精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
某同學為了探究原電池產生電流的過程,設計了如圖所示實驗.
(1)打開開關K,觀察到的現象有
 
寫出有關的離子方程式:
 
.簡述反應原理:
 

(2)關閉開關K,觀察到的現象可能有
 
;分析反應原理:
 
;若在標準狀況下,產生氣體體積為3.36L,則轉移電子數為
 
;負極為
 
,負極材料溶解
 
克;寫出正極反應式:
 

(3)關閉開關K,如果鋅極和銅極都產生氣泡,可能的原因是
 
.如果使用純鋅,其他條件相同,打開K和關閉K產生氣泡速率較快的是
 

(4)若把兩個極換成鋁和鎂,電解液換成NaOH溶液;則負極為
 
,正極為
 
;總反應式
 
; PH值變
 
;所以你能總結 判斷正負極不一定金屬性強的一定為負極;還與
 
有關.
考點:原電池和電解池的工作原理
專題:電化學專題
分析:(1)打開開關K,觀察到鋅片溶解,表面產生大量氣泡,銅片表面無明顯現象,其反應實質是鋅和酸發(fā)生置換反應;
(2)關閉開關K,觀察到電流表指針偏轉,鋅片溶解,銅片表面產生大量氣泡,說明該裝置構成原電池,鋅作負極、Cu作正極,正極上氫離子放電,根據氫氣和轉移電子之間的關系式計算;
(3)關閉開關K,如果鋅極和銅極都產生氣泡,說明銅和鋅、稀硫酸構成原電池,鋅和鋅中某些物質及稀硫酸構成原電池,所以鋅中含有雜質;原電池能加快負極金屬的腐蝕速率,據此分析;
(4)若把兩個極換成鋁和鎂,電解液換成NaOH溶液,鋁易失電子作負極、鎂作正極,總反應為2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,所以PH值變小,據此分析;
解答: 解:(1)打開開關K,觀察到鋅片溶解,表面產生大量氣泡,銅片表面無明顯現象,說明鋅和酸發(fā)生置換反應、銅不發(fā)生反應,離子方程式為Zn+2H+═=Zn2++H2↑,故答案為:鋅片溶解,表面產生大量氣泡,銅片表面無明顯現象;Zn+2H+═=Zn2++H2↑;鋅和酸發(fā)生置換反應;
(2)關閉開關K,觀察到電流表指針偏轉,鋅片溶解,銅片表面產生大量氣泡,說明該裝置構成原電池,鋅作負極、Cu作正極,正極上氫離子放電生成氫氣,電極反應為2H++2e-=+H2↑,根據氫氣和轉移電子之間的關系得轉移電子的物質的量=
3.36L
22.4L/mol
×2=0.3mol,負極材料溶解
3.36L
22.4L/mol
×65g/mol=9.75g,
故答案為:電流表指針偏轉,鋅片溶解,銅片表面產生大量氣泡;該裝置構成原電池,鋅作負極、Cu作正極,正極上氫離子放電生成氫氣;0.3mol;鋅;9.75g;2H++2e-=+H2↑;
(3)關閉開關K,如果鋅極和銅極都產生氣泡,說明銅和鋅、稀硫酸構成原電池,鋅和鋅中某些物質及稀硫酸構成原電池,所以鋅中含有雜質;
原電池能加快負極金屬的腐蝕速率,所以如果使用純鋅,其他條件相同,打開K和關閉K產生氣泡速率較快的是關閉K時產生氣泡較快,
故答案為:鋅片不純,含雜質的鋅片在稀硫酸中構成原電池;關閉K時產生氣泡較快;
(4)若把兩個極換成鋁和鎂,電解液換成NaOH溶液,鋁易失電子作負極、鎂作正極,總反應為2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,所以PH值變小,所以判斷正負極不一定金屬性強的一定為負極;還與電解質有關,故答案為:鋁;鎂;Al+4OH--3e-=AlO2-+2H2O;;電解質;
點評:本題采用對比實驗的方法探究原電池原理,根據兩個對比實驗確定原電池電極上發(fā)生的反應,原電池中電池反應和活潑金屬與電解質溶液反應相同,為易錯點.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下表所列各組第Ⅰ欄中的化學反應與第Ⅱ欄中的化學反應都可以用第Ⅲ欄中的離子方程式表示的是( 。
  第Ⅰ欄 第Ⅱ欄 第Ⅲ欄
 A  往AlCl3溶液里滴入少量氨水 往AlCl3溶液里滴入過量氨水 3NH3?H2O+H2O+Al3+=3NH4++Al(OH)3
 B  往Fe(SO43溶液里滴入氫氧化鈉溶液 往Fe(SO43溶液里滴入氫氧化鋇溶液 3OH-+Fe3+=Fe(OH)3
 C  向NH4HSO4溶液中滴入氫氧化鈉溶液 向氫氧化鈉溶液中滴入NH4Cl溶液 NH4++OH-=NH3?H2O
 D 往NaOH溶液里通入過量CO2氣體 往NaOH溶液里通入少量CO2氣體 CO2+OH-=HCO3-
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知反應:3NO2+H2O═2HNO3+NO,回答下列問題:
(1)該反應的離子方程式為
 

(2)氧化劑與還原劑的質量比為
 
,氧化產物與還原產物的物質的量之比為
 

(3)在標準狀況下,3.36L NO2與H2O完全反應轉移的電子數目為
 

(4)寫出HNO3與石灰水反應的離子方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列醇不能發(fā)生消去反應的是( 。
 ③CH3OH  ④
A、①②B、②④C、①③D、③④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某研究小組測定不同溫度下、不同初始濃度的某溶液中R的水解速率,c(R)隨時間的變化曲線如圖.下列說法不正確的是(  )
A、在0-6min之間,25℃時R的水解速率為0.05 mol?L-1?min-1
B、在0-24min之間,曲線3對應水解速率最小
C、由曲線1可以得出結論:其它條件不變,水解速率隨濃度增大而增大
D、由曲線2、3可以得出結論:其它條件不變,水解速率隨溫度升高而增大

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法正確的是( 。
A、凡是含有羥基的有機物一定是醇
B、凡能發(fā)生銀鏡反應的有機物一定是醛
C、當羥基與苯環(huán)直接相連構成的有機物一定是酚
D、在氧氣中燃燒只生成CO2和H2O的物質一定是烴

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

二甲醚[CH3OCH3]燃料電池的工作原理如圖一所示:

①該電池正極的電極反應式為:
 

②電池在放電過程中,b對應的電極周圍溶液的pH
 
(填“增大”、“減小”或“不變”)
(2)以上述電池為電源,通過導線與圖二電解池相連.
①X、Y為石墨,a為2L 0.1mol KCl溶液,寫出電解總反應的離子方程式:
 

②X、Y分別為銅、銀,a為1L 0.2mol/L AgNO3溶液,寫出Y電極反應式:
 

(3)室溫時,按上述(2)①電解一段時間后,取25mL上述電解后溶液,滴加0.4mol/L醋酸得到圖三(不考慮能量損失和氣體溶于水,溶液體積變化忽略不計).
①結合圖三計算,上述電解過程中消耗二甲醚的質量為
 

②若圖三的B點pH=7,則滴定終點在
 
區(qū)間(填“AB”、“BC”或“CD”).
③C點溶液中各離子濃度大小關系是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將11.2g的Mg-Cu混合物完全溶解于足量的硝酸中收集反應產生的X氣體,再向所得溶液中加入足量的NaOH溶液,產生21.4g沉淀.推斷氣體X的成分可能是(  )
A、0.3mo1NO2
B、0.2mo1NO2和0.1mo1N2O4
C、0.1mol NO、0.2mol NO2和0.05mol N2O4
D、0.6mo1NO

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

甲、乙、丙三位同學分別用如上三套實驗裝置及化學藥品(其中堿石灰為固體氫氧化鈉和生石灰的混合物)制取氨氣.請你回答下列問題:
(1)三位同學制取氨氣的化學方程式為:
 

(2)三位同學都用向下排空氣法收集氨氣,其原因是
 

(3)三位同學用上述裝置制取氨氣時,其中有一位同學沒有收集到氨(如果他們的實驗操作都正確),你認為沒有收集到氨氣的同學是
 
填(“甲”、“乙”或“丙”),收集不到氨氣的主要原因是
 
(用化學方程式表示).
(4)檢驗氨氣是否收集滿的方法是(簡述操作方法、現象和結論)
 

(5)三位同學都認為他們的實驗裝置也可用于加熱碳酸氫銨固體制取純凈的氨氣,你判斷能夠達到實驗目的是
 
(填“甲”、“乙”或“丙”),該裝置中的NH4HCO3固體能否用NH4Cl固體代替?
 
(填“能”或“不能”).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案