精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
8.工業(yè)上將純凈干燥的氯氣通入到0.5mol•L-1NaOH溶液中得到漂白水.某同學想在實驗室探究Cl2性質并模擬制備漂白水,如圖是部分實驗裝置.已知KMnO4與濃鹽酸反應可以制取Cl2.(注:裝置D中布條為紅色)
(1)用裝置A制備Cl2,該同學在實驗時發(fā)現打開A的分液漏斗活塞后,漏斗中液體未順利流下,你認為原因可能是:分液漏斗上端活塞未打開.
(2)配平KMnO4與鹽酸反應的化學方程式:
2KMnO4+16HCl(濃)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O,該反應中氧化劑和還原劑的物質的量之比為1:5.
(3)飽和食鹽水的作用是吸收Cl2中的HCl,濃硫酸的作用吸收Cl2中的H2O,裝置E的作用是吸收尾氣,防止污染空氣.
(4)另一個實驗小組的同學認為SO2和氯水都有漂白性,二者混合后的漂白性肯定會更強.他們將制得的SO2和Cl2按1:1同時通入到品紅溶液中,結果發(fā)現褪色效果并不像想象的那樣.請你分析該現象的原因(用化學方程式表示)SO2+Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl.
(5)配制450mL物質的量濃度為0.4mol•L-1NaOH溶液時,主要用到的玻璃儀器有燒杯、玻璃棒、膠頭滴管、量筒和500mL容量瓶,需用托盤天平稱量NaOH的質量是8.0g.

分析 (1)使用分液漏斗時應取下塞子,使分液漏斗內的壓強等于大氣壓強,保證液體順利流出;
(2)分析元素中化合價變化,依據氧化還原反應得失電子守恒、原子個數守恒配平方程式;
(3)濃鹽酸易揮發(fā),制取的氯氣中含有氯化氫和水蒸氣,氯氣在飽和食鹽水中溶解度不大,氯化氫易溶于水,所以利用飽和食鹽水除去氯氣中混有的氯化氫氣體,減小氯氣溶解度,濃硫酸具有吸水性,能夠干燥氯氣;氯氣有毒,直接排放能夠引起污染,需要進行尾氣處理;
(4)依據氯氣與二氧化硫在水溶液中發(fā)生氧化還原反應生成鹽酸和硫酸結合硫酸和鹽酸無漂白性解答;
(5)配制450mL溶液,應選擇500ml容量瓶,依據m=CVM計算需要氫氧化鈉的質量.

解答 解:(1)使用分液漏斗時應取下塞子,使分液漏斗內的壓強等于大氣壓強,保證液體順利流出,打開分液漏斗,發(fā)現其中的液體不能流下,可能的原因是分液漏斗瓶塞未打開;
故答案為:分液漏斗上端活塞未打開;
(2)反應中高錳酸鉀中+7價錳降為氯化錳中+2價,高錳酸鉀做氧化劑,氯化氫中-1價氯部分升高為氯氣中0價,氯化氫做還原劑,依據得失電子守恒,則氯氣系數為5,高錳酸鉀系數為2,依據原子個數守恒,反應方程式:2KMnO4+16HCl(濃)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8 H2O;反應中消耗2mol高錳酸鉀,則有10mol氯化氫被氧化,所以氧化劑和還原劑的物質的量之比為1:5;
故答案為:2;16;2;2;5;8;  1:5;
(3)濃鹽酸易揮發(fā),制取的氯氣中含有氯化氫和水蒸氣,氯氣在飽和食鹽水中溶解度不大,氯化氫易溶于水,所以利用飽和食鹽水除去氯氣中混有的氯化氫氣體,減小氯氣溶解度,濃硫酸具有吸水性,能夠干燥氯氣;氯氣有毒,直接排放能夠引起污染,需要進行尾氣處理,氯氣能夠與氫氧化鈉溶液反應,可以用裝有氫氧化鈉溶液的E吸收過量的氯氣;
故答案為:吸收Cl2中的HCl;吸收Cl2中的H2O;吸收尾氣,防止污染空氣;
(4)氯氣與二氧化硫在水溶液中發(fā)生氧化還原反應生成鹽酸和硫酸,反應的化學方程式為:SO2+Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl,鹽酸和硫酸不具有漂白性,
故答案為:SO2+Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl;
(5)配制450mL溶液,應選擇500mL容量瓶,需稱量的NaOH的質量為:0.4mol•L-1×0.5L×40g/mol=8.0g,
故答案為:500 mL容量瓶;8.0 g.

點評 本題考查了氯溴碘的性質實驗,題目難度中等,涉及氧化還原反應的配平、一定物質的量濃度溶液的配制、化學方程式書寫等知識,明確氯氣的制備原理和性質是解題關鍵,試題培養(yǎng)了學生的分析能力及靈活應用能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.將某元素的單質0.1mol與Cl2充分反應后,生成物的質量比原單質的質量增加了7.1g,這種元素肯定不是( 。
A.NaB.MgC.CuD.Zn

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

2.依據敘述,寫出下列反應的熱化學方程式.
(1).已知1mol Na的單質在足量O2中燃燒,恢復至室溫,放出255.5kJ熱量,寫出該反應的熱化學方程式:2Na(s)+O2(g)═Na2O2(s)△H=-511kJ•mol-1
(2)用NA表示阿伏伽德羅常數,在C2H2(氣態(tài))完全燃燒生成CO2和液態(tài)水的反應中,每有5NA個電子轉移時,放出650kJ的熱量.其熱化學方程式為C2H2(g)+5/2O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)△H=-1300kJ/mol.
(3)已知拆開1mol H-H鍵、1mol N-H鍵、1mol N≡N鍵分別需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,則N2與H2反應生成NH3的熱化學方程式為N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H=-92kJ/mol.
(4)CuCl(s)與O2反應生成CuCl2(s)和一種黑色固體.在25℃、101kPa下,已知該反應每消耗1mol CuCl(s),放熱44.4kJ,該反應的熱化學方程式是4CuCl(s)+O2(g)═2CuCl2(s)+2CuO(s)△H=-177.6kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.為了除去粗鹽中的Ca2+、Mg2+、SO42-和泥沙,可將粗鹽溶于水,然后進行下列五項操作:①過濾 ②加過量的NaOH溶液、奂舆m量鹽酸 ④加過量Na2CO3溶液、菁舆^量BaCl2溶液,正確的操作順序是( 。
A.①④②⑤③B.④①②⑤③C.②⑤④①③D.④⑤②①③

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

3.將等物質的量的A、B、C、D四種物質混合,發(fā)生如下反應:
a A+b B?c C(s)+d D,當反應進行一段時間后,測得A減少了n mol,B減少了0.5n mol,C增加了1.5n mol,D增加了n mol,此時達到平衡.
(1)該反應方程式中,各物質的化學計量數之比為a:b:c:d=2:1:3:2.
(2)若只改變壓強,反應速率發(fā)生變化,但平衡不移動,該反應中各物質的聚集狀態(tài)為:A氣體,B固體或液體,D氣體.
(3)若只升高溫度,反應一段時間后,測得四種物質的物質的量又相等,則正反應為放熱(填“吸熱”或“放熱”)反應.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.處于一定空間運動狀態(tài)的電子在原子核外出現的概率密度分布可用電子云形象化描述.在基態(tài)14C原子中,核外存在2對自旋方向相反的電子.O、Na、P、Cl四種元素中電負性最大的是O(填元素符號),其中磷原子的核外電子排布式為1s22s22p63s23p3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

20.孔雀石的主要成分為Cu2(OH)2CO3(含少量FeO、Fe2O3、SiO2).某小組同學在實驗室以孔雀石為原料制備膽礬,并測定所得膽礬中結晶水的含量.實驗步驟如下:

(提供試劑:NaOH溶液、H2O2溶液、CuO、Na2CO3
完成下列填空:
(1)孔雀石的主要成分與稀硫酸反應的離子方程式為Cu2(OH)2CO3+4H+=2Cu2++3H2O+CO2↑.
(2)按試劑加入順序,w所代表的試劑依次為H2O2溶液、CuO.沉淀B的成分為Fe(OH)3、CuO.
(3)a操作依次為:加熱蒸發(fā)、冷卻結晶、過濾、洗滌、自然干燥.除燒杯、漏斗之外過濾還需要另一玻璃儀器,該儀器在此操作中的主要作用是引流.
(4)欲檢驗溶液A中Fe2+的試劑是d(選填序號).如果測定Fe2+的含量,需要用容量瓶配制某標準溶液,請簡述配置中“定容”的操作:
加水到離刻度線2~3cm處改用膠頭滴管滴加蒸餾水,直到凹液面的最低線與刻度線相平.
a、NaOH(aq) b、Na2CO3(aq) c、淀粉KI(aq) d、酸性KMnO4(aq)
(5)在測定所得膽礬(CuSO4•xH2O)中結晶水x值的實驗過程中,若測定結果的實驗誤差為1.5%,可能的原因是a、d.
a、加熱溫度過高               b、膽礬晶體的顆粒較大
c、加熱后放在空氣中冷卻         d、加熱膽礬晶體時有晶體從坩堝中濺出
(6)該小組一位同學根據實驗結果求出樣品中孔雀石的質量分數為:$\frac{{m}_{2}}{250}$×$\frac{222}{2{m}_{1}}$,另一位同學不同意,其原因是在除雜過程中加入了CuO,會使結果偏大.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

17.甲酸甲酯水解反應方程式為:
HCOOCH3(l)+H2O(l)?HCOOH(l)+CH3OH(l)△H>0
某小組通過實驗研究該反應(反應過程中體積變化忽略不計).反應體系中各組分的起始量如表:
組分HCOOCH3H2OHCOOHCH3OH
物質的量/mol1.001.990.010.52
甲酸甲酯轉化率在溫度T1下隨反應時間(t)的變化如圖:
(1)根據上述條件,計算不同時間范圍內甲酸甲酯的平均反應速率,結果見表:
反應時間范圍/min0~510~1520~2530~3540~4550~5575~80
平均反應速率/(10-3mol•min-11.97.47.84.41.60.80.0
請計算15~20min范圍內甲酸甲酯的減少量為0.045mol,甲酸甲酯的平均反應速率為0.009mol•min-1(不要求寫出計算過程).
(2)依據以上數據,寫出該反應的反應速率在不同階段的變化規(guī)律及其原因:①反應初期:雖然甲酸甲酯的量較大,但甲酸量很小,催化效果不明顯,反應速率較慢.
②反應中期:甲酸量逐漸增多,催化效果顯著,反應速率明顯增大.
③反應后期:甲酸量增加到一定程度后,濃度對反應速率的影響成主導因素,特別是逆反應速率的增大,使總反應速率逐漸減小,直至為零.
(3)上述反應的平衡常數表達式為:K=$\frac{c(HCOOH)•c(C{H}_{3}OH)}{c(HCOOC{H}_{3})•c({H}_{2}O)}$,則該反應在溫度T1下的K值為$\frac{1}{7}$.
(4)其他條件不變,僅改變溫度為T2(T2大于T1),在答題卡框圖中畫出溫度T2下甲酸甲酯轉化率隨反應時間變化的預期結果示意圖.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

18.孔雀石的主要成分為Cu2(OH)2CO3還含少量二價鐵和三價鐵的氧化物及硅的氧化物.如圖是實驗室以孔雀石為原料制備CuSO4•5H2O晶體的流程圖:
(1)試劑A的化學式是H2SO4;操作I的名稱是過濾;
(2)操作Ⅱ的名稱是蒸發(fā)濃縮、冷卻結晶、過濾、洗滌、干燥;用到的儀器有:酒精燈、玻璃棒、蒸發(fā)皿、坩堝鉗和三角架.
(3)使用試劑B的目的是將溶液中的Fe2+轉化為Fe3+,試劑B最好選用B(填選項序號).
A.酸性KMnO4溶液       B.雙氧水        C.濃硝酸          D.氯水
寫出相應反應的離子方式:2Fe2++2H++H2O2=2Fe3++2H2O.
(4)已知
物質Fe(OH)3Cu(OH)2
開始沉淀時的pH2.34.8
完全沉淀時的pH3.76.7
試劑C的使用是為了調節(jié)溶液的pH,使Fe3+轉化為沉淀予以分離.試劑C宜選用D(填選項序號);
A.稀硫酸          B.NaOH溶液          C.氨水          D.CuCO3
為完全除去溶液c中的Fe3+而又不使Cu2+沉淀,則應調節(jié)溶液pH的范圍為3.7~4.8.
(5)溶液c中含有的兩種金屬陽離子,若用色譜分析法檢驗,固定相是附著在濾紙上的水,濾紙的作用是惰性支持物.在流動相中分配較少的離子是Cu2+、氨熏后的顏色是深藍色,其氨熏時的離子方程式為Cu2++4NH3•H20═[Cu(NH34]2++4H2O.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案