精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
5.下列反應是實驗室制取Cl2的反應:MnO2+4HCl(濃)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O氧化劑和還原劑物質的量之比是1:2,當6mol鹽酸做還原劑時轉移電子的物質的量為6mol,當有1.5mol電子轉移時生成的氯氣在標況下的體積為16.8L.

分析 MnO2+4HCl(濃)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O中,Mn元素的化合價降低,Cl元素的化合價升高,4molHCl反應其中只有2molHCl被氧化生成1molCl2,以此來解答.

解答 解:MnO2+4HCl(濃)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O中,Mn元素的化合價降低,則MnO2為氧化劑,Cl元素的化合價升高,則HCl為還原劑,反應中4molHCl參加反應只有2mol作還原劑,則該反應中氧化劑和還原劑的物質的量之比是1:2;當6mol鹽酸做還原劑時轉移電子的物質的量為6mol;當有1.5mol電子轉移時生成的氯氣為0.75mol,在標況下的體積為 16.8L.
故答案為:1:2;6;16.8.

點評 本題考查氧化還原反應,把握反應中元素的化合價變化是解答本題的關鍵,側重氧化還原反應中基本概念和電子轉移的考查,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

15.W、X、Y和Z都是周期表中前20號元素,已知:
①W的陽離子和Y的陰離子具有相同的核外電子排布,且能形成組成為WY的化合物;
②Y和Z屬同族元素,它們能形成兩種常見化合物;
③X和Z屬同一周期元素,它們能形成兩種氣態(tài)化合物;
④X的最外層電子數是其電子層數的2倍;
⑤X和Y不在同一周期,它們能形成組成為XY2的化合物.
請回答:
(1)Z元素在元素周期表中的位置為第二周期第VIA族,化合物WY的電子式為
(2)實驗室用 WX2與飽和食鹽水來制某種氣態(tài)有機化合物,反應的化學方程式為CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2↑.
(3)Cu2Z與過量濃硝酸反應有紅棕色氣體生成,反應的離子方程式為Cu2O+6H++2NO3-=2Cu2++3H2O+2NO2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.下列有關原子結構知識中說法正確的是( 。
A.盧瑟福通過α粒子散射實驗,證明了電子的存在
B.188O、168O、11H、21H 可以構成六種水分子,他們屬于同種物質
C.3717Cl和3517Cl互為同素異形體,最外層電子數都等于7
D.現發(fā)現的自然界核素只有100多種,且大多數為金屬

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.實驗室需要100mL濃度分別是1mol•L-1、0.5mol•L-1、0.5mol•L-1的KCl、MgCl2、Na2S04的混合液現缺少KCl而用K2S04代替,其中能達到配置目的是(  )
A.將0.1mol K2S04、0.1mol NaCl、0.05molMgCl2溶于水制成100mL溶液
B.將0.05mol K2S04、0.1mol NaCl、0.05molMgCl2溶于水制成100mL溶液
C.將0.1mol K2S04、0.05mol NaCl、0.05molMgCl2溶于水制成100mL溶液
D.將0.05mol K2S04、0.1mol NaCl、0.05molMgCl2、100mL水制成溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

20.如圖中A至F是化合物,G是單質.A,B,E,F的焰色均是黃色.

寫出A、B、E、F的化學式:
ANaHCO3,BNa2CO3,ENa2O2,FNaOH.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

2.在一定溫度下將3mol CO2和2mol H2混合于2L的密閉容器中,發(fā)生如下反應:CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)
(1)已知在700℃時,該反應的平衡常數K1=0.5,則該溫度下反應CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)的平衡常數K2=2
(2)已知在1 000℃時,該反應的平衡常數K3為1.0,則該反應為吸熱反應(填“吸熱”或“放熱”)
(3)能判斷該反應達到化學平衡狀態(tài)的依據是C.(填編號)
A.容器中壓強不變B.c(CO2)=c(CO)
C.生成a mol CO2的同時消耗a mol H2D.混合氣體的平均相對分子質量不變
(4)在1 000℃下,某時刻CO2的物質的量為2.0mol,則此時v>v(填“>”、“=”或“<”)
該溫度下反應達到平衡時,CO2的轉化率為40%.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

9.已知1molCO氣體完全燃燒生成CO2氣體放出283kJ熱量;1g氫氣完全燃燒生成液態(tài)水放出143kJ熱量;1molCH4氣體完全燃燒生成CO2氣體和液態(tài)水放出890kJ熱量.
(1)寫出CO燃燒的熱化學方程式CO(g )+$\frac{1}{2}$O2(g )=CO2(g)△H=-283 kJ/mol.
(2)寫出氫氣燃燒的熱化學方程式H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-286kJ/mol.
(3)若1molCH4氣體完全燃燒生成CO2氣體和水蒸氣,放出熱量為<890kJ( 填“>”、“<”、“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

6.北京奧運會“祥云”火炬燃料是丙烷(C3H8),亞特蘭大奧運會火炬燃料是丙烯(C3H6).
(1)丙烷脫氫可得丙烯.
已知:C3H8(g)→CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g)△H1=+156.6kJ•mol-1
CH3CH=CH2(g)→CH4(g)+HC≡CH(g)△H2=+32.4kJ•mol-1
則相同條件下,反應C3H8(g)→CH3CH=CH2(g)+H2(g)的△H=124.2 kJ•mol-1
(2)碳氫化合物完全燃燒生成CO2和H2O.常溫常壓下,空氣中的CO2溶于水,達到平衡時,溶液的pH=5.60,c(H2CO3)=1.5×10-5 mol•L-1.若忽略水的電離及H2CO3的第二級電離,則H2CO3?HCO3-+H+的電離平衡常數Ka1=4.2×10-7.(已知:10-5.60=2.5×10-6
(3)在1L濃度為c mol/LCH3COOH溶液中,CH3COOH分子、H+和CH3COO-離子物質的量之和為nc mol,則CH3COOH在該溫度下的電離度為n-1×100%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.下列命名不正確的名稱是( 。
A.1,5-二甲苯B.間二甲苯C.鄰二甲苯D.1,4-二甲苯

查看答案和解析>>

同步練習冊答案