣體通過足量的Na2O2固體經充分反應,剩余氣體在相同條件下的體積是2.24 L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

下列各組離子中,在溶液中能大量共存,加入氫氧化鈉溶液有沉淀析出,加入稀鹽酸有氣體放出的是

A.Na、Ca2、SO42—、CO32— B.K、Ba2、HCO3、Cl 
C.K、Al3、SO42—、NO3 D.K、Na、CO32—、SO42— 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

下列圖示與對應的敘述相符的是(   )

A.圖I表示某放熱反應在無催化劑(a)和有催化劑(b)時反應的能量變化 
B.圖Ⅱ表示一定條件下進行的反應2SO2+O22SO3各成分的物質的量變化,t2時刻改變的條件可能是增加了SO2 
C.圖Ⅲ表示某明礬溶液中加入Ba(OH)2溶液,沉淀的質量與加入Ba(OH)2溶液體積的關系,在加入20mLBa(OH)2溶液時鋁離子恰好沉淀完全 
D.電導率可表示溶液導電性的強弱,電導率越大導電性越強。圖Ⅳ可表示向鹽酸和醋酸混合溶液中滴入氨水過程中電導率的變化關系 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

下列離子方程式正確的是    

A.等物質的量的Ba(OH)2與KAl(SO4)2·12H2O溶液混合:
3Ba2+6OH+2Al3+3SO42=3BaSO4↓+2Al(OH)3
B.Fe(OH)3溶于氫碘酸:Fe(OH)3+3H+=Fe3+3H2O
C.H218O中投入Na2O2固體:2H218O+2O22=4OH+18O2
D.CuCl2溶液中加入NaHS溶液:Cu2+2HS+2H2O=Cu(OH)2↓+2H2S↑

查看答案和解析>>

同步練習冊答案