NA為阿伏加德羅常數(shù)的數(shù)值,下列說法正確的是( 。
A.一定條件下,足量銅與200g98%的硫酸溶液充分反應,轉移電子數(shù)目為NA
B.常溫下,10LpH=3的醋酸溶液中H+的數(shù)目為0.01NA
C.22.4L由CO2和O2組成的混合氣體中含有氧原子個數(shù)為2NA
D.18gD2O中含質(zhì)子數(shù)為10NA
A、H2SO4的物質(zhì)的量為
200g×98%
98g/mol
=2mol,Cu與濃硫酸加熱發(fā)生Cu+2H2SO4
  △  
.
 
CuSO4+SO2↑+H2O,隨反應的進行,濃硫酸變?yōu)橄×蛩,但Cu與稀硫酸不反應,則轉移的電子數(shù)一定小于NA,故A錯誤;
B、pH=3,則c(H+)=0.001mol/L,H+的數(shù)目為0.001mol/L×10L×NAmol-1=0.01NA,故B正確;
C、氣體不一定是在標準狀況下,Vm未知,無法計算,故C錯誤;
D、D2O的質(zhì)子數(shù)為10,M=20g/mol,則質(zhì)子數(shù)為
18g
20g/mol
×10×NAmol-1=9NA,故D錯誤;
故選B.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

已知CsCl晶體的密度為ρg/cm3,NA為阿伏加德羅常數(shù),相鄰的兩個Cs+的核間距為a cm,如圖所示,則CsCl的相對分子質(zhì)量可以表示為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設NA為阿伏加德羅常數(shù),下列敘述不正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設NA為阿伏加德羅常數(shù),下列敘述中正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設NA為阿伏加德羅常數(shù),下列說法中正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設NA為阿伏加德羅常數(shù),下列說法中正確的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案