【題目】在體積恒定的密閉容器中,一定量的二氧化硫與1.100mol氧氣在催化劑作用下加熱到600℃發(fā)生反應(yīng):2SO2+O22SO3。當(dāng)氣體的物質(zhì)的量減少0.315mol時(shí)反應(yīng)達(dá)到平衡,在相同溫度下測(cè)得氣體壓強(qiáng)為反應(yīng)前的82.5%。下列有關(guān)敘述正確的是( )
A. 三氧化硫生成的速率與二氧化硫消耗的速率相等時(shí)反應(yīng)達(dá)到平衡
B. 降低溫度,正反應(yīng)速率減小,逆反應(yīng)速率增大
C. 平衡混合氣體通入過量氯化鋇溶液中,得到沉淀的質(zhì)量為161.980g
D. 達(dá)到平衡時(shí),二氧化硫的轉(zhuǎn)化率為90%
【答案】D
【解析】
A.SO3的生成速率與SO2的消耗速率都是正反應(yīng)速率,兩者始終相等,不能作為判斷化學(xué)平衡的依據(jù),故A錯(cuò)誤;
B.降低溫度,正反應(yīng)速率和逆反應(yīng)速率都減小,故B錯(cuò)誤;
C.設(shè)二氧化硫起始物質(zhì)的量是xmol,平衡時(shí)轉(zhuǎn)化的二氧化硫?yàn)?/span>ymol,則:
2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)
起始量(mol): x 1.100 0
轉(zhuǎn)化量(mol): y 0.5y y
平衡量(mol): x-y 1.100-0.5y y
氣體總物質(zhì)的量減少0.315mol時(shí)反應(yīng)達(dá)到平衡,則0.5y=0.315,故y=0.63,在相同的溫度下測(cè)得氣體壓強(qiáng)為反應(yīng)前的82.5%,則×100%=82.5%,故x=0.7。將混合氣體通入過量的氯化鋇溶液中,三氧化硫和氯化鋇溶液反應(yīng)生成硫酸鋇沉淀,二氧化硫與氧氣、水反應(yīng)生成硫酸,硫酸與氯化鋇反應(yīng)生成硫酸鋇沉淀,0.7mol二氧化硫完全轉(zhuǎn)化消耗0.35mol氧氣,氧氣有剩余,根據(jù)硫元素守恒,硫酸鋇的物質(zhì)的量是0.7mol,故其質(zhì)量為0.7mol×233g/mol=163.1g,故C錯(cuò)誤;
D.達(dá)到平衡時(shí),SO2的轉(zhuǎn)化率=×100%=90%,故D正確。
故選D。
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
【題目】不能用來鑒別Na2CO3和NaHCO3兩種物質(zhì)的實(shí)驗(yàn)方法是( )
A. 分別加熱這兩種固體物質(zhì),并將產(chǎn)生氣體通入Ca(OH)2溶液
B. 分別加入同濃度的稀HCl
C. 分別加入Ca(OH)2溶液
D. 分別加入CaCl2溶液
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
【題目】二甲基砜是合成人體膠原蛋白的必要物質(zhì)。實(shí)驗(yàn)室用二甲基硫醚為原料合成二甲基砜的新方法為:
反應(yīng) i:(CH3)2S+H2O2→(CH3)2SO+H2O
反應(yīng) ii: 。
二甲基硫醚(CH3)2S | 二甲基亞楓(CH3)2SO | 二甲基砜(CH3)2SO2 | |
密度 | 0.85 g·cm-3 | 1.10 g·cm-3 | —— |
熔點(diǎn)/沸點(diǎn) | -83.2℃/37.5℃ | 18.4℃/189℃ | 111℃/238℃ |
溶解性 | 不溶于水 | 易溶于水、乙醇 | 易溶于水、乙醇 |
具體流程如下:
回答下列問題:
(1)反應(yīng)裝置如圖所示,儀器 B 的名稱是_____,其作用是_____。
(2)第①步反應(yīng)溫度不高于 40 ℃的原因是_____;該步驟反應(yīng)完全的現(xiàn)象是_____。
(3)第②步先將 A 中滴加剩余的 H2O2 全部加入三頸燒瓶中,然后加熱發(fā)生反應(yīng) ii。該反應(yīng)的化學(xué)方程式為_____。
(4)第③步的實(shí)驗(yàn)操作為_____、過濾、低溫干燥,得到二甲基砜產(chǎn)品。
(5)二甲基砜傳統(tǒng)的生產(chǎn)工藝是由 HNO3 氧化(CH3)2S 生成(CH3)2SO,然后用 NaOH 中和、精餾,制得精品(CH3)2SO,最后再經(jīng)氧化制得(CH3)2SO2。該新方法與傳統(tǒng)硝酸氧化法比的優(yōu)點(diǎn)有_____(至少回答 2 點(diǎn))。
(6)該實(shí)驗(yàn)中制得二甲基砜 19.176g。二甲基砜的產(chǎn)率為_____。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
【題目】鈦金屬重量輕、強(qiáng)度高、有良好的抗腐蝕能力,其單質(zhì)及其化合物在航空航天、武器裝備、能源、化工、冶金、建筑和交通等領(lǐng)域應(yīng)用前景廣闊;卮鹣铝袉栴}:
(1)三氟化鈦可用于制取鈦氟玻璃,基態(tài) F 原子核外有_____個(gè)未成對(duì)電子,Ti 原子形成Ti3+時(shí)價(jià)層電子層排布式為_____。
(2)TiO2 的熔點(diǎn)為 1800℃,TiCl4 的熔點(diǎn)為-25℃,則 TiO2 的晶體類型為_____,TiCl4 熔點(diǎn)低的原因?yàn)?/span>_____。
(3)鈦某配合物可用于催化環(huán)烯烴聚合,其結(jié)如圖所示:
①鈦的配位數(shù)為_____,該化合物中電負(fù)性最大元素是_____(填元素符號(hào))。
②該配合物中不含有的化學(xué)鍵有_____(填字母標(biāo)號(hào))。
a.離子鍵 b.σ鍵 c.金屬鍵 d.π鍵
(4)已知 TiO2 與濃硫酸反應(yīng)生成硫酸氧鈦,硫酸氧鈦晶體中陽離子為鏈狀聚合形式的離子,結(jié)構(gòu)如圖所示,該陽離子化學(xué)式為_____,陽離子中 O 的雜化方式為_____,陰離子的空間構(gòu)型為_____。
(5)氮化鈦可以用于制作電池的材料,其晶胞如圖,該晶胞的密度為ρ g·cm-3,與氮原子最近的且距離相等的鈦原子有_____個(gè),氮原子與鈦原子最近的距離為_____cm。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
【題目】降冰片烯(結(jié)構(gòu)見 F)的衍生物在橡膠工業(yè)有重要用途。一種利用脫羰偶聯(lián)反應(yīng)合成其衍生物的路線如下:
回答下列問題
(1)A→B 所需的試劑為_______________ 。
(2)B→C 第一步反應(yīng)的化學(xué)方程式為_____。
(3)D 的結(jié)構(gòu)簡式為_____,C→D 的反應(yīng)類型為_______。
(4)E 中的官能團(tuán)名稱為_____。
(5)芳香化合物X 是E 的同分異構(gòu)體,X 能與熱的NaOH 溶液反應(yīng)生成穩(wěn)定化合物, 0.1mol X 消耗 NaOH 0.2mol,化合物 X 共有_____種(不考慮立體異構(gòu))。其中核磁共振氫譜顯示有 5 種不同化學(xué)環(huán)境的氫,峰面積比為 2∶2∶2∶1∶1 的結(jié)構(gòu)簡式為_____。
(6)參照上述路線,設(shè)計(jì)由苯甲醛、甲醇和制備成
路線_____。(無機(jī)試劑任選)
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
【題目】環(huán)戊二烯()是重要的有機(jī)化工原料,廣泛用于農(nóng)藥、橡膠、塑料等生產(chǎn);卮鹣铝袉栴}:
(1)已知:(g)=
(g)+H2(g) ΔH1=100.3 kJ·mol 1 ①
H2(g)+ I2(g)=2HI(g) ΔH2=﹣11.0 kJ·mol 1 ②
對(duì)于反應(yīng):(g)+ I2(g)=
(g)+2HI(g) ③ ΔH3=___________kJ·mol 1。
(2)某溫度下,等物質(zhì)的量的碘和環(huán)戊烯()在剛性容器內(nèi)發(fā)生反應(yīng)③,起始總壓為105Pa,平衡時(shí)總壓增加了20%,環(huán)戊烯的轉(zhuǎn)化率為_________,該反應(yīng)的平衡常數(shù)Kp=_________Pa。達(dá)到平衡后,欲增加環(huán)戊烯的平衡轉(zhuǎn)化率,可采取的措施有__________(填標(biāo)號(hào))。
A.通入惰性氣體 B.提高溫度
C.增加環(huán)戊烯濃度 D.增加碘濃度
(3)環(huán)戊二烯容易發(fā)生聚合生成二聚體,該反應(yīng)為可逆反應(yīng)。不同溫度下,溶液中環(huán)戊二烯濃度與反應(yīng)時(shí)間的關(guān)系如圖所示,下列說法正確的是__________(填標(biāo)號(hào))。
A.T1>T2
B.a點(diǎn)的反應(yīng)速率小于c點(diǎn)的反應(yīng)速率
C.a點(diǎn)的正反應(yīng)速率大于b點(diǎn)的逆反應(yīng)速率
D.b點(diǎn)時(shí)二聚體的濃度為0.45 mol·L1
(4)環(huán)戊二烯可用于制備二茂鐵(Fe(C5H5)2結(jié)構(gòu)簡式為),后者廣泛應(yīng)用于航天、化工等領(lǐng)域中。二茂鐵的電化學(xué)制備原理如下圖所示,其中電解液為溶解有溴化鈉(電解質(zhì))和環(huán)戊二烯的DMF溶液(DMF為惰性有機(jī)溶劑)。
該電解池的陽極為____________,總反應(yīng)為__________________。電解制備需要在無水條件下進(jìn)行,原因?yàn)?/span>_________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
【題目】硼鐵混合精礦含有硼鎂石[MgBO2(OH)]、磁鐵礦(Fe3O4) 、磁黃鐵礦(Fe2S)、晶質(zhì)鈾礦(UO2)等,以該礦為原料制備MgSO4H2O和硼酸(H3BO3)的工藝流程如下:
已知:UO22+在pH為4~5的溶液中生成UO2(OH)2沉淀。
回答下列問題:
(1)“酸浸”時(shí),為了提高浸出率可采取的措施有:_______________________(至少答兩個(gè)措施),該步驟中NaClO3可將UO2轉(zhuǎn)化為UO22+,則該反應(yīng)的離子方程式為 ________ 。
(2)“除鐵凈化”需要加入 ______ (填化學(xué)式)把溶液pH調(diào)節(jié)至4~5,濾渣的成分是____。
(3)“蒸發(fā)濃縮”時(shí),加入固體MgCl2的作用是 ______________________ 。
(4)鐵精礦(Fe3O4、Fe2S)經(jīng)過一系列加工后,可用于制備氫氧化鐵固體。已知T℃Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-39、Ksp[Fe(OH)2]=8.0×10-16 、Kw=10-a,回答下列問題:
①在T℃,假設(shè)Fe3+水解的離子方程式是:Fe3+(aq)+3H2O(l)= Fe(OH)3 (s)+3H+(aq),則該條件下Fe3+水解反應(yīng)的平衡常數(shù)K=___________(用含a的字母表示)。
②在T℃向飽和的Fe(OH)3、Fe(OH)2混合溶液中,加入少量NaOH固體(忽略溶液體積變化),則溶液中的會(huì)________(填“變大”“變小”或“不變”),請(qǐng)結(jié)合相關(guān)數(shù)據(jù)推理說明:____________________________ 。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
【題目】向100mLFeBr2溶液中通入標(biāo)況下氯氣6.72L,氯氣全部被還原,測(cè)得溶液c(Br-)=c(Cl-),原溶液中FeBr2溶液的濃度( )(mol·L-1)
A.2B.4C.4.5D.6
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
【題目】(1)葡萄酒中SO2最大使用量為0.25 g·L-1,取300.00 mL葡萄酒,通過適當(dāng)?shù)姆椒ㄊ?/span> 所含SO2全部逸出并用H2O2將其全部氧化為H2SO4,然后用0.090 0 mol·L-1NaOH標(biāo)準(zhǔn)溶液進(jìn)行滴定。
①滴定前排氣泡時(shí),應(yīng)選擇下圖中的________(填序號(hào))。
②若用50 mL滴定管進(jìn)行實(shí)驗(yàn),當(dāng)?shù)味ü苤械囊好嬖诳潭?/span>“10”處,則管內(nèi)液體的體積___(填序號(hào))。
①=10 mL ②=40 mL ③<10 mL ④>40 mL。
③上述滴定實(shí)驗(yàn)中,可選擇___為指示劑,選擇該指示劑時(shí)如何判斷反應(yīng)到達(dá)滴定終點(diǎn):_____。
④滴定終點(diǎn)讀數(shù)時(shí)俯視刻度線,則測(cè)量結(jié)果比實(shí)際值________(填“偏高”、“偏低”或“無影響”)。
(2)某學(xué)生用0.100molL-1的KOH標(biāo)準(zhǔn)溶液滴定未知濃度的鹽酸,其操作為:
A.移取20mL待測(cè)鹽酸溶液注入潔凈的錐形瓶中,并加入2~3滴酚酞;
B.用標(biāo)準(zhǔn)溶液潤洗滴定管2~3次;
C.把盛有標(biāo)準(zhǔn)溶液的堿式滴定管固定好,調(diào)節(jié)滴定管使尖嘴處充滿溶液;
D.取標(biāo)準(zhǔn)KOH溶液注入堿式滴定管至刻度“0”以上2~3cm 處;
E.調(diào)節(jié)液面至“0”或“0”以下刻度,記下讀數(shù);
F.把錐形瓶放在滴定管下面,用標(biāo)準(zhǔn)KOH溶液滴定至終點(diǎn)并記下刻度。
實(shí)驗(yàn)編號(hào) | KOH溶液的濃度(mol/L) | 滴定完成時(shí),KOH溶液滴入的體積(mL) | 待測(cè)鹽酸溶液的體積(mL) |
1 | 0.10 | 22.62 | 20.00 |
2 | 0.10 | 22.72 | 20.00 |
3 | 0.10 | 22.80 | 20.00 |
①正確操作步驟的順序是(用序號(hào)字母填寫)___________________________
②根據(jù)上述數(shù)據(jù),可計(jì)算出該鹽酸的濃度約為______________(保留兩位有效數(shù)字)。
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com