【題目】AB、C、D、E為短周期元素,A、B、C在周期表中所處的位置如圖所示,AC兩元素的原子核外電子數(shù)之和等于B原子的質子數(shù),B原子核內質子數(shù)和中子數(shù)相等。DA同周期,其最高正價與最低負價代數(shù)和為零。A、E可形成AE3型分子,分子中只存在極性鍵。

(1)B元素在元素周期表中的位置是____________________。

(2)C的離子結構示意圖為__________________,用電子式表示AE3的形成過程:_______________________________________。

(3)由元素A、C及氫元素形成的化合物中含有的化學鍵的類型有____________。

(4)請設計一個實驗來說明DA的非金屬性強弱(寫出化學方程式即可)_________________在銅鋅硫酸原電池中,若負極減少是13g,則正極產生__________升氣體(標準狀況)?

【答案】第三周期第ⅥA 離子鍵、極性共價鍵 2HNO3+Na2CO3=2NaNO3+H2O+CO2 4.48L

【解析】

A的質子數(shù)為x,則B的質子數(shù)為x+9,C的質子數(shù)為x+2,則有x+x+2=x+9,x=7,則AN元素,BS元素,CF元素,DA同周期,其最高正價與最低負價代數(shù)和為零,則DC元素,A、E可形成AE3型分子,分子中只存在極性鍵,應為NH3,則EH元素,根據(jù)元素原子結構的特點結合元素周期律分析解答。

(1)BS元素,原子序數(shù)為16,原子核外有3個電子層,最外層電子數(shù)為6,則應位于第三周期ⅥA族,故答案為第三周期ⅥA族;

(2)CF元素,原子核內有9個質子,對應的離子核外有8個電子,2個電子層,則離子的結構示意圖為;NH3為共價化合物,用電子式表示的形成過程為,故答案為;;

(3)由元素A、C及氫元素形成的化合物為NH4F,為離子化合物,含有離子鍵和極性共價鍵,故答案為離子鍵、極性共價鍵;

(4)AN元素,DC元素,N的非金屬性較C強,所對應的最高價氧化物的水化物的酸性也強,將硝酸加入到碳酸鈉溶液中可發(fā)生反應:2HNO3+Na2CO3=2NaNO3+H2O+CO2,可用來證明CN的非金屬性強弱;在銅鋅硫酸原電池中,Zn的活潑性比Cu強,故Zn為負極,負極反應式為Zn-2e-=Zn2+,溶液中H+得電子為正極,正極反應式為2H++2e-=H2,負極減少13g,在電池反應中轉移=0.4mol電子,故正極生成氫氣:=4.48L,故答案為2HNO3+Na2CO3=2NaNO3+H2O+CO2;4.48L。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】一定條件下,對于可逆反應X(g)3Y(g)2Z(g),若X、Y、Z的起始濃度分別為c1、c2、c3(均不為零),達到平衡時,X、Y、Z的濃度分別為0.1mol·L-1、0.3mol·L-1、0.08mol·L-1,則下列判斷正確的是(

A. c1c231

B. X、Y的轉化率不相等

C. 平衡時,YZ的生成速率之比為23

D. c1的取值范圍為0 mol·L-1<c1<0.14 mol·L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】4L密閉容器中充入6molA氣體和5molB氣體,在一定條件下發(fā)生反應:3A(g)B(g)2C(g)xD(g),達到平衡時,生成了2molC,經測定,D的濃度為0.5mol·L1,試計算:(寫出簡單的計算過程)

1x的值為多少________

2B的轉化率為多少________

3)平衡時A的濃度為多少________

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】草酸(H2C2O4)是最簡單的有機二元酸,具有較強的還原性,工業(yè)上主要用于生產藥物以及提煉稀有金屬。

工業(yè)上可由以下反應制取草酸(兩步反應均為液相反應):

①4CO+4C4H9OH+O22(COOC4H9)2+2H2O

②(COOC4H9)2+2H2OH2C2O4+2C4H9OHQQ0

1)反應選擇13~15MPa的高壓條件下進行,最主要的原因是為了___。若5min內水的質量增加了7.2g/L,則用水表示的反應速率為____。

2)對于反應,下列能夠說明其已經達到平衡的是____。

a.平衡常數(shù)K保持不變 b.反應液的pH保持不變

c.丁醇的濃度保持不變 d.反應液的總質量保持不變

下列措施既能加快該反應速率,又有利于提高產率的是___。

a.合理升高反應溫度 b.合理增大反應壓強

c.增大水的用量 d.加入稀硫酸作為催化劑

3)將物質的量濃度相同的草酸溶液與次氯酸鈉溶液等體積混合,產生大量無色無味的氣體,寫出反應的化學方程式____。

4)已知草酸氫鈉溶液顯酸性,下列措施能使草酸氫鈉溶液中減小的是___。

a.通入HCl氣體 b.加入草酸晶體 c.通入NH3 d.加入草酸鉀晶體

5)已知:物質的量濃度相同的草酸溶液與亞硫酸鈉溶液等體積混合,反應的化學方程式為:①H2C2O4+Na2SO3→NaHC2O4+NaHSO3;草酸溶液與過量的亞硫酸鈉溶液混合,反應的化學方程式為:②H2C2O4+2Na2SO3→Na2C2O4+2NaHSO3;過量的草酸溶液與亞硫酸鈉溶液混合,反應的化學方程式為:③2H2C2O4+Na2SO3→2NaHC2O4+H2O+SO2

根據(jù)以上信息判斷草酸的兩級電離常數(shù)(記為K1、K2)與亞硫酸的兩級電離常數(shù)(記為K3、K4)由大到小的順序____。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】鋁粉與氧化鐵的混合物叫做鋁熱劑,發(fā)生的反應稱為鋁熱反應:2Al+Fe2O32Fe+Al 2O3,可用于焊接鐵軌。完成下列計算:

1)若鋁熱劑中鋁粉和氧化鐵恰好完全反應,則該鋁熱劑中鋁的質量分數(shù)為___。(精確到0.001

2)將8.1g鋁粉與16g氧化鐵混合后充分反應,最多可制得鐵___g;將反應后的固體混合物加入足量的稀鹽酸中,充分反應后最多可生成氫氣____mol。

323.52g某鋁熱劑在隔絕空氣的條件下充分反應后,將固體溶解于200 mL5 mol/L的鹽酸中,完全溶解后溶液中c(H+)=0.2mol/L(溶液體積變化忽略不計),且無Fe3+。計算該鋁熱劑中鋁粉與氧化鐵的物質的量分別是多少?___、___。

4)取某鋁熱劑反應后的固體,滴加4mol/LNaOH溶液,當加至30mL時固體質量不再減小,且剩余固體質量為7.2g,并收集到672 mL的氫氣(標準狀況)。計算原鋁熱劑中氧化鐵的質量分數(shù)為多少?(精確到0.001____

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】COH2在一定條件下可以合成乙醇:2CO(g)+4H2(g)CH3CH2OH(g)+H2O(g),下列敘述中能說明上述反應在一定條件下已達到最大限度的是(  )

A.CO全部轉化為乙醇B.正反應和逆反應的化學反應速率均為0

C.COH212的物質的量之比反應生成乙醇D.反應體系中乙醇的物質的量濃度不再變化

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】某有機物的結構簡式如圖所示,下列關于該有機物的性質說法錯誤的是( )

A. 1mol該物質可與4mol氫氧化鈉溶液反應

B. 與NaHCO3溶液反應可以產生CO2氣體

C. 該物質與H2反應,1mol該物質最多消耗3mol H2

D. 該物質可以使酸性KMnO4溶液褪色,也可發(fā)生消去反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】“NaCl+CO2+NH3+H2O→NaHCO3↓+NH4Cl”是侯氏制堿法的重要反應。下面是4位同學對該反應涉及的有關知識發(fā)表的部分見解。錯誤的是

A. 甲同學說:該條件下NaHCO3的溶解度較小

B. 乙同學說: NaHCO3不是純堿

C. 丙同學說:析出 NaHCO3固體后的溶液中只含氯化銨

D. 丁同學說:該反應是在飽和食鹽水中先通入氨氣,再通入二氧化碳

【答案】C

【解析】反應中只有碳酸氫鈉沉淀生成,所以該條件下NaHCO3的溶解度較小,故A正確;純堿是Na2CO3,NaHCO3是小蘇打,故B正確;析出 NaHCO3固體后的溶液仍是NaHCO3的飽和溶液,含氯化銨、NaHCO3等,故C錯誤;在飽和食鹽水中先通入氨氣使溶液呈堿性,再通入二氧化碳,增大二氧化碳的溶解度,故D正確。

型】單選題
束】
18

【題目】NA為阿伏伽德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是

A. 1mol OH 含有的電子數(shù)目為 NA

B. 1L 1 mol·L-1 Na2CO3 溶液中含有的 CO32數(shù)目為 NA

C. 0.5mol 苯中含有碳碳雙鍵的數(shù)目為 1.5NA

D. 24 O3 中氧原子的數(shù)目為 1.5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】聚合物F筒稱PETA,可利用于新型的普適無鹵阻燃體系。圖是以A為原料合成聚合物F的路線:

已知: ①A為與氫氣的相對密度是14的烴;

;

③D、E均為芳香化合物,它們的核磁共振氫譜顯示均為2組峰。

回答下列問題:

(1)A中的官能團名稱為_______,B的名稱是______。

(2)BNH3在一定條件的反應類型為___________。

(3)C的結構簡式為___________。

(4)C轉化為D的反應中,除D外,另外一種生成物是___________。

(5)乙二胺和E反應生成聚合物F的化學方程式為___________,反應類型為___________。

(6)E的同分異構體中,滿足以下條件的共有_____(不含立體異構)。

遇到FeCl3溶液會顯色;②能發(fā)生銀鏡反應;③能與NaHCO3溶液反應。

(7)參照上述合成路線,以1,3-丁二烯為原料(無機試劑任選),設計制備的合成路線:_____________________________。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案