實驗:①0.1mol·L-1AgNO3溶液和0.1mol·L-1NaCl溶液等體積混合得到濁液a,過濾得到
濾液b和白色沉淀c;②向濾液b中滴加0.1mol·L-1KI溶液,出現渾濁;③向沉淀c中滴加0.1mol·L-1KI溶液,沉淀變?yōu)辄S色。下列分析不正確的是:
A.濁液a中存在沉淀溶解平衡:AgCl(g) Ag+(aq)+Cl-(aq)
B.濾液b中不含有Ag+
C.③中顏色變化說明AgCl轉化為AgI
D.實驗可以證明AgI比AgCl更難溶
科目:高中化學 來源:2015屆福建省四地六校高二下學期第一次月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題
下列說法正確的是( )
A.乙烷、乙烯、乙醇、乙醛和乙酸都可使酸性高錳酸鉀溶液褪色
B.乙烯和苯使溴水溶液褪色原理相同
C.聚乙烯和氯乙烯都是通過加聚反應產生的
D.乙酸、乙酸乙酯和豆油都能與氫氧化鈉溶液反應
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015屆湖北省高二上學期期末考試化學試卷(解析版) 題型:填空題
對金屬制品進行抗腐蝕處理,可延長其使用壽命。
(1)以下為鋁材表面處理的一種方法:
①堿洗的目的是洗去鋁材表面的自然氧化膜,堿洗時候常有氣泡冒出,原因是 (用離子方程式表示)。
為將堿洗槽液中的鋁以沉淀形式回收,最好向槽液中加入下列試劑中的 。
a.NH3 b.CO2 c. NaOH d.HNO3
②以鋁材為陽極,在過量的H2SO4溶液中電解,鋁材表面形成氧化膜,陽極電極反應式為 。取少量廢電解液,加入NaHCO3溶液后產生氣泡和白色沉淀,原因是 ; (用離子方程式表示)。
(2)鍍銅可防止鐵制品腐蝕,電鍍時用銅而不用石墨做陽極的原因是
(3)利用下面的裝置,可以模擬鐵的電化學防護。若X為碳棒,為減緩鐵的腐蝕,開關K應該置于 處。
若X為鋅,開光K置于M處,該電化學防護法稱為 。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015屆湖北省高二上學期期末考試化學試卷(解析版) 題型:選擇題
下列有機物檢驗方法正確的是
A.取少量鹵代烴加NaOH水溶液共熱,冷卻,再加AgNO3溶液檢驗鹵原子存在
B.苯和乙烯都能使溴水褪色,但褪色的原理是不同的
C.用酸性高錳酸鉀溶液鑒別乙烯與乙炔
D.用NaOH水溶液來鑒別一氯乙烷和三氯乙烷
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015屆湖北省高二上學期期末考試化學試卷(解析版) 題型:選擇題
某恒溫密閉容器中,可逆反應A(s)B + C(g) -Q,達到平衡?s小容器體積,重新達到平衡時,C(g)的濃度與縮小體積前的平衡濃度相等。以下分析正確的是
A.產物B的狀態(tài)只能為固態(tài)或液態(tài)
B.平衡時,單位時間內n(A)消耗﹕n(C)生成=1﹕1
C.保持體積不變,向平衡體系中加入B,平衡可能向逆反應方向移動
D.若開始時向容器中加入1molB和1molC,達到平衡時放出熱量Q
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015屆湖北省荊門市高二上學期期末質量檢測化學試卷(解析版) 題型:填空題
過氧化鈣(CaO2)難溶于水,在常溫下穩(wěn)定,在潮濕空氣及水中緩慢分解放出氧氣,因而廣泛應用于漁業(yè)、農業(yè)、環(huán)保等許多方面。下圖是以大理石(主要雜質是氧化鐵)等為原料制取過氧化鈣(CaO2)的流程。
請回答下列問題:
(1)用氨水調節(jié)pH至8——9的目的是 。
(2)若測得濾液C中c(CO32-)=10-3mol/L,則Ca2+ (填“是”或“否”)沉淀完全。(已知c(Ca2+)≤10-5mol/L可視為沉淀完全;Ksp(CaCO3)=4.96×10-9)
(3)若在濾液C中,加入HNO3使溶液呈酸性以得到副產物NH4NO3,則酸化后溶液中,c(NH4+) c(NO3-)(填“≥”、“≤”、“<”、“>”或“=”)。
(4)在低溫下,往過氧化氫濃溶液中投入無水氯化鈣進行反應,寫出該反應的化學方程式: ,一段時間后,再加入氫氧化鈉溶液,當調節(jié)溶液pH至9——11,才出現大量沉淀。用化學方程式和簡要的文字解釋需用氫氧化鈉調節(jié)pH至9——11的原因 。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015屆湖北省荊門市高二上學期期末質量檢測化學試卷(解析版) 題型:選擇題
在一定溫度條件下,對于已達到平衡的反應:
FeCl3 +3KSCN 3KCl+Fe(SCN)3 ,在此溶液中作如下處理,平衡左移的是
A.加入少量氯化鉀固體 B.加入少量氯化鐵固體
C.減少Fe(SCN)3的濃度 D.加水稀釋
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015屆湖北省荊州市部分縣市高二上學期期末考試化學試卷(解析版) 題型:選擇題
蓋斯定律在生產和科學研究中有很重要的意義,有些反應的反應熱雖然無法直接測得,但可以用蓋斯定律間接求得。已知3.6 g碳在6.4 g的氧氣中燃燒,至反應物耗盡,并放出x kJ熱量;已知每摩爾單質碳完全燃燒生成CO2放出熱量為y kJ,則1 mol C與O2反應生成CO的反應熱ΔH為
A.-y kJ·mol-1B.-(10x-y)kJ·mol-1
C.-(5x-0.5y)kJ·mol-1D.+(10x-y)kJ·mol-1
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com