把CO2通入含NaOH0.8g的堿溶液中,將產物在減壓條件下蒸干后,得固體1.37g,則通入CO2的質量是( 。

    A.0.44g    B.0.88g    C.0.66g    D.都不是

C解析:0.8gNaOH若全部轉化成Na2CO3,則其質量為1.06g<1.37g;若全轉化成NaHCO3,則其質量應為1.68g>1.37g。故NaOH吸收CO2時實際上生成了Na2CO3mol)和NaHCO3mol)的混合物。依Na原子守恒,得2=0.02,且有:106+84=1.37,解得=0.005mol,=0.01mol,故通人CO2的物質量為=0.015mol,質量為0.015mol×44g?mol1=0.66g。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:2011-2012學年安徽省高三上學期第三次段考化學試卷 題型:選擇題

把CO2通入含NaOH0.8g的堿溶液中,將產物在減壓下蒸干后,得固體1.37g,則通入CO2的質量是( 。.                                              

A.0.44g      B.0.66g        C.0.88g      D.都不是

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:0117 同步題 題型:單選題

把CO2通入含NaOH0.8g的堿溶液中,將產物在減壓條件下蒸干后,得固體1.37g,則通入CO2的質量是
[     ]
A.0.44g  
B.0.88g    
C.0.66g    
D.都不是

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

把CO2通入含NaOH0.8g的堿溶液中,將產物在減壓條件下蒸干后,得固體1.37g,則通入CO2的質量是    

    A.0.44g    B.0.88g    C.0.66g    D.都不是

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

把CO2通入含NaOH0.8g的堿溶液中,將產物在減壓條件下蒸干后,得固體1.37g,則通入CO2的質量是

       A.0.44g              B.0.88g             C.0.66g              D.0.91g

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案