【題目】將0.1 mol的鎂、鋁混合物溶于100 mL、2 mol·L-1的H2SO4溶液中,然后再滴加1 mol·L-1的NaOH溶液。請(qǐng)回答:
(1)若在滴加NaOH溶液的過(guò)程中沉淀質(zhì)量m隨加入NaOH溶液的體積V變化如上圖所示。當(dāng)V1=160 mL時(shí),則金屬粉末中n(Mg)=________mol,V2=________ mL。
(2)若在滴加NaOH溶液過(guò)程中,欲使Mg2+、Al3+剛好沉淀完全,則滴入NaOH溶液的體積V(NaOH)=________ mL。
(3)若混合物仍為0.1 mol,其中Mg粉的物質(zhì)的量分?jǐn)?shù)為a,用100 mL、2 mol·L-1的H2SO4溶解此混合物后,再加入450 mL、1 mol·L-1的NaOH溶液,所得沉淀中無(wú)Al(OH)3。滿足此條件的a的取值范圍是________。
【答案】(10分,每空2分)(1) 0.06 0.04 440(2) 400 (3)≤a<1
【解析】
試題(1)在V1前沒(méi)有沉淀生成,是因?yàn)?/span>H2SO4溶液過(guò)量,發(fā)生了酸堿中和反應(yīng),根據(jù)H++OH-═H2O,溶液中剩余的n(H+)=0.16L×1mol/L=0.16mol,與鎂、鋁的H+的物質(zhì)的量為:0.1L×2 mol/L×2-0.16mol =0.24mol,設(shè)鎂、鋁的物質(zhì)的量分別為xmol、ymol,根據(jù)Mg + 2H+═Mg2++H2↑、2Al +6H+═Al3++3H2↑,
則有:x+y=0.1 2x +3y=0.24 得:x=0.06mol、y=0.04mol;Mg2++2OH- ═Mg(OH)2↓、Al3++4OH- ═AlO2-+2H2O,所以要將0.06molMg2+和0.04molAl3+完全反應(yīng)需要的OH-的物質(zhì)的量為:0.06×2+0.04×4=0.28mol,V(NaOH)=0.28mol/1 mol/L="0.28L=280" mL,V2="160+280=440" mL。(2)使Mg2+、Al3+剛好沉淀完全,則溶液溶質(zhì)為Na2SO4,n(NaOH)= n(H+)=0.1L×2 mol/L×2=0.4mol,V(NaOH)=0.4mol÷1 mol/L="0.4L=400" mL。(3)沉淀中無(wú)Al(OH)3,則NaOH溶液要過(guò)量,最后所得溶液中的溶質(zhì)為:Na2SO4,NaAlO2,可能還會(huì)有過(guò)量的NaOH,那么n(Na+)=n(NaOH)=0.45L×2 mol/L≥0.1L×2 mol/L×2+0.1×(1-a),得:0.5≤a<1
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】回答下列問(wèn)題。
(1)下列物質(zhì)能導(dǎo)電且屬于電解質(zhì)的是________(填序號(hào))。
A. 固態(tài)氯化鎂(MgCl2) B. 液態(tài)氯化鎂(MgCl2)
C. 氯化鈉溶液D. 鋁
(2)寫出下列物質(zhì)在水溶液中的電離方程式:
①Na2CO3______________;
②H2SO4______________;
③KHSO4_____________。
(3)有人說(shuō)可將無(wú)機(jī)化合物KHSO4與NaHCO3歸為同一類別,你認(rèn)為他的理由主要是_____;有人說(shuō)可將無(wú)機(jī)化合物KHSO4與H2SO4歸為同一類別,你認(rèn)為他的理由主要是_________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】對(duì)于恒定容積的密閉容器中進(jìn)行的反應(yīng)A(s)+B(g)2C(g) ΔH<0,平衡后只改變下列條件,有關(guān)敘述正確的是
A. 加入少量A物質(zhì),平衡正向移動(dòng),正反應(yīng)速率加快
B. 加入少量B物質(zhì),平衡正向移動(dòng),逆反應(yīng)速率減小
C. 充入氬氣(不參加反應(yīng)),平衡逆向移動(dòng),逆反應(yīng)速率加快
D. 升高溫度,平衡逆向移動(dòng),正反應(yīng)速率和逆反應(yīng)速率都加快
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】下列轉(zhuǎn)化必須加入氧化劑才能進(jìn)行的是( 。
A.HCO3﹣→CO2
B.MnO4﹣→Mn2+
C.Fe2+→Fe3+
D.Na2O2→O2
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】氰化鈉(NaCN)是一種化工原料,用于基本化學(xué)合成、電鍍、冶金和有機(jī)合成醫(yī)藥、農(nóng)藥及金屬處理等方面。氰化鈉同時(shí)也是一種劇毒物質(zhì),嚴(yán)重危害人類健康,一旦泄露需要及時(shí)處理。
(1)已知25℃時(shí),相同物質(zhì)的量濃度的NaHCO3、NaCN、Na2CO3溶液pH依次增大,則向NaCN溶液中通入少量CO2,發(fā)生反應(yīng)的離子方程式是________。
(2)若氰化鈉泄漏,可以通過(guò)噴灑雙氧水或硫代硫酸鈉溶液來(lái)處理,以減輕污染。
①常溫下,氰化鈉能與過(guò)氧化氫溶液反應(yīng),生成一種酸式鹽和一種能使?jié)駶?rùn)的紅色石蕊試紙變成藍(lán)色的氣體,大大降低其毒性。寫出該反應(yīng)的離子方程式 _____________;
②已知:氰化鈉與硫代硫酸鈉的反應(yīng)是NaCN+Na2S2O3=NaSCN+Na2SO3,當(dāng)1.96gNaCN完全反應(yīng)時(shí)轉(zhuǎn)移的電子物質(zhì)的量是__________;實(shí)驗(yàn)室中硫氰化鈉可以代替硫氰化鉀檢驗(yàn)______________。
(3)現(xiàn)要檢測(cè)某經(jīng)過(guò)處理過(guò)的廢水中氰化鈉的含量。已知:廢水中氰化鈉最高排放標(biāo)準(zhǔn)是0.50mg/L;Ag++2CN—=[Ag(CN)2]—(無(wú)色溶液),Ag++I—=AgI↓,CN—優(yōu)先與Ag+反應(yīng)。
實(shí)驗(yàn)如下:取30.00mL處理后的氰化鈉廢水于錐形瓶中,并滴加幾滴KI溶液作指示劑;用1.00×10—4mol·L—1的標(biāo)準(zhǔn)AgNO3溶液滴定,達(dá)到滴定終點(diǎn)時(shí),消耗AgNO3溶液的體積為1.50mL。(假設(shè)廢水中沒(méi)有其它成分參與反應(yīng)。)
①滴定達(dá)到終點(diǎn)時(shí)的現(xiàn)象是____________________________________;
②該廢水________(填“能”或“不能”)直接排放到河流中,通過(guò)計(jì)算結(jié)果說(shuō)明得出上述結(jié)論的依據(jù):____________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】(Ⅰ)有以下10種物質(zhì):①液態(tài)氯化氫、②CCl4、③液氯、④硫酸銨晶體、⑤鐵、⑥稀硫酸、⑦澄清石灰水、⑧二氧化硫,⑨熔融的硫酸鈉、⑩Na2O固體。其中屬于電解質(zhì)的是_______(填序號(hào),下同),屬于非電解質(zhì)的是_________,在現(xiàn)狀態(tài)下能導(dǎo)電的是__________,寫出④在水溶液中電離的方程式__________。
(Ⅱ)A、B、C是三種元素的原子,質(zhì)子數(shù)都小于18。A原子與B原子的最外層電子數(shù)都是6,A原子與C原子的核外電子層數(shù)都為3, C原子的質(zhì)子數(shù)比A少4;卮鹣铝袉(wèn)題:
(1)C的離子結(jié)構(gòu)示意圖為_________;
(2)元素A的一種質(zhì)量數(shù)為32的核素,與元素B的一種核素構(gòu)成微粒為AB42-,1mol AB42-的質(zhì)量為104g,則元素B的該核素中的中子數(shù)為_________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】水溶液中能大量共存的一組離子是( )
A.NH4+、Ba2+、Brˉ、CO32ˉ
B.Clˉ、NO3ˉ、Fe2+、H+
C.K+、Na+、SO42ˉ、MnO4ˉ
D.Na+、H+、SO42ˉ、HCO3ˉ
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】下列操作過(guò)程中一定有氧化還原反應(yīng)發(fā)生的是( )
A. 蒸發(fā)氯化鈉溶液B. 將鹽酸滴入碳酸鈉溶液中
C. 蔗糖溶解
D. 磷在氧氣中燃燒
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】標(biāo)準(zhǔn)狀況下,22.4LHCl氣體溶于50mL水再配成250mL溶液:
(1)求所得鹽酸的物質(zhì)的量濃度_____
(2)若將此溶液再稀釋成1L溶液,求稀釋后鹽酸的物質(zhì)的量濃度_____
(3)將(2)的溶液取出500mL與足量的Zn反應(yīng)可以產(chǎn)生多少體積的H2(在標(biāo)準(zhǔn)狀況下)_____
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com