0.6mol銅與適量濃硝酸反應,銅全部溶解后共收集到22.4L氣體(標準狀況),反應消耗的HNO3其物質(zhì)的量可能是( 。
A、1.0mol
B、1.6mol
C、2.4mol
D、2.2mol
考點:化學方程式的有關計算
專題:計算題
分析:銅和硝酸反應,隨著濃度的減少,硝酸的還原產(chǎn)物的價態(tài)越低,銅和濃硝酸反應生成NO2,而與稀硝酸反應時則生成NO,故生成的氣體有NO2和NO,根據(jù)混合氣體的物質(zhì)的量可得被還原的硝酸的物質(zhì)的量,根據(jù)生成硝酸銅的物質(zhì)的量可知表現(xiàn)酸性的硝酸的物質(zhì)的量,以此計算反應消耗的硝酸的物質(zhì)的量.
解答: 解:銅和硝酸反應,隨著濃度的減少,硝酸的還原產(chǎn)物的價態(tài)越低,銅和濃硝酸反應生成NO2,而與稀硝酸反應時則生成NO,故生成的氣體有NO2和NO,
則n(NO2)+n(NO)=
22.4L
22.4L/mol
=1mol,
即被還原的硝酸的物質(zhì)的量為1mol,n(Cu)=0.6mol,則生成n(Cu(NO32)=0.6mol,可知表現(xiàn)酸性的硝酸的物質(zhì)的量為0.6mol×2=1.2mol,則:參加反應的硝酸的物質(zhì)的量為:1mol+1.2mol=2.2mol,
故選D.
點評:本題考查化學方程式的計算,側(cè)重于學生的分析能力和計算能力的考查,該題可不用書寫有關反應的方程式,注意濃硝酸和稀硝酸的性質(zhì)的不同,從質(zhì)量守恒的角度解答該題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列敘述中正確的是( 。
A、在冰(固態(tài)水)中,既有極性鍵、非極性鍵,又有氫鍵
B、二氧化碳分子是由極性鍵形成的非極性分子
C、含有金屬陽離子的晶體一定是離子晶體
D、金屬晶體的熔、沸點一定比分子晶體的高

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

海水中含有氯化鎂,是鎂的重要來源之一.從海水中提取鎂單質(zhì)的過程沒有涉及到的反應類型有( 。
A、化合反應B、分解反應
C、復分解反應D、置換反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

硫酸氫鈉的水溶液呈酸性,則硫酸氫鈉 (NaHSO4)屬于( 。
A、酸B、堿C、氧化物D、鹽

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列各組物質(zhì)反應時,沒有氫氣產(chǎn)生的是( 。
A、鋅與鹽酸
B、鐵與灼熱的水蒸氣
C、紅熱的碳與水蒸氣
D、鎂與濃硫酸

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某金屬氧化物的化學式為M2O3,電子總數(shù)為50,已知氧原子核內(nèi)有8個中子,M2O3的相對分子質(zhì)量為102,則M原子核內(nèi)中子數(shù)為( 。
A、10B、12C、14D、21

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

短周期元素X、Y、Z在元素周期表中的位置如圖所示,下列說法正確的是( 。
A、X的單質(zhì)的熔點比Z的低
B、Y的氫化物的穩(wěn)定性比Z的弱
C、Y的最高正化合價為+7
D、X、Y、Z三種元素中,X的非金屬性最強

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

金屬汞的冶煉過程中發(fā)生如下反應:HgS+O2=Hg+SO2.下列說法中,正確的是(  )
A、每得到1mol Hg,則轉(zhuǎn)移電子6mol
B、氧化產(chǎn)物只有SO2,還原產(chǎn)物只有Hg
C、氧化劑只有O2,還原劑只有HgS
D、每消耗1mol O2,則轉(zhuǎn)移電子4mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

按要求作答:
(1)Fe2(SO43水溶液呈
 
性,原因是(用離子方程式表示):
 
;實驗室在配制Fe2(SO43溶液時,需要加入
 
來抑制水解.
(2)泡沫滅火器中裝有Al2(SO43溶液、NaHCO3溶液及起泡劑.寫出使用時發(fā)生反應的離子方程式:
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案