焊接鋼鐵時常用的焊藥為氯化銨,其作用是消除焊接處的鐵銹.發(fā)生的反應體系中共有六種物質:NH4C1、FeC13、N2、Fe2O3、Fe 和X.
(1)根據(jù)題意,可判斷出X是 (寫化學式).
(2)寫出并配平該反應的化學方程式:
(3)發(fā)生氧化反應的物質是 ,反應中4mol的氧化劑能 (填“失去”或“得到”) mol電子.
(4)反應中被氧化產(chǎn)生了11.2L(標準狀況)的氣體時,被還原的物質的質量為 .
考點: 氧化還原反應的計算;氧化還原反應.
專題: 氧化還原反應專題.
分析: (1)焊藥為氯化銨,由其作用是消除焊接處的鐵銹可知反應物,利用元素守恒來分析X;
(2)Fe元素的化合價降低、N元素的化合價升高,利用電子守恒及質量守恒定律來配平反應;
(3)由生成氮氣時轉移的電子來計算;
(4)根據(jù)化學方程式及起氧化劑作用的氧化鐵來計算.
解答: 解:(1)根據(jù)焊藥為氯化銨,其作用是消除焊接處的鐵銹可知反應物為NH4Cl、Fe2O3,
則該反應得生成物為FeCl3、N2、Fe和X,
根據(jù)元素守恒可知X中含有H、O元素,則X為H2O,
故答案為:H2O;
(2)由反應物和生成物可知,
NH4Cl+Fe2O3→Fe+FeCl3+N2↑+H2O,
該反應Fe元素的化合價由+3價降低為0,N元素的化合價由﹣3價升高到0,
根據(jù)電子守恒可知,得電子數(shù)=失去電子數(shù)=18e﹣,則
6NH4Cl+Fe2O3→6Fe+FeCl3+3N2↑+H2O,
再質量守恒定律可知,配平的化學反應為6NH4Cl+4Fe2O3═6Fe+2FeCl3+3N2↑+12H2O,
故答案為:6NH4Cl+4Fe2O3═6Fe+2FeCl3+3N2↑+12H2O;
(3)反應6NH4Cl+4Fe2O3═6Fe+2FeCl3+3N2↑+12H2O中,N元素化合價升高,被氧化,F(xiàn)e元素化合價降低,由+3價降低到0價,被還原,F(xiàn)e2O3為氧化劑,由方程式可知,當4molFe2O3參加反應時,有6mol被還原,如4molFe2O3部被還原,應得到24mol電子,
故答案為:NH4Cl;得到;24;
(4)(4)11.2L(標準狀況)的氣體,其物質的量為=0.5mol,
由6NH4Cl+4Fe2O3═6Fe+2FeCl3+3N2↑+12H2O可知,
氣體與起氧化劑作用的氧化鐵得關系為,3N2~3Fe2O3,
則被還原的物質的質量為0.5mol×160g/mol=80g,
故答案為:80.
點評: 本題考查氧化還原反應得配平及有關計算,根據(jù)電子守恒及質量守恒定律得出化學反應方程式是解答本題的關鍵,并注意(3)是學生解答的難點和易錯點,4mol Fe2O3參與反應與作氧化劑的區(qū)別,難度中等.
科目:高中化學 來源: 題型:
某溫度下,對于反應N2(g)+3H2(g)⇌2NH3(g)△H=﹣92.4kJ/mol.N2的平衡轉化率(α)與體系總壓強(P)的關系如圖所示.下列說法正確的是()
A. 將1.0mol氮氣、3.0mol氫氣,置于1L密閉容器中發(fā)生反應,放出的熱量為92.4kJ
B. 平衡狀態(tài)由A變到B時,平衡常數(shù)K(A)<K(B)
C. 上述反應在達到平衡后,增大壓強,H2的轉化率提高
D. 升高溫度,平衡向逆反應方向移動,說明逆反應速率增大,正反應速率減小
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
9.75g鋅與0.3 mol的鹽酸剛好完全反應,放出0.15 mol H2,在溶液中有0.15mol Zn2+離子和0.3 mol Cl﹣離子,把反應后的溶液蒸干,可以得到ZnCl20.15 mol.
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
一元中強酸次磷酸(H3PO2)是一種精細化工產(chǎn)品,下列說法正確的是()
A. 次磷酸的電離方程式為H3PO2⇌3H++PO23﹣
B. 次磷酸中P的化合價為+1
C. NaH2PO2是酸式鹽
D. NaH2PO2溶液顯弱酸性
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
某強酸性溶液X中可能含有Fe2+、A13+、NH4+、CO32﹣、SO32﹣、SO42﹣、C1﹣中的若干種,現(xiàn)取X溶液進行連續(xù)實驗,實驗過程及產(chǎn)物如圖.下列說法正確的是()
A. 氣體A是NO2
B. X中肯定存在Fe2+、A13+、NH4+、SO42﹣
C. 溶液E和氣體F不能發(fā)生化學反應
D. X中不能確定的離子是 A13+和C1﹣
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列化學用語正確的是()
A. F結構示意圖為:
B. HCl的電子式為:H+
C. Na2O2的形成過程可以表示為:
D. 次氯酸(HClO)的結構式為:H﹣Cl﹣O
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
沼氣是一種能源,它的主要成分是CH4,0.5molCH4完全燃燒生成CO2和液態(tài)水時放出445kJ的熱最,則下列熱化學方程式中正確的是()
A. 2CH4(g)+4O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=+890kJ•mol﹣1
B. CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=+890kJ•mol﹣1
C. CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=﹣890kJ•mol﹣1
D. CH4(g)+O2(g)=CO2(g)+H2O(l)△H=﹣890kJ•mol﹣1
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
甲醛在酸性催化劑存在下三分子聚合可以生成性質相對穩(wěn)定、毒性小、易于運輸?shù)娜奂兹,反應如圖所示.下列說法正確的是()
A. 甲醛水溶液可作為食物防腐劑
B. 該反應類型為縮聚反應
C. 三聚甲醛分子中既含σ鍵又含п鍵
D. 常溫下,9g三聚甲醛中含1.806×1023個碳原子
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
能源危機是當前全球問題,開源節(jié)流是應對能源危機的重要舉措.
(1)下列做法有助于能源“開源節(jié)流”的是 (填字母).
a.大力發(fā)展農(nóng)村沼氣,將廢棄的秸稈轉化為清潔高效的能源
b.大力開采煤、石油和天然氣以滿足人們?nèi)找嬖鲩L的能源需求
c.開發(fā)太陽能、水能、風能、地熱等新能源,減少使用煤、石油等化石燃料
d.減少資源消耗,增加資源的重復使用、資源的循環(huán)再生
(2)金剛石和石墨均為碳的同素異形體,氧氣不足時它們?nèi)紵梢谎趸,充分燃燒生成二氧化碳,反應中放出的熱量如圖所示:
(a)通常狀況下,金剛石和石墨中 (填“金剛石”或“石墨”)更穩(wěn)定,石墨的燃燒熱為△H= kJ•mol﹣1.
(b)12g石墨在一定量空氣中燃燒,生成氣體36g,則該過程共放出的熱量 kJ.
(3)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g);△H=+180.0kJ•mol﹣1.綜合上述有關信息,請寫出用CO除去NO的熱化學反應方程式
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com