精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
根據(jù)反應8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2,回答下列問題.
(1)氧化劑
 
,還原劑
 

(2)反應中轉移電子數(shù)是
 

(3)氧化劑與氧化產物的質量比
 

(4)當生成28gN2時,被氧化的物質的質量是
 
g.
考點:氧化還原反應的計算
專題:氧化還原反應專題
分析:(1)反應8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2中,N元素化合價升高,Cl元素的化合價降低;
(2)由元素化合價變化結合電子守恒計算電子轉移數(shù);
(3)元素化合價降低的做氧化劑,元素化合價升高的做還原劑被氧化得到氧化產物;
(4)由化學方程式可知,8mol氨氣參加反應只有2mol被氧化,以此計算被氧化的氨氣計算.
解答: 解:(1)據(jù)反應8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2,反應中氯元素化合價從0價變化為-1價,化合價降低,則Cl2做氧化劑,N元素的化合價升高,則NH3為還原劑,
故答案為:Cl2;NH3;
(2)由元素化合價變化可知,3molCL2化合價從0價變化為-1價,電子轉移為6mole-;和2molNH3做還原劑失電子數(shù)相同,故答案為:6e-
(3)反應8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2,氯氣做氧化劑,氨氣做還原劑,氧化產物為N2;3molCl2氧化2molNH3,得到1mol氧化產物N2,所以氧化劑和氧化產物質量比為
3×71:1×28=213:28;故答案為:213:28;
(4)當生成28g N2時,氮氣物質的量為
28g
28g/mol
=1mol,由反應可知被氧化的物質為2molNH3,被氧化的氨氣質量=2mol×17g/mol=34g,故答案為:34.
點評:本題考查氧化還原反應的計算,為高頻考點,把握反應中元素的化合價變化及反應中物質的量的關系為解答的關鍵,側重分析與計算能力的考查,題目難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

雙隔膜電解池的結構示意簡圖如圖所示,利用該裝置可以電解硫酸鈉溶液以制取硫酸和氫氧化鈉,并得到氫氣和氧氣.對該裝置及其原理判斷正確的是( 。
A、a氣體為氫氣,b氣體為氧氣
B、A溶液為氫氧化鈉,B溶液為硫酸
C、c隔膜為陽離子交換膜、d隔膜為陰離子交換膜
D、該電解反應的總方程式可以表示為:2Na2SO4+6H2O
 電解 
.
 
2H2SO4+4NaOH+O2↑+2H2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法中正確的是( 。
A、常溫常壓下,“氫化油”呈液態(tài)
B、纖維素和淀粉均屬于糖類,它們在人體內水解的最終產物均為葡萄糖
C、可用酒精萃取水中的碘
D、可用灼燒聞氣味的方法來區(qū)別棉織物和毛織物

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將等物質的量的鎂和鋁混合均勻,分成四等份,分別回到下列四種過量的溶液中,充分反應后,放出氫氣最多的是( 。
A、3mol/LHCl溶液
B、4mol/LHNO3溶液
C、8mol/LNaOH溶液
D、18mol/LH2SO4溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列反應不能一步得到的是( 。
A、Mg→C
B、SiO2→H2SiO3
C、Fe→FeCl2
D、Fe3+→Fe2+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

赤銅礦的成分是Cu2O,輝銅礦的成分是Cu2S,將赤銅礦與輝銅礦混合加熱有以下反應:Cu2S+2Cu2O
6Cu+SO2↑;對于該反應的下列說法正確的是(  )
A、該反應中的氧化劑只有Cu2O
B、Cu2S在反應中既是氧化劑又是還原劑
C、Cu既是氧化產物又是還原產物
D、氧化產物與還原產物的物質的量之比為1:6

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法錯誤的是( 。
A、NH3中存在極性共價鍵
B、稀有氣體形成的單質沒有化學鍵
C、氯化鈉中各離子均達到8電子穩(wěn)定結構
D、形成離子鍵的陰、陽離子間的作用力只存在靜電吸引

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

VmL密度為ρ g?mL-1的某溶液,含有相對分子質量為 M 的溶質m g,該溶液中溶質的質量分數(shù)為ω,物質的量濃度為c mol?L-1,則下列關系式正確的是(  )
A、m=
Vρω
1000
B、c=
1000ρω
M
C、ω=
cM
1000ρ
%
D、c=
1000m
VM

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某元素X所形成的分子X2共有3種,其相對分子質量依次為158、160、162,其三種分子的物質的量之比是7:10:7則下列結論正確的是(  )
A、X有三種同位素
B、其中一種同位素的原子質量數(shù)為81
C、質量數(shù)為79的同位素,其原子質量分數(shù)為50%
D、X2的平均相對分子質量為159

查看答案和解析>>

同步練習冊答案