某種烷烴11克完全燃燒,需標準狀況下氧氣28升,這種烷烴的化學式是( 。
A.CH4B.C2H6C.C3H8D.C4H10
標準狀況下28L氧氣的物質(zhì)的量為
28L
22.4L/mol
=1.25mol,質(zhì)量為:1.25mol×32g/mol=40g,設烷烴分子式為CxHy,且y=2x+2,則
CxHy+(x+
y
4
)O2→xCO2+
y
2
H2O  
12x+y     32(x+
y
4

11g         40g
解得x=3,y=8
所以烷烴分子式為C3H8
故選C.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

某種烷烴11克完全燃燒,需標準狀況下氧氣28升,這種烷烴的化學式是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2009-2010學年湖北省黃岡市蘄春縣李時珍中學高一(下)期末化學試卷(A)(解析版) 題型:選擇題

某種烷烴11克完全燃燒,需標準狀況下氧氣28升,這種烷烴的化學式是( )
A.CH4
B.C2H6
C.C3H8
D.C4H10

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:0117 期末題 題型:單選題

某種烷烴11克完全燃燒,需標準狀況下氧氣28升,這種烷烴的化學式是
[     ]
A.CH4
B.C2H6
C.C3H8
D.C4H10

查看答案和解析>>

同步練習冊答案