A. | 18g重水(D2O)中含有10NA個電子 | |
B. | 22.4L一氯甲烷的分子數(shù)約為NA | |
C. | 4.6g Na在氧氣中完全反應(yīng)生成Na2O和Na2O2,轉(zhuǎn)移電子數(shù)為0.2NA | |
D. | 25℃時,1L pH=14的Ba(OH)2溶液中,Ba2+數(shù)目為NA |
分析 A.根據(jù)重水的質(zhì)量計算出物質(zhì)的量及含有的電子數(shù);
B.不一定在標況下;
C.根據(jù)鈉的質(zhì)量計算出物質(zhì)的量,再根據(jù)電子守恒計算出轉(zhuǎn)移的電子數(shù);
D.根據(jù)溶液的pH及溶液的體積計算出氫氧根離子的物質(zhì)的量及鋇離子的物質(zhì)的量和數(shù)目.
解答 解:A.20g重水的物質(zhì)的量為1mol,含有10mol電子,含有10NA個電子,18g重水(D2O)中含有電子少于10NA,故A錯誤;
B.不一定在標況下,無法計算,故B錯誤;
C.4.6g鈉的物質(zhì)的量為0.2mol,完全反應(yīng)失去0.2mol電子,轉(zhuǎn)移電子數(shù)為0.2NA,故C正確;
D.25℃時,1L pH=14的Ba(OH)2溶液中,氫氧根離子的濃度為1mol/L,氫氧根離子的物質(zhì)的量為1mol,含有鋇離子的物質(zhì)的量為0.5mol,Ba2+數(shù)為0.5NA,故D錯誤;
故選C.
點評 本題考查了阿伏伽德羅常數(shù),注意標準狀況下條件及物質(zhì)的狀態(tài),注意電子守恒的應(yīng)用,本題難度不大.
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 氯氣是有毒的氣體 | |
B. | 氯氣可以與水反應(yīng)生成有漂白作用的HClO | |
C. | 氯氣可以與氫氧化鈉反應(yīng)用于尾氣的處理 | |
D. | 實驗室用加熱分解KClO3的方法制取Cl2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 向稀HNO3中滴加Na2SO3溶液:SO32-+2H+=SO2↑+H2O | |
B. | 硫酸亞鐵溶液中加入用硫酸酸化的過氧化氫溶液 Fe2++2H++H2O2═Fe3++2H2O | |
C. | Mg(HCO3)2溶液中加入過量石灰水:Mg2++2HCO3-+Ca2++2OH-=CaCO3↓+2H2O+MgCO3↓ | |
D. | 向含 0.5 mol的FeBr2溶液中通入13.44L(標準狀況下)Cl2:10Fe2++14Br-+12Cl2=10Fe3++7Br2+24Cl- |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:多選題
A. | 質(zhì)子總數(shù) | B. | 原子總數(shù) | C. | 分子總數(shù) | D. | 質(zhì)量 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com