下列根據(jù)實驗操作和現(xiàn)象所得出的結論正確的是( 。
選項實驗操作實驗現(xiàn)象結論
A向兩份蛋白質(zhì)溶液中分別滴加飽和NaCl 溶液和CuSO4 溶液均有固體析出蛋白質(zhì)均發(fā)生變性
B向溶液X 中先滴加稀硝酸,再滴加Ba(NO32溶液出現(xiàn)白色沉淀溶液X 中一定含有SO42-
CAl箔插入稀HNO3開始無現(xiàn)象Al箔表面被HNO3氧化鈍化,形成致密的氧化膜
D向濃度均為0.1mol?L-1 NaCl 和NaI 混合溶液中滴加少量AgNO3 溶液出現(xiàn)黃色沉淀Ksp(AgCl)>Ksp(AgI)
A、A、B、B、C、C、D、D、
考點:化學實驗方案的評價,難溶電解質(zhì)的溶解平衡及沉淀轉化的本質(zhì),硫酸根離子的檢驗,氨基酸、蛋白質(zhì)的結構和性質(zhì)特點
專題:實驗評價題
分析:A.根據(jù)濃的無機鹽溶液能使蛋白質(zhì)發(fā)生鹽析,而重金屬鹽能使蛋白質(zhì)發(fā)生變性;
B.根據(jù)亞硫酸根離子具有還原性,能被稀硝酸氧化為硫酸根離子;
C.Al箔插入稀HNO3中,不會鈍化;
D.根據(jù)同類型的沉淀,溶度積小的沉淀先析出來解答.
解答: 解:A.因濃的無機鹽溶液能使蛋白質(zhì)發(fā)生鹽析產(chǎn)生沉淀,如飽和硫酸鈉溶液、硫酸銨溶液;而重金屬鹽能使蛋白質(zhì)發(fā)生變性而產(chǎn)生沉淀,如硫酸銅等,故A錯誤;
B.溶液X 中滴加稀硝酸,生成硫酸根離子,滴加Ba(NO32溶液時生成硫酸鋇白色沉淀,則溶液X中含有SO42-或SO32-,故B錯誤;
C.Al箔插入稀HNO3中,首先硝酸會和Al箔表面的氧化膜反應,然后再和單質(zhì)鋁發(fā)生氧化還原反應,故C錯誤;
D.同類型的沉淀,溶度積小的沉淀先析出,即Ksp(AgCl)>Ksp(AgI),故D正確.
故選D.
點評:本題主要考查化學實驗方案的評價,為高頻考點,涉及元素化合物知識,并有難溶電解質(zhì)的沉淀轉化問題,題目難度較小,重點要準確把握物質(zhì)的性質(zhì).
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

有X、Y、Z、W、M五種短周期元素,其中X、Y、Z、W同周期,Z、M同主族;X+與M2-具有相同的電子層結構;離子半徑:Z2->W(wǎng)-;Y的單質(zhì)晶體熔點高、硬度大,是一種重要的半導體材料.請完成下列問題:
(1)寫出下列元素符號:Y:
 
、Z:
 
、M:
 

(2)Z在周期表中的位置為
 
,其非金屬性比W的非金屬性
 
(填“強”或“弱”).
(3)X、Z、W的原子半徑大小順序為
 
(填元素符號).
(4)Y、W的最高正價分別為
 
 
,最低負價分別為
 
 

(5)W的單質(zhì)與X的最高價氧化物的水化物反應的離子方程式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖所示,其中甲池的總反應式為:2CH3OH+3O2+4KOH═2K2CO3+6H2O下列說法正確的是(  )
A、甲池是電能轉化為化學能的裝置,乙、丙池是化學能轉化電能的裝置
B、甲池通入CH3OH的電極反應為CH3OH-6e?+2H2O═CO32?+8H+
C、反應一段時間后,向乙池中加入一定量Cu(OH)2固體,能使CuSO4溶液恢復到原濃度
D、甲池中消耗224 mL(標準狀況下)O2,此時乙池中銀電極上產(chǎn)生1.28g固體

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

合成氨工業(yè)的主要反應為:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<O,如圖1是合成氨的簡要流程示意圖:

(1)沿X路線進入壓縮機的物質(zhì)是
 

(2)氮、氫混合氣體送入合成塔前要通過壓縮機壓縮的原因是
 

(3)如圖為氨合成塔,為什么原料氣從塔底流經(jīng)外筒環(huán)隙進入,氣體在反應前后都要通過熱交換器?
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列各組物質(zhì)能用水鑒別的是(  )
①NaCl、CaCO3 ②C2H5OH、苯、CCl4  ③NaOH、NaCl、NH4NO3 ④無水CuSO4、Na2CO3  ⑤Na2O2、Na2CO3、Al2S3、Mg3N2
A、①②⑤B、①③⑤
C、①②④⑤D、①②③④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

目前工業(yè)上利用CO2來生產(chǎn)燃料甲醇,可將CO2變廢為寶.
Ⅰ.已知常溫常壓下:
①CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(g)△H1=-354.8 kJ?mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566 kJ?mol-1
則反應2CO2(g)+4H2O(g)=2CH3OH(l)+3O2(g)△H=
 
kJ?mol-1;
Ⅱ.如圖是一個化學過程的示意圖.已知甲池的總反應式為:2CH3OH+3O2+4KOH═2K2CO3+6H2O
(1)請回答圖中甲、乙兩池的名稱.甲電池是
 
裝置,乙池是
 
裝置;
(2)請回答下列電極的名稱:通入CH3OH的電極名稱是
 
,B(石墨)電極的名稱是
 

(3)通入O2的電極的電極反應式為:
 
,A(Fe)電極的電極反應式為
 

(4)乙池中反應的化學方程式為
 
;
(5)電解一段時間后,乙池中A(Fe)極的質(zhì)量增加5.4g時,且溶液的體積為500mL,求所得溶液在25℃時的pH=
 
,甲池中消耗O2
 
mL(標準狀況下).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

人體最重要的供能物質(zhì)是(  )
A、蛋白質(zhì)B、糖類
C、脂肪D、維生素

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

分子式C3H6Cl2的氯代烷分子中的一個氫原子被氯原子取代后,可得到兩種同分異構體,則C3H6Cl2的名稱是(  )
A、1,3-二氯丙烷
B、1,1-二氯丙烷
C、1,2-二氯丙烷
D、2,2-二氯丙烷

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

過量鐵粉和100mL 2mol?L-1的硫酸溶液反應,一定溫度下,為了減緩反應的速率,又不影響產(chǎn)生H2的總量,可向反應物中加入適量的( 。
A、碳酸鈉固體
B、把稀硫酸改為濃硫酸
C、硫酸鉀稀溶液
D、銅粉

查看答案和解析>>

同步練習冊答案