精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
(1)將有機物A置于氧氣流中充分燃燒,實驗測得:生成5.4gH2O和8.8gCO2,消耗氧氣6.72L(標準狀況下).有機物A的實驗式為
 

(2)質譜儀測定有機化合物A的相對分子質量為46,A的核磁共振氫譜如圖所示,則A的結構簡式為
 

(3)用核磁共振氫譜的方法來研究C2H6O的結構,請簡要說明根據核磁共振氫譜的結果來確定C2H6O分子結構的方法是
 
考點:有關有機物分子式確定的計算
專題:
分析:(1)根據元素守恒可判斷有機化合物中一定含有C和H兩種元素,根據生成8.8g的二氧化碳中C元素質量即為化合物中所含C元素質量、生成5.4g 的水中H元素質量即為化合物中所含H元素質量,對氧元素的確定要根據二氧化碳和水中的氧元素質量之和與氧氣中氧元素的質量來分析,若前者大,則有機化合物有氧元素,兩者相等,則有機化合物沒有有氧元素,然后求出各自的物質的量,根據各元素的物質的量之比可推測實驗式(最簡式);
(2)根據有機物的最簡式和相對分子質量求出分子式,然后根據氫原子的種類寫出結構簡式;
(3)C2H6O只可能有兩面種結構CH3CH2OH、CH3-O-CH3,含不同化學環(huán)境的氫原子.
解答: 解:(1)根據質量守恒定律可知,化合物中所含C元素質量為:8.8g×
12
44
=2.4g,所含H元素質量為:5.4g×
2
18
=0.6g,二氧化碳和水中的氧元素質量之和為 (8.8g-2.4g)+(5.4g-0.6g)=11.2g,而氧氣的質量為
6.72L
22.4L/mol
×32g/mol=9.6g,所以有機物中氧元素質量為11.2g-9.6g=1.6g,
n(C):n(H):n(O)=
2.4
12
0.6
1
1.6
16
=2:6:1,所以化合物的實驗式(最簡式)是C2H6O,
故答案為:C2H6O;
(2)因化合物的實驗式(最簡式)是C2H6O,所以分子式為(C2H6O)n,而有機化合物的相對分子質量為46,所以n=1,則分子式為:C2H6O,由核磁共振氫譜示意圖可知化合物中有1種氫原子,結構簡式為CH3-O-CH3,故答案為:CH3-O-CH3;
(3)由A的分子式C2H6O只可能有兩面種結構CH3CH2OH、CH3-O-CH3,第一種中有三種不同化學環(huán)境的氫原子,應為乙醇,第二種中只有一種不同化學環(huán)境的氫原子,即為二甲醚,故答案為:有三種不同化學環(huán)境的氫原子為乙醇,只有一種不同化學環(huán)境的氫原子為二甲醚.
點評:本題考查有機物的分子式及結構的確定,為高頻考點,涉及實驗式的確定、核磁共振氫譜等知識,把握分子式確定及結構確定的方法為解答的關鍵,側重分析與推斷能力的考查,題目難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

在某溫度下、容積均為2L的三個密閉容器中,按不同方式投入反應物,保持恒溫恒容,使之發(fā)生反應:2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g);△H=-a KJ?mol-1(a>0).初始投料與各容器達到平衡時的有關數據如下:
實驗
初始投料2mol H2、1mol CO1mol CH3OH4mol H2、2mol CO
平衡時n(CH3OH)0.5moln2n3
反應的能量變化放出Q1kJ吸收Q2kJ放出Q3kJ
體系的壓強P1P2P3
反應物的轉化率α1α2α3
(1)該溫度下此反應反應物的總鍵能和
 
(填“大于”“等于”或“小于”)生成物的總鍵能和.
(2)在該溫度下,假設甲容器從反應開始到平衡所需時間為4min,則H2的平均反應速率v( H2)為
 

(3)下列選項能說明甲容器中的反應已經達到平衡狀態(tài)的有
 
(填序號).
A.容器內H2、CO、CH3OH的物質的量之比為2:1:1
B.容器內氣體的密度保持恒定
C.容器內H2氣體的體積分數保持恒定
D.2V正(H2)=V逆(CO)
(4)丙容器中,平衡后將容器的容積壓縮到原來的
1
2
,其他條件不變,對平衡體系產生的影響是
 
(填字母序號).
A.c(H2)減少             
B.正反應速率加快,逆反應速率減慢
C.CH3OH 的物質的量增加     
 D.重新平衡
c(H2)
c(CH3OH2)
減小
E.平衡常數K增大
(5)三個容器中的反應分別達平衡時各組數據關系正確的是
 
(填序號).
A.Q1+Q2=a        B.α3<α1    C.  P3<2P=2P2D.n2<n3<1.0mol
(6)已知:①3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=-247kJ?mol-1
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-24kJ?mol-1
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ?mol-1
2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g);△H=-a KJ?mol,則 a=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

都能用如圖所示裝置進行噴泉實驗的一組氣體是( 。
A、HCl和CO2
B、NH3和CH4
C、SO2和CO
D、NO和NO2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

工業(yè)上將煤氣化過程中生成的CO和H2在一定條件下反應制得甲醇,反應的方程式為:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).請根據圖示回答下列問題:
(1)從反應開始到平衡,用H2濃度變化表示的平均反應速率v(H2)=
 
;平衡時CO的轉化率為
 

(2)該反應的平衡常數表達式為
 
;若升高反應溫度,該反應的平衡常數將
 
(填“增大”、“減小”或“不變”).
(3)若在一定溫度下,向一恒壓容器中充人1mol CO、2mol H2和1mol CH3OH,反應達到平衡時,測得混合氣體的密度是同溫同壓下起始混合氣體密度的0.8倍,則到達平衡狀態(tài)前該反應向
 
(填“正”或“逆”)反應方向進行.
(4)根據圖二,甲醇分解的熱化學方程式為
 

(5)若以甲醇為原料制成燃料電池,在堿性介質中負極的電極反應式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

從海帶中提取碘單質,成熟的工藝流程如下:干海帶
灼燒
海帶灰
沸水
浸泡
懸濁液
過濾
濾液
H+
H2O2
碘水
CCl4
I2的CCl4溶液
蒸餾
I2下列關于海水制碘的說法,不正確的是( 。
A、實驗室在蒸發(fā)皿中灼燒干海帶,并且用玻璃棒攪拌
B、含I-的濾液中加入稀硫酸和雙氧水后,碘元素發(fā)生氧化反應
C、在碘水中加入幾滴淀粉溶液,溶液變藍色
D、碘水加入CCl4得到I2的CCl4溶液,該操作為“萃取”

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

1.06g某有機物A完全燃燒后,得到1.792L CO2氣體(標況)和0,.9gH2O,該有機物對氫氣相對密度是53.
(1)求該有機物的相對分子質量.
(2)求該有機物的分子式
(3)根據下述實驗現象及結論是,確定該有機物的結構簡式
①它不能與溴發(fā)生反應
②它能使KMnO4酸性溶液褪色
③它能發(fā)生硝化反應,當引入1個硝基時,只能得到1種硝基化合物.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下表是元素周期表的一部分,請回答有關問題:

主族
周期
ⅠAⅡAⅢAⅣAⅤAⅥAⅦA0
2
3
4
(1)表中化學性質最不活潑的元素,其原子結構示意圖為
 

(2)表中能形成兩性氫氧化物的元素是
 
 (用元素符號表示),寫出該元素的單質與⑨最高價氧化物的水化物反應的化學方程式
 

(3)④元素與⑦元素形成化合物的電子式
 
.①、②、⑥、⑦四種元素的最高價氧化物的水化物中酸性最強的是
 
(填化學式).③元素與⑩元素兩者核電荷數之差是
 

(4)寫出確定某一溶液中含有元素⑩簡單陰離子存在的實驗操作:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列物質不能發(fā)生消去反應,但能氧化成醛的是( 。
A、
B、
C、(CH33CCH2OH
D、CH3CH2CH2OH

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

堿金屬元素和鹵族元素
(1)堿金屬元素(元素種類:
 
,
 
,
 
,
 
,
 

(2)單質的性質,相似性:化學性質方面,化學反應中都易
 
一個電子,形成
 
離子,因此,堿金屬均為活潑金屬,與O2等非金屬單質以及水反應.
(3)鹵族元素(元素種類:
 
,
 
,
 
,
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案