精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

 (1)下面是用98%的濃H2SO4(ρ=1.84 g/cm3)配制成0.5 mol·L-1的稀H2SO4 500 mL的操作,請按要求填空:

①所需濃H2SO4的體積為________;

②如果實驗室有15 mL、20 mL、50 mL量筒,應選用________mL的量筒最好;

③將量取的濃H2SO4沿燒杯內壁慢慢注入盛有約100 mL水的燒杯里,并不斷攪拌,目的是________________________;

④將________的上述溶液沿________注入________中,并用50 mL蒸餾水洗滌燒杯2~3次,洗滌液要一并注入上述容器中,并搖勻;

⑤加水至距刻度線1~2 cm時,改用________加水,使溶液的凹液面正好跟刻度線相切。

(2)某同學在配制NaOH溶液時有以下現象發(fā)生,則對所配溶液的物質的量濃度有何影響?(填“偏高”、“偏低”或“不變”)

①定容時觀察液面俯視________;

②NaOH顆粒表面部分變質________;

③用膠頭滴管向容量瓶中加水時凹面高于刻度線,此時立即用膠頭滴管將瓶內液體吸出,使凹液面與刻度線相切________。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:


推斷溶液中所含有的離子,一般根據題目中描述的實驗現象,依據常見離子的檢驗方法及離子共存的知識進行判斷。這類題目綜合了元素化合物的大部分知識,同時溶液的顏色、酸、堿性等也滲入其中。

例2、一杯澄清透明的溶液中,已知各離子的濃度均為0.1 mol·L-1 ,體積為1 L?赡芎械碾x子:陽離子為K、Fe2、Ba2、NH4,陰離子為Cl、NO3、CO32、SO42。向該混合液中加足量稀鹽酸,有無色氣體生成,且陰離子的種類不變。對該溶液的下列敘述錯誤的是(  )

A. 該溶液一定含有Fe2、NO3、Cl

B. 該溶液一定不含K、NH4

C. 該溶液一定不含CO32、Ba2

D. 該溶液可能含有SO42

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


下列表示對應化學反應的離子方程式正確的是(    )

A.MnO2 與濃鹽酸反應制Cl2:MnO2+4HClMn2+2Cl+Cl2↑+2H2O

B.明礬溶于水產生Al(OH)3 膠體:Al3+3H2O === Al(OH)3↓+3H

C.Na2O2 溶于水產生O2:Na2O2+H2O === 2Na+2OH+O2

D.Ca(HCO3)2溶液與少量NaOH溶液反應:HCO3 +Ca2+OH=== CaCO3↓+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


下列反應對應的離子方程式書寫正確的是                           (  )。

A.漂白粉露置在空氣中失效:ClO+CO2+H2O=HClO+HCO

B.氫氧化鋇溶液與硫酸氫鈉溶液反應后溶液恰好為中性:

Ba2+H+SO+OH=BaSO4↓+H2O

C.Na2O2與H2O反應制備O2:Na2O2+H2O=2Na+2OH+O2

D.在強堿性溶液中次氯酸鈉與Fe(OH)3反應生成Na2FeO4,

4OH+3ClO+2Fe(OH)3=2FeO+3Cl+5H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


NA表示阿伏加德羅常數的值,下列說法正確的是(  )

A.標準狀況下,22.4 L二氯甲烷的分子數約為NA

B.盛有SO2的密閉容器中含有NA個氧原子,則SO2的物質的量為0.5 mol

C.17.6 g丙烷中所含的極性共價鍵為4NA

D.電解精煉銅時,若陰極得到電子數為2NA個,則陽極質量減少64 g

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


含有砒霜(As2O3)的試樣和鋅、鹽酸混合反應,生成的砷化氫(AsH3)在熱玻璃管中完全分解成單質砷和氫氣。若砷的質量為1.50mg,則

A.被氧化的砒霜為1.98mg

B.分解產生的氫氣為0.672ml

C.和砒霜反應的鋅為3.90mg

D.轉移的電子總數為6×10—5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


一定量的CuS和Cu2S的混合物投入足量的HNO3中,收集到氣體VL(標準狀況),向反應后的溶液中(存在Cu2+和SO42-)加入足量NaOH,產生藍色沉淀,過濾,洗滌,灼燒,得到CuO12.0g,若上述氣體為NO和NO2的混合物,且體積比為1﹕1,則V可能為(  )

A.9.0L    B.13.5L    C.15.7L   D.16.8L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


對于碳及其化合物間轉化的說法中,正確的是(  )

A.大氣中CO2含量的劇增,對自然界中碳及其化合物間的平衡沒有影響

B.木炭燃燒過程中,存在碳單質、CO和CO2之間的轉化

C.碳的氧化物間的相互轉化不屬于氧化還原反應

D.含碳的無機化合物和有機化合物之間存在著嚴格的界限,無機化合物不能合成有機化合物

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


鉻鐵礦的主要成分可表示為FeO·Cr2O3,還含有MgO、Al2O3、Fe2O3等雜質,以下是以鉻鐵礦為原料制備重鉻酸鉀(K2Cr2O7)的流程圖:

根據題意回答下列問題:

(1)操作Ⅰ的名稱是         ,固體X中主要含有             (填寫化學式);

(2)用醋酸調節(jié)溶液pH=7~8后再進行操作Ⅱ所得固體Y的成分為          (寫化學式).

(3)酸化步驟中調節(jié)溶液pH<5時發(fā)生反應2CrO42-+2H+ Cr2O72-+H2O.若將將醋酸改用鹽酸,鹽酸會與Cr2O72-反應造成大氣污染并生成Cr3+雜質,該反應的離子方程式為                                                              .

(4)下表是相關物質的溶解度數據,操作III發(fā)生反應的化學方程式是

Na2Cr2O7+2KCl=K2Cr2O7↓+2NaCl。該反應在溶液中能發(fā)生的理由是:                  。

(5)含鉻廢渣(廢水)的隨意排放對人類生存環(huán)境有極大的危害。電解法是處理鉻污染的一種方法,金屬鐵作陽極、石墨作陰極電解含Cr2O72-的酸性廢水,一段時間后產生Fe(OH)3和Cr(OH)3沉淀。

①電解法處理廢水的總反應如下,配平并填寫空缺:(已知產物中n(Fe(OH)3): n (H2)=1:1)

___Fe+___Cr2O72-+___    +___H2O =___Fe(OH)3↓+___Cr(OH)3↓+___H2↑;

②已知常溫下Cr(OH)3的Ksp=6.4×10–32mol4/l4,若Ⅰ類生活飲用水水質標準鉻含量最高限值是0.052 mg/L,要使溶液中c(Cr3+)降到符合飲用水水質標準,須調節(jié)溶液的pH大于______。

(已知lg2=0.3)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案