(1)常溫下,有pH為12的NaOH溶液10mL,若將溶液分成兩等份,其中一份加入水,另一份加入pH=10的NaOH溶液,最終均將其溶液的pH變?yōu)?1,則加入水與NaOH溶液的體積比為
 

(2)若向10mLpH為12的NaOH溶液中加入pH=2的任意一元酸HR溶液VmL,最終也將溶液的pH變?yōu)?1,則V的取值范圍是
 
.(設溶液的體積可以直接相加;計算結果保留到小數(shù)點后一位)
(3)已知AnBm的離子積=[c(Am+)]n?[c(Bn-)]m在某溫度下,Ca(OH)2的溶解度為0.74g,其飽和溶液密度設為1g/mL,其離子積為
 
考點:酸堿混合時的定性判斷及有關ph的計算,難溶電解質的溶解平衡及沉淀轉化的本質
專題:電離平衡與溶液的pH專題
分析:(1)先根據(jù)溶液的pH計算氫氧根離子濃度,再根據(jù)c1V1=c2(V1+V2)計算加入的水體積;根據(jù)溶液的pH計算氫氧根離子濃度,再根據(jù)c1V1+c2V2=c3(V1+V2)計算加入的氫氧化鈉溶液體積;
(2)先計算混合溶液中氫氧根離子濃度,再根據(jù)C(OH-)=
n(堿)-n(酸)
V(堿)+V(酸)
;假設為強酸,計算需要加入酸的體積,若是弱酸,加入的體積應該稍微小于此值;
(3)根據(jù)溶解度和密度計算氫氧化鈣的物質的量濃度,根據(jù)氫氧化鈣和鈣離子、氫氧根離子之間的關系式計算鈣離子濃度、氫氧根離子濃度,再結合離子積常數(shù)公式計算離子積.
解答: 解:(1)pH=12 的NaOH溶液中氫氧根離子濃度是0.01mol/L,pH=11的氫氧化鈉溶液中氫氧根離子濃度是0.001mol/L,設加入水的體積是V2,c1V1=c2(V1+V2),0.01mol/L×0.01L=0.001mol/L(0.01+V2)L,V2=0.09L=90mL,
pH=12 的NaOH溶液中氫氧根離子濃度是0.01mol/L,pH=11的氫氧化鈉溶液中氫氧根離子濃度是0.001mol/L,pH=10的氫氧化鈉溶液中氫氧根離子濃度是0.0001mol/L,
設加入pH=10的NaOH溶液體積是V2,
c1V1+c2V2=c3(V1+V2),0.01mol/L×0.01L+0.0001mol/L×V2=0.001mol/L(0.01+V2),
V2=0.1L=100mL,則加入水與NaOH溶液的體積比=90:100=9:10;
故答案為:9:10;
(2)假設加入一元酸HR是強酸,pH=2的HR溶液中氫離子濃度是0.01mol/L,設加入HR的體積是V,C(OH-)=
n(堿)-n(酸)
V(堿)+V(酸)
=
0.01mol/L×0.01L-0.01mol/L×VL
0.01L+VL
=0.001mol/L,v=0.0082L=8.2ml,
加入的酸是強酸應該是V=8.2mL,若HR為弱酸,加入8.2 mL后溶液pH<11,故加入的HR應小于8.2 mL而大于0,
故答案為:0<V≤8.2 mL;
(3)若某溫度下Ca(OH)2的溶解度為0.74g,設飽和溶液的密度為1g/mL,則100g水中溶解0.74g氫氧化鈣時氫氧化鈣的C=
0.74g
74g/mol
100g+0.74g
1g/ml
=0.1mol/L,氫氧化鈣是強電解質,所以C(Ca(OH)2)=C(Ca 2+ )=0.1mol/L,C(OH-)=2C(Ca(OH)2)=0.2mol/L,離子積=[c(Am+)]n[c(Bn-)]m=C(Ca 2+ ).C(OH-2=0.1mol/L×(0.2mol/L)2=4×10-3(mol/L)3,故答案為:4×10-3
點評:本題考查溶液pH的簡單計算,沉淀溶解平衡中溶度積計算,難點(2)題計算酸溶液的體積,利用假設法進行分析解答即可,難度較大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

原電池的正極和電解池的陽極所發(fā)生的反應分別是( 。
A、還原、氧化
B、氧化、還原
C、氧化、氧化
D、還原、還原

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在通常情況下,通過實驗測定一瓶氣體中只含有C、H兩種元素,則這瓶氣體不可能是(  )
A、一種化合物
B、兩種單質的混合物
C、一種單質和一種化合物的混合物
D、兩種化合物的混合物

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列分子或離子在指定的分散系中能大量共存的一組是(  )
A、氯水:Na+、K+、NO
 
-
3
、NH3?H2O
B、氫氧化鋁膠體:H+、K+、S2-、Br-
C、空氣:CH4、CO2、SO2、NO
D、高錳酸鉀溶液:H+、Na+、SO
 
2-
4
、NO
 
-
3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列敘述正確的是( 。
A、1.0×10-3 mol?L-1鹽酸的pH=3,1.0×10-8 mol?L-1鹽酸的pH=8
B、甲、乙兩燒杯中分別裝有相同體積、相同pH的氨水和NaOH溶液,各加入10mL 0.1 mol?L-1 AlCl3溶液,甲中沉淀一定比乙中的多
C、常溫下,1L0.1 mol?L-1的NH4 NO3溶液中氮原子數(shù)一定為0.2NA
D、25℃時,pH=13的1.0L Ba(OH)2溶液中含有的OH-數(shù)目為0.2 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

現(xiàn)有25℃時pH=12的NaOH溶液100ml,欲用以下幾種方法將其pH調為11,回答下列問題.(假設稀溶液混合后的總體積等于兩溶液的體積之和)
(1)此pH=12的NaOH溶液中由水電離產生的c(H+)=
 
;
(2)加水稀釋,需加水的體積為
 
ml;
(3)加入pH=2的鹽酸,需加鹽酸的體積為
 
ml;
(4)加入pH=10的NaOH溶液,需加NaOH溶液的體積為
 
ml.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

NaHCO3和Na2CO3是兩種重要的化合物,掌握其性質具有重要意義.請回答下列問題:
(1)請用離子方程式表示純堿溶液呈堿性的原因
 
,簡述測定0.1mol?L-1 Na2CO3溶液pH的操作方法
 

(2)若已知常溫下的數(shù)據(jù)
電離方程式電離平衡常數(shù)K
CH3COOHCH3COOH?CH3COO-+H+1.76×10-5
H2CO3H2CO3?H++HCO3-
HCO3-?H++CO32-
K1=4.31×10-7
K2=5.61×10-11
H2SH2S?H++HS-
HS-?S2-
K1=9.1×10-8
K2=1.1×10-12
請將相同物質的量濃度的CH3COONa、NaHCO3、NaHS、Na2S四種溶液按pH由大到小的
 

(3)NaHCO3絕和溶液在不同溫度的pH如下:
溫度/℃102030加熱煮沸后冷卻到50℃
pH8.38.48.58.8
當將加熱至沸騰的溶液再冷卻至20℃,測得溶液的pH為8.4,你認為溫度升高溶液的pH增大的原因是NaHCO3水解程度增大還是NaHCO3轉化為Na2CO3?
 
,理由是
 

(4)已知:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566kJ/mol
Na2O2(S)+CO2(g)═Na2CO3(s)+
1
2
O2(g)△H=-226kJ/mol
則反應CO(g)+Na2O2(s)═Na2CO3(s)的△H=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某芳香烴的分子式是C8H10,它可能有的同分異構體共有
 
種,其中在苯環(huán)上的一溴代物有三種的是
 
(寫出可能的結構簡式).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知“C-C”單鍵可以繞軸旋轉,結構式為   的烴,處于同一平面的碳原子個數(shù)最多可能有( 。
A、6B、8C、9D、14

查看答案和解析>>

同步練習冊答案