精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

(1)在容積為2 L的密閉容器中,由CO2和H2合成甲醇,在其他條件不變的情況下,考察溫度對反應的影響,實驗結果如下圖所示(注:T1、T2均大于300℃);

下列說法正確的是       (填序號);
①溫度為T1時,從反應開始到平衡,生成甲醇的平均速率為v(CH3OH)= mol·L-1·min-1
②該反應在T1時的平衡常數(shù)比T2時的小
③該反應為放熱反應
④處于A點的反應體系從T1變到T2,達到平衡時增大
(2)在T1溫度時,將1 mol CO2和3 mol H2充入一密閉恒容容器中,充分反應達到平衡后,若CO2的轉化率為α,則容器內的壓強與起始壓強之比為       

(1)③④   (2)1-

解析

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

(15分)“低碳循環(huán)”已引起各國家的高度重視,而如何降低大氣中CO2的含量和有效地開發(fā)利用CO2正成為化學家研究的主要課題。
(l)用電弧法合成的儲氫納米碳管常伴有大量的碳納米顆粒(雜質),這種顆?捎萌缦卵趸ㄌ峒,請完成該反應的化學方程式:

(2)將不同量的CO(g)和H2O(g)分別通入到體積為2L的恒容密閉容器中,進行反應,得到如下兩組數(shù)據:

①實驗2條件下平衡常數(shù)K= __________。
②實驗3,若900℃時,在此容器中加入CO、H2O、CO2、H2均為1mol,則此時
____________(填“<”,“>”,“=”)。
③由兩組實驗結果,可判斷該反應的正反應△H_____________0(填“<”,‘‘>”,“=”)。
(3)己知在常溫常壓下:

寫出甲醇不完全燃燒生成一氧化碳和液態(tài)水的熱化學方程式:________________________

①已知該反應的△H>0,簡述該設想能否實現(xiàn)的依據:________。
②目前,在汽車尾氣系統(tǒng)中裝置催化轉化器可減少CO和NO的污染,其化學反應方程式為__________。
(5)CO2在自然界循環(huán)時可與CaCO3反應,CaCO3是一種難溶物質,其Ksp=2.8× 10。CaCl2溶液與Na2CO3溶液混合可形成CaCO3沉淀,現(xiàn)將等體積的CaCl2溶液與Na2CO3溶液混合,若Na2CO3溶液的濃度為1×10mol/L,則生成沉淀所需CaCl2溶液的最小濃度為__________mol/L。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

某學生為了探究Zn與鹽酸反應過程中的速率變化,在100mL稀鹽酸中加入足量的Zn粉,用排水集氣法收集反應放出的H2,實驗記錄如下(累計值):

時間(min)
1
2
3
4
5
氫氣體積(mL)(標況下)
50
120
232
290
310
 
(1)哪一時間段(指0~1、1~2、2~3、3~4、4~5 min)反應速率最大        ,你認為原因是                                        
(2)4~5 min時間段的反應速率最小,你認為原因是                       
(3)求2~3 min時間段內以鹽酸的濃度變化來表示的反應速率(假設溶液體積保持不變)V(HCl)=                  。
(4)如果反應太劇烈,為了減緩反應速率而又不減少產生氫氣的量,在鹽酸中分別加入下列物質:
A.H2O      B.NaCl溶液      C.Na2CO3溶液      D.Cu粉      E.CuSO4粉末
你認為可行的是(填編號)                  。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

溫度為T時,向2.0 L恒容密閉容器中充入1.0 mol PCl5,反應PCl5(g)PCl3(g)+Cl2(g)經過一段時間后達到平衡。反應過程中測定的部分數(shù)據如圖:

下列說法正確的是

A.反應在前50 s 的平均速率v(PCl3)=0.0032 mol·L-1·s-1
B.保持其他條件不變,升高溫度,平衡時c(PCl3)=0.11mol·L-1,則反應的△H<0
C.相同溫度下,起始時向容器中充入2.0 mol PCl3和2.0mol Cl2,達到平衡時,PCl3的轉化率小于80%
D.相同溫度下,起始時向容器中充入1.0 mol PCl5、0.20mol PCl3和0.20 mol Cl2,反應達到平衡前v(正)>v(逆)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

金屬鎢用途廣泛,主要用于制造硬質或耐高溫的合金,以及燈泡的燈絲。高溫下,在密閉容器中用H2還原WO3可得到金屬鎢,其總反應為:WO3 (s) + 3H2 (g)  W (s) + 3H2O (g)請回答下列問題:
(1)上述反應的化學平衡常數(shù)表達式為                          
(2)某溫度下反應達平衡時,H2與水蒸氣的體積比為3:5,則H2的平衡轉化率                 。
(3)上述總反應過程大致分為三個階段,各階段主要成分與溫度的關系如下表所示:

溫度
25℃  ~  550℃  ~  600℃  ~  700℃
主要成份
WO3      W2O5      WO2        W
 
500℃時,固體物質的主要成分為                                        
第二階段反應的化學方程式為                                           ;
假設WO3完全轉化為W,則三個階段消耗H2物質的量之比為               。
鎢絲燈管中的W在使用過程中緩慢揮發(fā),使燈絲變細,加入I2可延長燈管的使用壽命,其工作原理為:W (s) +2I2 (g)  WI4 (g)。下列說法正確的有               
A.燈管內的I2可循環(huán)使用
B.WI4在燈管壁上分解,使燈管的壽命延長
C.WI4在燈絲上分解,產生的W又沉積在燈絲上   
D.接通電源后,WI4的分解速率加快,W和I2的化合速率減慢

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

某溫度時,在2 L的密閉容器中,X、Y、Z三種物質的量隨時間的變化曲線如下圖所示。

(1)由圖中所給數(shù)據進行分析,該反應的化學方程式為                  
(2)反應從開始至2分鐘末,用Z的濃度變化表示的平均反應速率為      。
(3)達到平衡是X的濃度是      ;
(4)當反應進行到第    min,該反應達到平衡。反應達到平衡后,下列措施能加快化學反應速率的有            。
A.增大反應物的濃度    B.升高溫度    C.使用正催化劑

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

工業(yè)上可利用CO或CO2來生產燃料甲醇。已知甲醇制備的有關化學反應以及在不同溫度下的化學反應平衡常數(shù)如下所示:

化學反應
平衡
常數(shù)
溫度/℃
500
700
800
①2H2(g)+CO(g)CH3OH(g)
K1
2.5
0.34
0.15
②H2(g)+CO2(g)H2O(g)+CO(g)
K2
1.0
1.70
2.52
③3H2(g)+CO2(g)CH3OH(g)+H2O(g)
K3
 
 
 
 
請回答下列問題:
(1)反應②是________(填“吸熱”或“放熱”)反應。
(2)據反應①與②可推導出K1K2K3之間的關系,則K3=__________(用K1K2表示)。
(3)500 ℃時測得反應③在某時刻,H2(g)、CO2(g)、CH3OH(g)、H2O(g)的濃度(mol·L1)分別為0.8、0.1、0.3、0.15,則此時v________v(填“>”、“=”或“<”)。
(4)反應①按照相同的物質的量投料,測得CO在不同溫度下的平衡轉化率與壓強的關系如下圖所示。下列說法正確的是__________(填序號)。

A.溫度:T1T2T3
B.正反應速率:v(a)>v(c),v(b)>v(d)
C.平衡常數(shù):K(a)>K(c),K(b)=K(d)
D.平均摩爾質量:M(a)>M(c),M(b)>M(d)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

活性炭可用于處理大氣污染物NO。在1 L密閉容器中加入NO和
活性炭(無雜質),生成氣體E和F。當溫度分別在T1℃和T2℃時,測得平衡時各物質的物質的量如下表:

     物質
n/mol
T/℃
活性炭
NO
E
F
初始
2.030
0.100
0
0
T1
2.000
0.040
0.030
0.030
T2
2.005
0.050
0.025
0.025
 
(1)請結合上表數(shù)據,寫出NO與活性炭反應的化學方程式:           
(2)上述反應在T1℃時的平衡常數(shù)為K1,在T2℃時的平衡常數(shù)為K2。
①計算K1               。
②根據上述信息判斷,T1和T2的關系是       (填序號)。
a.T1>T2      b.T1<T2      c.無法比較
(3)在T1℃下反應達到平衡后,下列措施不能改變NO的轉化率的是       (填序號)。
a.增大c(NO)      b.增大壓強
c.升高溫度        d.移去部分F

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

甲酸甲酯水解反應方程式為:HCOOCH3(l)+H2O(l)HCOOH(l)+CH3OH(l) ΔH>0,某小組通過實驗研究該反應(反應過程中體積變化忽略不計)。反應體系中各組分的起始量如下表:

組分
HCOOCH3
H2O
HCOOH
CH3OH
物質的量/ mol
1.00
1.99
0.01
0.52
 
甲酸甲酯轉化率在溫度T1下隨反應時間(t)的變化見下圖:

(1)根據上述條件,計算不同時間范圍內甲酸甲酯的平均反應速率,結果見下表:
反應時間
范圍/min
0~5
10~15
20~25
30~35
40~45
50~55
75~80
平均反應速率
/(10-3 mol·min-1
1.9
7.4
7.8
4.4
1.6
0.8
0.0
 
請計算15~20 min范圍內甲酸甲酯的減少量為________ mol,甲酸甲酯的平均反應速率為________ mol·min-1(不要求寫出計算過程)。
(2)依據以上數(shù)據,寫出該反應的反應速率在不同階段的變化規(guī)律及其原因:
____________________________________________________________
(3)其他條件不變,僅改變溫度為T2(T2大于T1),畫出溫度T2下甲酸甲酯轉化率隨反應時間變化的預期結果示意圖。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案