恒溫恒容條件下,不是可逆反應2A(g)+3B(s)2C(g)達到平衡標志的是( )
①C的生成速率與C的分解速率相等;②單位時間生成amol A,同時消耗1.5amol B;③各組分的濃度不再變化;④混合氣體的密度不再變化;⑤混合氣體的總壓強不再變化;⑥混合氣體的物質的量不再變化;⑦混合氣體的平均摩爾質量不再變化;⑧A、B、C的分子數(shù)目比為2:3:2。
A.②⑤⑧ B.⑤⑥⑧ C.①③④ D.②④⑦
科目:高中化學 來源:2016-2017學年黑龍江哈爾濱六中高一上期中化學試卷(解析版) 題型:選擇題
下列各組物質中,分子數(shù)相同的是( )
A.5 L Cl2與5 L HCl B.36 g H2O與44.8 L CO2
C.25 ℃,1.01×105 Pa時,等體積的空氣與H2 D.0.2 mol O2與標準狀況下2.24 L水
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2016-2017學年黑龍江大慶中學高一上期中化學試卷(解析版) 題型:選擇題
在無色透明的酸性溶液中,能大量共存的離子組是( )
A.Mg2+、Ag+、NO、Cl- B.Ba2+、K+、NO
、Cl-
C. Cu2+、Na+、SO42-、Cl- D.Mg2+、Na+、OH-、SO42-
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2016-2017學年黑龍江大慶中學高二上期中化學試卷(解析版) 題型:填空題
甲烷廣泛存在于天然氣、沼氣、煤礦坑氣之中,是優(yōu)質的氣體燃料,更是制造許多化工產(chǎn)品的重要原料。
Ⅰ.制取氫氣
已知:CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g) △H=+206.2kJ·mol-1
CH4(g)+CO2(g)2CO(g)+2H2(g) △H=+247.4kJ·mol-1
(1)請寫出CH4(g)與H2O(g)反應生成CO2(g)和H2(g)的熱化學方程式___________________
(2)若將0.1mol CH4和0.1mol H2O(g)通入體積為10L的密閉容器里,在一定條件下發(fā)生反應:CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g),CH4的平衡轉化率與溫度、壓強的關系如圖
①已知100℃時達到平衡所需的時間為5min,則用H2表示的平均反應速率_________;
②該反應的化學平衡常數(shù)___________________;
③圖中的p1 p2(填“<”、“>”或“=”);
Ⅱ.制備甲醇
(3)在壓強為0.1MPa條件下,將a mol CO與3amol H2的混合氣體在催化劑作用下能自發(fā)反應生成甲醇:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g) △H<0。若容器容積不變,下列措施可增加甲醇產(chǎn)率的是________;
A.升高溫度
B.再充入1mol CO和3mol H2
C.將CH3OH(g)從體系中分離
D.充入He,使體系總壓強增大
E.使用更高效的催化劑
Ⅲ.合成乙酸
(4)甲烷直接合成乙酸具有重要的理論意義和應用價值。光催化反應技術使用CH4和 (填化學式)直接合成乙酸,且符合“綠色化學”的要求(原子利用率100℅)。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2016-2017學年黑龍江大慶中學高二上期中化學試卷(解析版) 題型:選擇題
下列關于化學平衡常數(shù)的說法中,正確的是( )
A.在任何條件下,化學平衡常數(shù)都是一個定值
B.當改變反應物的濃度時,化學平衡常數(shù)會發(fā)生改變
C.化學平衡常數(shù)K與溫度、反應物濃度、體系的壓強都有關
D.化學平衡常數(shù)K可以推斷一個可逆反應進行的程度
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2016-2017學年黑龍江大慶中學高二上期中化學試卷(解析版) 題型:選擇題
對于A2+3B22C的反應來說,以下化學反應速率的表示中,反應速率最快的是( )
A.v(B2)=0.8mol/(L•s) B.v(A2)=0.4mol/(L•s)
C.v(C)=0.6mol/(L•s) D.v(B2)=4.2mol/(L•min)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2016-2017學年黑龍江大慶一中高二上10月月考化學卷(解析版) 題型:填空題
碳及其化合物在能源、材料等方面具有廣泛的用途;卮鹣铝袉栴}:
(1)碳酸和草酸均為二元弱酸,其電離分為兩步進行,已知其電離常數(shù)的有關數(shù)據(jù)如下表:向Na2CO3溶液中滴加草酸溶液,開始時所發(fā)生反應的離子方程式為 。
H2CO3 | H2C2O4 | |
K1 | 4.2×10-7 | 5.4×10-2 |
K2 | 5.6×10-11 | 5.4×10-5 |
(2)常溫時,C和CO的燃燒熱△H分別為-394.0 kJ·mol-1、-283.0 kJ·mol-1,該條件下C轉化為CO的熱化學方程式為 。
(3)氫氣和一氧化碳在一定條件下可合成甲醇,反應如下
2H2(g)+CO(g)CH3OH(g) △H=Q kJ·mol-1。
①該反應在不同溫度下的化學平衡常數(shù)(K)如下表:
溫度(℃) | 250 | 300 | 350 |
K(L2·mol-1) | 2.041 | 0.270 | 0.012 |
由此可判斷Q 0(填“>”、“=”或“<”)
②一定溫度下,將6 mol H2和2mol CO充入到體積為2 L的密閉容器中,10 min時反應達到平衡狀態(tài),此時測得c(CO)=0.2 mol·L-1,該溫度下的平衡常數(shù)K= 。0~10 min內,反應速率v(CH3OH)= 。
③在兩個密閉容器中分別都充入20 mol H2和10 mol CO,測得一氧化碳的平衡轉化率隨溫度(T)、壓強(p)的變化如下圖所示:
A、B兩點壓強大小關系:p1 p2(填“>”、“=”或“<”)。若A點對應容器的容積為20 L,則B點對應的容器的容積為 L。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2016-2017學年黑龍江大慶一中高二上10月月考化學卷(解析版) 題型:選擇題
下列敘述中完全正確的一組是
①常溫常壓下,1mol甲基(-CH3)所含的電子數(shù)為10NA
②由Cu、Zn和稀硫酸組成的原電池工作時,若Cu極生成0.2gH2,則電路通過電子0.2NA
③在標準狀況下,11.2L NO與11.2L O2混合后氣體分子數(shù)為0.75NA
④常溫常壓下,16g O3所含的原子數(shù)為NA
⑤1mol Cl2發(fā)生反應時,轉移的電子數(shù)一定是2NA
⑥標準狀況下,22.4L水中含分子數(shù)為NA
A.①②③④ B.②④⑤⑥ C.②④ D.①②
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2016-2017學年河南省高二上期中化學試卷(解析版) 題型:選擇題
參照反應Br+H2→HBr+H的能量對反應歷程的示意圖,下列敘述中正確的是( )
A.正反應為吸熱反應
B.正反應為放熱反應
C.加入催化劑,該化學反應的反應熱增大
D.從圖中可看出,該反應的反應熱與反應途徑有關
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com