分析 (1)原子核外電子層數(shù)與其周期數(shù)相等,Cu原子核外有4個電子層;
(2)Sn、Pb的物質的量之比=$\frac{119g}{119g/mol}$:$\frac{20.7g}{207g/mol}$=1mol:0.1mol=10:1,根據(jù)N=nNA知,物質的量之比等于其個數(shù)之比;
(3)A.催化劑降低了反應的活化能,增大活化分子百分數(shù);
B.催化劑降低了反應的活化能,增大活化分子百分數(shù),增大活化分子之間的碰撞機會;
C.催化劑改變反應路徑,但焓變不變;
D.平衡常數(shù)只與溫度有關;
(4)Ag2O與有害組分CuCl發(fā)生復分解反應,則二者相互交換成分生成另外的兩種化合物;
(5)①根據(jù)圖知,氧氣得電子生成氫氧根離子、Cu失電子生成銅離子,發(fā)生吸氧腐蝕,則Cu作負極;
②Cl-擴散到孔口,并與正極反應產(chǎn)物和負極反應產(chǎn)物作用生成多孔粉狀銹Cu2(OH)3Cl,負極上生成銅離子、正極上生成氫氧根離子,所以該離子反應為氯離子、銅離子和氫氧根離子反應生成Cu2(OH)3Cl沉淀;
③n[Cu2(OH)3Cl]=$\frac{4.29g}{214.5g/mol}$=0.02mol,根據(jù)轉移電子計算氧氣物質的量,再根據(jù)V=nVm計算體積.
解答 解:(1)原子核外電子層數(shù)與其周期數(shù)相等,Cu原子核外有4個電子層,所以Cu元素位于第四周期,故答案為:四;
(2)Sn、Pb的物質的量之比=$\frac{119g}{119g/mol}$:$\frac{20.7g}{207g/mol}$=1mol:0.1mol=10:1,根據(jù)N=nNA知,物質的量之比等于其個數(shù)之比,所以Sn、Pb原子個數(shù)之比為10:1,故答案為:10:1;
(3)A.催化劑降低了反應的活化能,增大活化分子百分數(shù),故A正確;
B.催化劑降低了反應的活化能,增大活化分子百分數(shù),增大活化分子之間的碰撞機會,所以反應速率增大,故B正確;
C.催化劑改變反應路徑,但焓變不變,故C錯誤;
D.平衡常數(shù)只與溫度有關,溫度不變,平衡常數(shù)不變,與催化劑無關,故D錯誤;
故選AB;
(4)Ag2O與有害組分CuCl發(fā)生復分解反應,則二者相互交換成分生成另外的兩種化合物,
反應方程式為Ag2O+2CuCl=2AgCl+Cu2O,
故答案為:Ag2O+2CuCl=2AgCl+Cu2O;
(5)①根據(jù)圖知,氧氣得電子生成氫氧根離子、Cu失電子生成銅離子,發(fā)生吸氧腐蝕,則Cu作負極,即c是負極,故答案為:c;
②Cl-擴散到孔口,并與正極反應產(chǎn)物和負極反應產(chǎn)物作用生成多孔粉狀銹Cu2(OH)3Cl,負極上生成銅離子、正極上生成氫氧根離子,所以該離子反應為氯離子、銅離子和氫氧根離子反應生成Cu2(OH)3Cl沉淀,離子方程式為2Cu2++3OH-+Cl-=Cu2(OH)3Cl↓,故答案為:2Cu2++3OH-+Cl-=Cu2(OH)3Cl↓;
③n[Cu2(OH)3Cl]=$\frac{4.29g}{214.5g/mol}$=0.02mol,根據(jù)轉移電子得n(O2)=$\frac{0.02mol×2×2}{4}$=0.02mol,V(O2)=0.02mol×22.4L/mol=0.448L,
故答案為:0.448.
點評 本題考查較綜合,側重考查學生自身綜合應用及計算能力,涉及氧化還原反應計算、離子方程式及復分解反應方程式的書寫、原電池原理、催化劑的作用等知識點,利用原電池原理、物質性質及轉移電子守恒進行解答,易錯點是(3)題,題目難度中等.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 已知Ka(HCN)<Ka(CH3COOH),當物質的量濃度相同時,CH3COOH中水電離出c(H+)大于HCN中水電離出的c(H+) | |
B. | 由C(石墨)=C(金剛石)△H=+1.90 kJ•mol-1可知,金剛石比石墨穩(wěn)定 | |
C. | 向2.0 mL濃度均為0.1 mol•L-1 的KCl、KI混合溶液中滴加1~2滴0.01 mol•L-1 AgNO3 溶液,振蕩,沉淀呈黃色,說明AgCl 的Ksp比AgI 的Ksp大 | |
D. | 在101 kPa時,2 g H2 完全燃燒生成液態(tài)水,放出285.8 kJ熱量,氫氣燃燒熱的熱化學方程式表示為:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-285.8 kJ•mol-1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 醋酸溶液的pH=a,將此溶液稀釋1倍后,溶液的pH=b,則a>b | |
B. | pH=12的NaOH溶液和pH=2的CH3COOH溶液等體積混合,混合后溶液pH>7 | |
C. | 物質的量濃度均為0.01 mol•L-1的CH3COOH和CH3COONa溶液等體積混合:c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.01mol•L-1 | |
D. | 能使石蕊試液變紅的溶液中,F(xiàn)e2+、Na+、NO3-、Cl-能大量存在 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | a點所示溶液中c(Na+)>c(A-)>c(H+)>c(HA) | |
B. | a、b兩點所示溶液中水的電離程度相同 | |
C. | pH=7時,c(Na+)=c(A-)+c(HA) | |
D. | b點所示溶液中c(A-)>c(HA) |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:多選題
A. | 稀鹽酸可除去燒瓶內(nèi)殘留的MnO2 | B. | 可用磨口玻璃瓶保存NaOH溶液 | ||
C. | 稀硝酸可除去試管內(nèi)壁的銀鏡 | D. | 煮沸自來水可除去其中的Ca(HCO3)2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 在溶液中加KSCN,溶液顯紅色,證明原溶液中有Fe3+,無Fe2+ | |
B. | 氣體通過無水CuSO4,粉末變藍,證明原氣體中含有水蒸氣 | |
C. | 灼燒白色粉末,火焰呈黃色,證明原粉末中有Na+,無K+ | |
D. | 將氣體通入澄清石灰水,溶液變渾濁,證明原氣體是CO2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 用圖1所示裝置制取少量H2 | |
B. | 用圖2所示裝置用標準濃度的氫氧化鈉溶液測定鹽酸的濃度 | |
C. | 用圖3所示裝置制取少量Cl2 | |
D. | 用圖4所示裝置確定導線中有電流通過及并確定電流方向 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com