某溶液中可能含有下列6種離子中的某幾種:Cl-、SO42-、CO32-、NH4+、Na+、K+.為確認溶液組成進行如下實驗:(1)200mL上述溶液,加入足量BaCI2溶液,反應后將沉淀過濾、洗滌、干燥,得沉淀4.30g,向沉淀中加入過量的鹽酸,有2.33g沉淀不溶.(2)向(1)的濾液中加入足量的NaOH溶液,加熱,產(chǎn)生能促使?jié)駶櫦t色石蕊試紙變藍的氣體1.12L(已換算成標準狀況,假定產(chǎn)生的氣體全部逸出).由此可以得出關于原溶液組成的正確結論是( 。
A、c(CO32-)=0.01mol?L-1,c(NH4+)>c(SO42-
B、如果上述6種離子都存在,則c(Cl-)>c(SO42-
C、一定存在SO42-、CO32-、NH4+,可能存在Cl-、Na+、K+
D、一定存在SO42-、CO32-、NH4+、Cl-,一定不存在Na+、k+
考點:常見陽離子的檢驗,常見陰離子的檢驗
專題:物質檢驗鑒別題
分析:(1)取少量該溶液加入BaCl2溶液有白色沉淀生成,再加入足量鹽酸后,沉淀部分溶解,并有氣體生成,說明白色沉淀為BaCO3和BaSO4,則溶液中含有CO32-、SO42-
(2)向(1)的濾液中加入足量的NaOH溶液,加熱,產(chǎn)生能使?jié)駶櫦t色石蕊試紙變藍的氣體,說明溶液中有NH4+
解答: 解:(1)取少量該溶液加入BaCl2溶液有白色沉淀生成,再加入足量鹽酸后,沉淀部分溶解,并有氣體生成,說明白色沉淀為BaCO3和BaSO4,質量一共是4.3g,則溶液中含有CO32-、SO42-,向沉淀中加入過量的鹽酸,有2.33g沉淀不溶,則硫酸鋇的質量是2.33g,所以硫酸根離子的物質的量是
2.33g
233g/mol
=0.01mol,所以碳酸鋇的質量是4.3g-2.33g=1.97g,碳酸根離子的物質的量是
1.97g
197g/mol
=0.01mol;
(2)向(1)的濾液中加入足量的NaOH溶液,加熱,產(chǎn)生能使?jié)駶櫦t色石蕊試紙變藍的氣體是氨氣,物質的量是
11.2L
22.4L/mol
=0.05mol,說明溶液中有NH4+的物質的量是0.05mol;
A、碳酸根離子的物質的量是
1.97g
197g/mol
=0.01mol,硫酸根離子的濃度是
0.01mol
0.2L
=0.05mol/L,銨根離子濃度是
0.05mol
0.2L
=0.25mol/L,故A錯誤;
B、如果上述6種離子都存在,根據(jù)電荷守恒c(Cl-)+2c(SO42-)+2c(CO32-)=c(NH4+)+c(Na+)+c(K+),則c(Cl-)>c(SO42-),故B正確;
C、溶液中一定存在SO42-、CO32-、NH4+,根據(jù)電荷守恒,一定存在Cl-,不能確定是否存在Na+、K+,故C錯誤;
D、溶液中一定存在SO42-、CO32-、NH4+,根據(jù)電荷守恒,一定存在Cl-,不能確定是否存在Na+、K+,故D錯誤;
故選B.
點評:本題考查常見離子的檢驗,綜合性強,為高考熱點,突出了離子的鑒別和計算,注意利用常見離子的性質及物質的性質來分析,難度較大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

設NA代表阿伏加德羅常數(shù)的數(shù)值,下列說法正確的是( 。
A、1 mol 硫酸鉀中陰離子所帶電荷數(shù)為NA
B、28g以任意比組成的CO與N2混合氣體中含有2NA個原子
C、5.6g Fe與足量鹽酸反應,轉移的電子數(shù)為0.3NA
D、將0.1mol氯化鈉溶于1L水中,所得溶液濃度為0.1mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某試液中只可能含有K+、NH4+、Fe2+、Al3+、Cl-、SO42-、CO32-、AlO2- 中的若干種離子,離子濃度均為0.1mol?L-1.某同學進行了如下實驗:

下列說法正確的是( 。
A、無法確定原試液中是否含有Al3+、Cl-
B、濾液X中大量存在的陽離子有NH4+、Fe2+和Ba2+
C、無法確定沉淀C的成分
D、原溶液中存在的離子為NH4+、Fe2+、Cl-、SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某;瘜W課外小組為了鑒別碳酸鈉和碳酸氫鈉兩種白色固體,用不同的方法做了以下實驗,如圖所示.

(1)只根據(jù)圖Ⅰ、Ⅱ所示實驗,能夠達到實驗目的是(填裝置序號)
 

(2)圖Ⅲ、Ⅳ所示實驗均能鑒別這兩種物質,其都發(fā)生的反應的化學方程式為
 
;與實驗Ⅲ相比,實驗Ⅳ的優(yōu)點是
 

(3)若用實驗Ⅳ驗證碳酸鈉和碳酸氫鈉的穩(wěn)定性,則試管B中裝入的固體最好是
 
;
(4)有同學認為,除上述試驗方法外,向兩種固體配成的溶液中加入澄清石灰水也可以區(qū)分它們,這種說法是
 
(填“正確”或“錯誤”)的.
(5)另有兩瓶溶液,已知分別是K2CO3和NaHCO3,請你寫出兩種不同的鑒別方法.
 

 

(6)加熱10.0g碳酸鈉和碳酸氫鈉的混合物至質量不在變化,剩余固體的質量為8.45g,求混合物中碳酸鈉的質量分數(shù)
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

化學與生活、社會密切相關,下列說法不正確的是(  )
A、為防止電池中的重金屬元素污染土壤和水體,應積極開發(fā)廢電池的綜合利用技術
B、利用太陽能等清潔能源代替化石燃料,有利于節(jié)約資源、保護環(huán)境
C、為了防止白色污染,應廢止對塑料的研制和使用
D、誤食重金屬鹽后,應采取的有效應急措施是喝大量的豆?jié){或牛奶

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

A、B、C、D四種可溶性化合物,分別由陽離子Fe3+、Ba2+、Al3+、Na+和陰離子OH-、SO42-、Cl-、CO32-中的各一種組成(離子不重復).通過實驗,得出如下結論:
①A和D的溶液顯堿性,0.1mol?L-1 A溶液的pH小于13;
②銅粉能溶解在B的溶液中;
③往C的溶液中加入過量的D溶液,最終沒有沉淀.
根據(jù)以上實驗事實,回答下列問題:
(1)試寫出A和B的化學式:A
 
,B
 

(2)試寫出實驗③中反應的離子方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將1molCO和1mol水蒸氣混合,在一定條件下CO+H2O?CO2+H2,已知反應達到平衡時CO的轉化率為21.75%.則平衡混合氣體是同條件下H2密度的(  )
A、6.85倍B、9倍
C、11.5倍D、17.8倍

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法正確的是(  )
A、從2012年3月起公布了空氣中的PM2.5:PM2.5是指空氣中細顆粒物直徑≤2.5 p m的顆粒物
B、“可燃冰”的燃燒、從海水中提取鎂、銅的電解精煉、石油分餾全都是化學變化的過程
C、化合物是由不同種元素組成的純凈物,所以只含一種元素的物質一定不是化合物
D、原子結構模型的演變歷史可表示為:

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關物質的說法正確的是( 。
A、根據(jù)紅外光譜圖的分析可以初步判斷有機物中具有哪些基團
B、實驗室制乙炔的反應是氧化還原反應
C、“神州七號”的防護層中含聚四氟乙烯,聚四氟乙烯屬于不飽和烴
D、用酸性高錳酸鉀溶液除去乙炔中含有的H2S

查看答案和解析>>

同步練習冊答案