18.某經濟開發(fā)區(qū)將鈦冶煉廠與氯堿廠、甲醇廠組成了一個產業(yè)鏈(如圖1所示),大大地提高了資源利用率,減少了環(huán)境污染.

請?zhí)顚懴铝锌瞻祝?br />(1)寫出鈦鐵礦經氯化得到四氯化鈦的化學方程式:2FeTiO3+6C+7Cl2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2FeCl3+2TiCl4+6CO.
(2)由CO和H2合成甲醇的方程式是:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).
①已知該反應在300℃時的化學平衡常數(shù)為0.27,該溫度下將2mol CO、3mol H2和2mol CH3OH充入容積為2L的密閉容器中,比較此時反應:v(正)<v(逆)
②若不考慮生產過程中物質的任何損失,該產業(yè)鏈中每合成19.2t甲醇,至少需額外補充H21.0t.(提示:電解飽和食鹽水產生的氫氣不算在內)
(3)用甲醇-空氣堿性(KOH)燃料電池作電源電解精煉粗銅(圖2),在接通電路一段時間后純Cu質量增加3.2g.
①請寫出燃料電池中的負極反應式:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O.
②燃料電池正極消耗空氣的體積是2.8L(標準狀況,空氣中O2體積分數(shù)以20%計算).
(4)在25℃下,將a mol•L-1的氨水與0.01mol•L-1的鹽酸等體積混合,反應時溶液中c(NH4+)=c(Cl-).則溶液顯中性(填“酸”、“堿”或“中”);用含a的代數(shù)式表示NH3•H2O的電離常數(shù)Kb=$\frac{10{\;}^{-9}}{a-0.01}$.

分析 (1)從圖示可知鈦鐵礦經氯化得到四氯化鈦、氯化鐵和一氧化碳,依據(jù)原子守恒配平寫出該反應的方程式;
(2)①根據(jù)濃度熵數(shù)值和平衡常數(shù)的大小關系來判斷;
②根據(jù)CO和H2合成甲醇的方程式:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)以及2FeTiO3+6C+7Cl2$\frac{\underline{\;通電\;}}{\;}$2FeCl3+2TiCl4+6CO和2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;通電\;}}{\;}$2NaOH+H2↑+Cl2↑得到相應關系式來計算;
(3)①根據(jù)負極反應=總反應-正極反應來回答;
②根據(jù)電路中的電子守恒來計算回答;
(4)在25℃下,平衡時溶液中c(NH4+)=c(Cl-)=0.005mol/L,根據(jù)物料守恒得c(NH3.H2O)=(0.5a-0.005)mol/L,根據(jù)電荷守恒得c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,溶液呈中性,NH3•H2O的電離常數(shù)Kb=$\frac{c(OH{\;}^{-}).c(NH{\;}_{4}{\;}^{+})}{c(NH{\;}_{3}.H{\;}_{2}O)}$,據(jù)此計算.

解答 解:(1)從圖示可知氯化時的反應物為FeTiO3、C、Cl2,生成物為FeCl3、TiCl4、CO,再根據(jù)得失電子和原子守恒即可得出該反應的方程式為2FeTiO3+6C+7Cl2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2FeCl3+2TiCl4+6CO,
故答案為:2FeTiO3+6C+7Cl2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2FeCl3+2TiCl4+6CO;
(2)①將2mol CO、3mol H2和2mol CH3OH充入容積為2L的密閉容器中,此狀態(tài)的濃度熵Qc=$\frac{C{\;}_{(甲醇)}}{C{\;}_{(一氧化碳)}C{{\;}_{(氫氣)}}^{2}}$=$\frac{1}{1×1.5{\;}^{2}}$=0.44>0.27,即Qc>K,所以此時反應將向逆反應方向進行,v(正)<v(逆),
故答案為:<;
②由方程式CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)、2FeTiO3+6C+7Cl2$\frac{\underline{\;通電\;}}{\;}$2FeCl3+2TiCl4+6CO和2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;通電\;}}{\;}$2NaOH+H2↑+Cl2↑得如下關系式:6CH3OH→6CO→7Cl2→7H2,而6CH3OH→12H2,故每生產6molCH3OH(192g)需額外補充5molH2(10g),則生產19.2t甲醇,至少需額外補充1.0t氫氣,
故答案為:1.0;
(3)①甲醇-空氣堿性(KOH)燃料電池的總反應為:3O2+2CH3OH+4OH-=2CO32-+6H2O,正極反應式為:3O2+12e-+6H2O=12OH-,負極反應=總反應-正極反應,即為:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O,
故答案為:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O;
②電解精煉粗銅時,陰極電極反應為:Cu2++2e-=Cu,當生成3.2g純銅,至少轉移電子0.1mol,燃料電池的正極反應為:3O2+12e-+6H2O=12OH-,轉移電子0.1mol,消耗氧氣0.025mol,折合成空氣為0.125mol,在標準狀況下的體積為2.8L,故答案為:2.8L;
(4)在25℃下,平衡時溶液中c(NH4+)=c(Cl-)=0.005mol/L,根據(jù)物料守恒得c(NH3.H2O)=(0.5a-0.005)mol/L,根據(jù)電荷守恒得c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,溶液呈中性,NH3•H2O的電離常數(shù)Kb=$\frac{c(OH{\;}^{-}).c(NH{\;}_{4}{\;}^{+})}{c(NH{\;}_{3}.H{\;}_{2}O)}$=$\frac{10{\;}^{-7}×5×10{\;}^{-3}}{0.5a-5×10{\;}^{-3}}$=$\frac{10{\;}^{-9}}{a-0.01}$,
故答案為:中;$\frac{10{\;}^{-9}}{a-0.01}$.

點評 本題主考查了化學方程式的書寫及計算、平衡移動動的判斷、電解原理的應用、鹽類的水解等知識,要求學生具有分析和解決問題的能力,難度中等,有一定的綜合性.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.氯酸鉀和亞硫酸氫鉀能發(fā)生氧化還原反應:ClO3-+HSO3-→SO42-+Cl-+H+(未配平).已知該反應的速率隨c(H+)的增大而加快.如圖為用ClO3-在單位時間內物質的量濃度變化表示的該反應v-t圖.下列說法中不正確的是(  )
A.反應開始時速率增大可能是c(H+)所致
B.后期反應速率下降的主要原因是反應物濃度減小
C.縱坐標為v(H+)的v-t曲線與圖中曲線完全重合
D.圖中陰影部分“面積”可以表示t1-t2時間為c(Cl-)增加

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.在一定溫度下的定容容器中,發(fā)生反應:2A(g)+B(s)?C(g)+D(g),下列描述中能表明反應已達到平衡狀態(tài)的是( 。
①混合氣體的壓強不變  
②混合氣體的密度不變  
③混合氣體的平均相對分子質量不變       
④C(g)的物質的量濃度不變  
⑤容器內A、C、D三種氣體的濃度之比為2:1:1  
⑥單位時間內生成n molD,同時生成2n mol A  
⑦單位時間內生成n molC,同時消耗n molD.
A.①②③B.②③④⑥⑦C.②③⑤⑥⑦D.①③⑤⑦

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.如表中的實驗操作能達到實驗目的是( 。
選項實驗操作實驗目的
A向含有KSCN溶液的FeSO4溶液中滴加硫酸酸化的H2O2溶液檢驗H2O2的氧化性大于Fe3+
B滴入KI試液檢驗淀粉是否已完全水解
C先滴入Ba(NO32溶液.產生沉淀,加入足量稀鹽酸,仍有沉淀檢驗溶液中是否含有SO42-
D向乙醇溶液加入鈉粒測定乙醇分子中含有羥基
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:推斷題

13.已知:乙醛在一定條件下可被氧氣氧化為乙酸.A是石油裂解主要產物之一,其產量常用于衡量一個石油化工發(fā)展水平的標志.如圖是有機物之間的轉化關系:

(1)B的結構簡式為CH3CH2OH,D的官能團為羧基.
(2)B→C的反應條件為Cu/Ag,加熱,B+D→E的反應類型為酯化反應.
(3)寫出B+D→E的化學反應方程式:CH3COOH+CH3CH2OH$?_{△}^{濃H_{2}SO_{4}}$CH3COOCH2CH3+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.阿波羅宇宙飛船上使用的是氫氧燃料電池,其電池反應為:2H2+O2=2H2O,電解液為KOH.下列敘述正確的是(  )
A.此電池能發(fā)出藍色火焰
B.H2為正極,O2為負極
C.工作時,電解液的pH不斷增大
D.此電池反應只生成水,對環(huán)境沒有污染

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.下列關于苯的敘述不正確的是( 。
A.苯的一取代物無同分異構體
B.苯不易跟溴、氯發(fā)生加成反應
C.苯分子中碳原子之間以單雙鍵交替存在
D.苯不能使酸性KMnO4溶液褪色

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.下列圖示中,屬于蒸餾操作的是( 。
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.肼(N2H4)可以用如下方法制備:CO(NH22+ClO-+OH--N2H4+Cl-+CO32-+H2O[CO(NH22中N為-3價],下列說法不正確的是( 。
A.N2H4是氧化產物
B.配平后,OH-的化學計量數(shù)是2
C.生成3.2g N2H4 轉移0.1mol 電子
D.氧化劑與還原劑物質的量之比為1:1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案