【題目】草酸晶體的組成可用H2C2O4·2H2O(M=126g/mol)表示,其中混有不參與反應的雜質,為了測定草酸晶體的純度,進行如下實驗:稱取m g樣品,配成250mL水溶液。量取25.00mL所配制的草酸溶液置于錐形瓶內,加入適量稀H2SO4后,用濃度為c mol·L-1的KMnO4溶液滴定,所發(fā)生的反應: KMnO4 H2C2O4 H2SO4 K2SO4 CO2↑+ MnSO4 H2O.試回答:

(1)寫出該反應的離子方程式并配平:_________________________________________,該反應發(fā)生時產生氣體先慢后快的原因是_______________________________________________

(2)實驗中,KMnO4溶液應裝在_____式滴定管中,因為 ___________________。

(3)滴定過程中需要加入的指示劑為___________(填指示劑的名稱或“不需要”),確定反應達到滴定終點時的現(xiàn)象是______________________________________

(4)在滴定過程中若用c mol·L-1的KMnO4溶液VmL,則所配制的草酸溶液的物質的量濃度為____________mol·L-1,由此可計算樣品中草酸晶體的純度是________。

【答案】2 MnO4-+5H2C2O4+6H+=10CO2↑+2Mn2++8H2O 生成Mn2+起催化劑 作用,加快反應速率 高錳酸鉀溶液具有強氧化性,可腐蝕橡膠管 不需要 溶液由無色變淺紅色(粉紅色),且半分鐘不褪色 cV/10 315cV/m%

【解析】

(1)反應中錳元素化合價降低5價,草酸中碳元素化合價升高1價,則高錳酸根離子和草酸的比例為2:5,則根據(jù)質量守恒和電荷守恒得到離子方程式為:2MnO4-+5H2C2O4+6H+=10CO2↑+2Mn2++8H2O。隨著反應進行反應物的濃度都在減小,反應速率加快只能是在反應過程中生成的錳離子起催化劑作用,加快了反應速率。(2)高錳酸鉀溶液具有強氧化性,可腐蝕橡膠管,所以只能用酸式滴定管。 (3)高錳酸鉀溶液有顏色,所以反應過程中不需要指示劑。滴定終點溶液由無色變淺紅色(粉紅色),且半分鐘不褪色。(4) c mol·L-1的KMnO4溶液VmL滴定草酸,根據(jù)方程式2MnO4----5H2C2O4分析,設草酸的濃度為xmol/L,

2MnO4----5H2C2O4

2 5

cV x×25

,則草酸的濃度為cV/10mol/L。草酸晶體的純度為=315cV/m%。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】營養(yǎng)平衡、科學使用食品添加劑有助于健康和提高免疫力。

(1)維生素C又稱抗壞血酸,在氯化鐵溶液中加入維生素C后,溶液由黃色轉變?yōu)闇\綠色,說明維生素C具有較強的________(氧化還原”)。

(2)某種食品的配料標簽如圖所示。該配料中,屬于防腐劑的是________,蛋白質在人體內水解的最終產物是氨基酸,氨基酸結構中含有的官能團有氨基和____________(填結構簡式)。

(3)“阿司匹林是一種解熱鎮(zhèn)痛藥,遇潮濕空氣或水能緩慢水解生成水楊酸()和醋酸,寫出該反應的化學方程式:__________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】計算題

(1)某地產石灰石所含雜質不溶于水也不與鹽酸反應。為測定該石灰石中碳酸鈣的含量,現(xiàn)進行下列實驗:稱取25g石灰石放在質量為145g的燒杯中,向其中加入100g稀鹽酸,反應恰好完全,此時稱量燒杯及其中溶液,總質量為261.2g,求:

①石灰石中碳酸鈣的質量為__________克。

②反應后溶液中溶質的質量分數(shù)為__________(保留兩位有效數(shù)字)。

(2)某廠的某鋼樣粉末28.36 g(假設只含FeC),在氧氣流中充分反應,將產生的氣體通入足量的澄清石灰水中,得到3 g白色沉淀。

①計算可得此鋼樣粉末中鐵和碳的質量之比為__________。

②再取三份不同質量的鋼樣粉末分別加到50g質量分數(shù)相同的硫酸中,充分反應后,測得的實驗數(shù)據(jù)如下表所示:(標準狀況下,2 H2的體積為22.4L

實驗序號

加入鋼樣粉末的質量 / g

2.836

5.672

8.508

生成氣體的體積(標準狀況)/ L

1.12

2.24

2.80

根據(jù)表中的數(shù)據(jù)計算,硫酸溶液中H2SO4溶質的質量分數(shù)是__________

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】根據(jù)下列圖示所得出的結論不正確的是

A. 圖甲是CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)的平衡常數(shù)與反應溫度的關系曲線,說明該反應的ΔH<0

B. 圖乙是室溫下H2O2催化分解放出氧氣的反應中c(H2O2 )隨反應時間變化的曲線,說明隨著反應的進行H2O2分解速率逐漸減小

C. 圖丙是室溫下用0.1000 mol·L1NaOH溶液滴定20.00 mL 0.1000 mol·L1某一元酸HX的滴定曲線,說明HX是一元強酸

D. 圖丁是室溫下用Na2SO4除去溶液中Ba2+達到沉淀溶解平衡時溶液中c(Ba2+ )c(SO42)的關系曲線,說明溶液中c(SO42 )越大c(Ba2+ )越小

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列因果關系不正確的是(

選項

原因

結果

A

大量植樹造林

溫室效應

B

SO2NO2氣體的大量排放

酸雨

C

含氮、磷等生活廢水的大量排放

水華、赤潮

D

汽車尾氣的大量排放

光化學煙霧

A. AB. BC. CD. D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】用質量分數(shù)為98%的濃硫酸1.84 g·cm3)配制240 mL 1.84 mol·L1稀硫酸,下列操作正確的是(  )

A. 將蒸餾水緩慢注入盛有一定量濃硫酸的燒杯中,并不斷攪拌至冷卻

B. 必需的定量儀器有100 mL量筒、250 mL容量瓶和托盤天平

C. 量取濃硫酸的體積為25.0 mL

D. 先在容量瓶中加入適量水,將量好的濃硫酸注入容量瓶,加水定容

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】用脫脂棉包住約0.2 g過氧化鈉粉末,置于石棉網(wǎng)上,往脫脂棉上滴水,可觀察到脫脂棉劇烈燃燒起來。

(1)由實驗現(xiàn)象所得出的有關Na2O2H2O反應的結論是:

a.有氧氣生成;b._________。

(2)某學校研究性學習小組擬用下圖所示裝置進行實驗,以證明上述結論。

①用以驗證結論a的實驗操作方法及現(xiàn)象是_________

②用以驗證結論b的實驗____________。

(3)該研究性學習小組的同學認為Na2O2H2O反應可生成H2O2,現(xiàn)請你設計一個簡單的實驗證明Na2O2和足量的H2O充分反應后的溶液中有H2O2存在。(只要求列出實驗所用的試劑及觀察到的現(xiàn)象)

試劑:__________

現(xiàn)象:_________

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】有一無色溶液,其中可能含有Fe3+、Al3+、Fe2+、Mg2+、Cu2+、NH4、K+、CO32、SO42等離子的幾種,為分析其成分,取此溶液分別進行了四個實驗,其操作和有關現(xiàn)象如圖所示:

請你根據(jù)上圖推斷

(1)原溶液中一定存在的陰離子有_______________,顯___(”“”)性。

(2)實驗③中產生無色無味氣體所發(fā)生的化學方程式為__________________________________。

(3)寫出實驗④中A點對應沉淀的化學式__________

(4)寫出實驗④中,A→B過程中所發(fā)生反應的離子方程式:________________________

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】A、B、CD均為中學化學常見的純凈物,A是單質。它們之間有如下反應關系:

(1)B是淡黃色固體,反應②③均用到同一種液態(tài)氫化物。D物質常用于食品工業(yè)。寫出反應④的化學方程式: _________________________________。

(2)B是氣態(tài)氫化物,CD是氧化物且會造成光化學煙霧污染。寫出反應③的化學方程式: __________________________________________

(3)A是太陽能電池用的光伏材料。CD為鈉鹽,兩種物質中除鈉、氧外的元素位于同一主族,且溶液均顯堿性。寫出反應②的化學方程式: ___________________________。

(4)D物質具有兩性,反應②③均要用強堿溶液,反應④是通入過量的一種引起溫室效應的主要氣體。寫出反應④的離子方程式: ____________________________________。

(5)A是應用最廣泛的金屬。反應④用到A,反應②⑤均用到同一種非金屬單質。寫出反應④的離子方程式: _____________________________________________。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案