7.在分析化學(xué)中常用Na2C2O4晶體作為基準(zhǔn)物質(zhì)測定KMnO4溶液的濃度.在H2SO4溶液中,反應(yīng)如下:
2MnO4-+5C2O42-+16H+$\frac{\underline{\;75℃-85℃\;}}{\;}$2Mn2++10CO2+8H2O
(1)若用托盤天平稱取W g Na2C2O4晶體,稱量開始時和稱量結(jié)束時的共同操作步驟是把游碼撥回零處.若需移動游碼,應(yīng)用鑷子撥動游碼.
(2)若將W g Na2C2O4配成100mL標(biāo)準(zhǔn)溶液,移取20.00mL置于錐形瓶中,則酸性KMnO4溶液應(yīng)裝在酸式(填“酸式”或“堿式”)滴定管中.判斷滴定達(dá)到終點的現(xiàn)象是滴入最后一滴KMnO4溶液,溶液由無色變?yōu)闇\紫紅色,且半分鐘不褪色.
(3)若滴定管的起始讀數(shù)和終點讀數(shù)如圖所示,則酸性KMnO4的物質(zhì)的量濃度為$\frac{2w}{67}$mol•L-1(填表達(dá)式).
(4)若滴定完畢立即讀數(shù),測定的KMnO4溶液的濃度偏低(填“偏高”、“偏低”或“不變”).

分析 (1)稱量固體時,無論開始時,還是稱量結(jié)束時,都需移動游碼,;使用天平時,移動游碼,應(yīng)用鑷子撥動游碼;
(2)高錳酸鉀具有強(qiáng)氧化性,能腐蝕堿式滴定管的橡皮管;KMnO4溶液呈紫色,草酸反應(yīng)完畢,滴入最后一滴KMnO4溶液,溶液由無色變?yōu)闇\紫紅色,且半分鐘不褪色為滴定到終點;
(3)根據(jù)滴定管的結(jié)構(gòu)、精確度以及測量原理來解答;根據(jù)關(guān)系式KMnO4~5Na2C2O4來計算;
(4)根據(jù)c(待測)=$\frac{V(標(biāo)準(zhǔn))×c(標(biāo)準(zhǔn))}{V(待測)}$分析不當(dāng)操作對V(標(biāo)準(zhǔn))的影響,以此判斷濃度的誤差.

解答 解:(1)若用托盤天平稱取W g Na2C2O4晶體,稱量開始時和稱量結(jié)束時的共同操作步驟是移動游碼,使游碼回零處,;稱量時需移動游碼,應(yīng)用鑷子撥動游碼,
故答案為:把游碼撥回零處;鑷子;
(2)高錳酸鉀具有強(qiáng)氧化性,能腐蝕堿式滴定管的橡皮管,應(yīng)裝在酸式滴定管中;KMnO4溶液呈紫色,草酸反應(yīng)完畢,滴入最后一滴KMnO4溶液,溶液由無色變?yōu)闇\紫紅色,且半分鐘不褪色為滴定到終點,
故答案為:酸式;滴入最后一滴KMnO4溶液,溶液由無色變?yōu)闇\紫紅色,且半分鐘不褪色;
(3)滴定管的起始讀數(shù)為0.70mL,終點讀數(shù)為20.70mL,酸性KMnO4溶液消耗的體積為20.70mL-0.70mL=20.00mL;
KMnO4溶液的物質(zhì)的量濃度為c,WgNa2C2O4配成100mL標(biāo)準(zhǔn)溶液,20.00mL溶液中含有Na2C2O4的質(zhì)量為$\frac{w}{5}$g;
2KMnO4 ~5Na2C2O4
2moL              5×134g
0.02L×c             $\frac{w}{5}$g
解得:c=$\frac{2w}{67}$mol•L-1,
故答案為:$\frac{2w}{67}$mol•L-1;
(4)溶液變色因局部過量而實際未達(dá)終點,立即讀數(shù)會造成V(標(biāo)準(zhǔn))減小,根據(jù)c(待測)=$\frac{V(標(biāo)準(zhǔn))×c(標(biāo)準(zhǔn))}{V(待測)}$可知,所測結(jié)果偏低,
故答案為:偏低.

點評 本題主要考查了氧化還原反應(yīng)滴定,涉及指示劑的原理、化學(xué)計算以及誤差分析,考查了學(xué)生分析問題和解決問題的能力.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

3.NA代表阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是(  )
A.12g石墨和C60的混合固體中,含NA個碳原子
B.標(biāo)準(zhǔn)狀況下,2.24L水中含有0.1NA個水分子
C.7.8g過氧化鈉含有的共用電子對數(shù)為0.2NA
D.5.6g鐵在足量氯氣中燃燒,電子轉(zhuǎn)移數(shù)目為0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

18.用0.1000mol/L的鹽酸溶液滴定未知濃度的氫氧化鈉溶液,下列操作會引起測定值偏高的是(  )
A.放出堿液的滴定管開始有氣泡,發(fā)出液體后氣泡消失
B.滴定管用蒸餾水洗滌后,直接注入標(biāo)準(zhǔn)酸液進(jìn)行滴定
C.錐形瓶用蒸餾水洗滌后,直接加入待測溶液滴定
D.滴定管用蒸餾水洗滌后,直接注入待測液,取20.00 mL進(jìn)行滴定

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

15.高鐵酸鉀(K2FeO4)是一種強(qiáng)氧化劑,可作為水處理劑或高容量電池材料.FeCl3與KClO在強(qiáng)堿性條件下反應(yīng)可制取K2FeO4.某學(xué)習(xí)小組的學(xué)生設(shè)計了如下裝置制取少量的K2FeO4,已知:FeCl3的沸點為315℃.請根據(jù)要求回答下列問題:

(1)檢查裝置的氣密性后,應(yīng)先點燃A(填“A”或“D”)處的酒精燈.
(2)C裝置中豎直玻璃管的作用是防堵塞.
(3)從D裝置通過導(dǎo)管進(jìn)入E裝置的物質(zhì)是FeCl3和Cl2
(4)E中可能發(fā)生多個反應(yīng),其中一個為Cl2+2OH-═Cl-+ClO-+H2O;制備K2FeO4的離子方程式為2Fe3++3ClO-+10OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O.
(5)簡述K2FeO4作為水處理劑的優(yōu)點:既作消毒劑,又作凈水劑.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:實驗題

2.中學(xué)化學(xué)常見的滴定法包括中和滴定法、氧化還原反應(yīng)滴定法等.
(1)探究小組甲用酸性KMnO4溶液滴定某補(bǔ)血劑[主要成分硫酸亞鐵晶體(FeSO4•7H2O)]中鐵元素的含量.
①下列滴定裝置圖1中(夾持部分略去),最合理的是:B.

②實驗前,首先要準(zhǔn)確配制一定物質(zhì)的量濃度的酸性KMnO4溶液250mL,配制時需要的儀器除托盤天平、玻璃棒、燒杯、膠頭滴管、量筒外,還需要250mL容量瓶(填儀器名稱).
(2)常溫下,探究小組乙將0.1mol•L-1鹽酸滴入20mL 0.1mol•L-1氨水中,溶液的pH隨加入鹽酸體積的變化曲線如圖2所示.
①a點處假設(shè)溶液的pH=10,則該點處由水電離產(chǎn)生的c(OH-)=10-10mol/L.
②b點處溶液中c (Cl-)=c (NH4+)(填“>”、“<”或“=”).
③取c點時的飽和溶液并向其加入水玻璃(硅酸鈉水溶液),振蕩、靜置.寫出實驗現(xiàn)象并用必要的文字和相關(guān)離子方程式給予解釋:銨根離子和硅酸根離子水解相互促進(jìn)生成白色沉淀硅酸和一水合氨,離子方程式為:SiO32-+2NH4++H2O=H2SiO3↓+2NH3•H2O.
④d點所示溶液中離子濃度由大到小的排序是c(Cl-)>c(H+)>c(NH4+)>c(OH-).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

12.下列說法正確的是(  )
A.任何條件下,反應(yīng)2CO2(g)═2CO(g)+O2(g)均不能自發(fā)進(jìn)行
B.依據(jù)反應(yīng)I2+2S2O32-═2I-+S4O62-,若要測定平衡體系I2+I-?I3-中平衡時的 c(I2),可用已知物質(zhì)的量濃度的Na2S2O3溶液進(jìn)行滴定實驗
C.向含有苯酚的苯溶液中滴入少量濃溴水未見白色沉淀,是因為生成的三溴苯酚又溶于苯中
D.檢驗?zāi)澄镔|(zhì)是否含有Fe2O3的操作步驟是:樣品粉碎→加水溶解→過濾,向濾液中滴加KSCN溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:實驗題

19.用0.20mol/L鹽酸作標(biāo)準(zhǔn)液,中和滴定法測定某燒堿的純度.若燒堿中不含有與鹽酸反應(yīng)的雜質(zhì),試根據(jù)實驗回答:
(1)準(zhǔn)確稱取5.0g燒堿樣品,將樣品配成250mL待測液,取10.00mL待測液,需要的儀器有堿式滴定管、錐形瓶;
(2)該實驗滴定時左 手旋轉(zhuǎn)酸 式滴定管的玻璃活塞,右 手不停地?fù)u動錐形瓶,兩眼注視錐形瓶中溶液顏色的變化,直到滴定終點.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

16.下列實驗操作能達(dá)到實驗?zāi)康氖牵ā 。?br />
 實驗?zāi)康?/TD>實驗操作
A配制1.0mol/L CuSO4溶液把25g膽礬晶體溶于水配成100mL溶液
B證明某溶液中含有SO42-向該溶液中滴入BaCl2溶液
C實驗室制大量CO2向稀硫酸中加入大理石
D制備Fe(OH)3膠體將飽和的FeCl3溶液滴加到熱NaOH溶液中
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

17.
(1)寫出圖1中序號①~④儀器的名稱:①蒸餾燒瓶;②冷凝管;   ③分液漏斗;④100mL容量瓶;
在儀器①~④中,使用前必須檢查是否漏水的有③④(填儀器序號)
(2)圖2是某學(xué)校實驗室從化學(xué)試劑商店買回的濃硫酸試劑標(biāo)簽上(密度1.84g/cm3,質(zhì)量分?jǐn)?shù)98%)的部分內(nèi)容,現(xiàn)用該濃硫酸配制480mL 1mol•L-1的稀硫酸.可供選用的儀器有:
①膠頭滴管;②燒瓶;③燒杯;④藥匙;⑤量筒;⑥托盤天平.請回答下列問題:
a.圖3中盛放濃硫酸的試劑瓶標(biāo)簽上應(yīng)該印有圖警示標(biāo)記中的D(寫標(biāo)記代號A~D)
b.配制稀硫酸時,除了上述儀器,還缺少的儀器有500mL容量瓶、玻璃棒(寫儀器名稱);
c.經(jīng)計算,配制480mL 1mol/L的稀硫酸,需要用量筒量取上述濃硫酸的體積為27.2mL(保留一位小數(shù)點).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案