使用酸堿中和滴定法測(cè)定市售白醋的總酸量(g/100mL).
Ⅰ.實(shí)驗(yàn)步驟:
(1)配制100mL待測(cè)白醋溶液.量取10.00mL食用白醋,注入燒杯中用水稀釋后轉(zhuǎn)移到
 
(填儀器名稱)中定容,搖勻即得.
(2)用
 
取待測(cè)白醋溶液20.00mL于錐形瓶中,向其中滴加2滴
 
作指示劑.
(3)讀取盛裝0.1000mol/L NaOH 溶液的
 
(填儀器名稱)的初始讀數(shù).如果液面位置如圖所示,則此時(shí)的讀數(shù)為
 
mL.
(4)滴定.滴定過(guò)程中,眼睛應(yīng)觀察
 
.滴定終點(diǎn)后記錄NaOH溶液的終點(diǎn)讀數(shù).再重復(fù)滴定3次.
Ⅱ.實(shí)驗(yàn)記錄
滴定次數(shù)
實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)(mL)
1 2 3 4
V(樣品) 20.00 20.00 20.00 20.00
V(NaOH)(消耗) 15.95 15.00 15.05 14.95
Ⅲ.?dāng)?shù)據(jù)處理與討論:
(1)甲同學(xué)在處理數(shù)據(jù)時(shí)計(jì)算得:
平均消耗的NaOH溶液的體積 V=[(15.95+15.00+15.05+14.95)/4]mL=15.24mL.
指出他的計(jì)算的不合理之處:
 

按正確數(shù)據(jù)處理,可得c(市售白醋)=
 
mol/L;市售白醋總酸量=
 
g/100mL.
(2)乙同學(xué)仔細(xì)研究了該品牌白醋的標(biāo)簽,發(fā)現(xiàn)其中還含有苯甲酸鈉作為食品添加劑,他想用資料法驗(yàn)證醋酸與苯甲酸鈉不會(huì)發(fā)生離子互換反應(yīng),需查找在一定溫度下的醋酸與苯甲酸的
 
(填寫(xiě)序號(hào)).
a.pH b.沸點(diǎn)c.電離常數(shù)d.溶解度
(3)在本實(shí)驗(yàn)的滴定過(guò)程中,下列操作會(huì)使實(shí)驗(yàn)結(jié)果偏大的是
 
(填寫(xiě)序號(hào)).
a.未用標(biāo)準(zhǔn)NaOH溶液潤(rùn)洗滴定管
b.錐形瓶中加入待測(cè)白醋溶液后,再加少量水
c.錐形瓶在滴定時(shí)劇烈搖動(dòng),有少量液體濺出.
考點(diǎn):配制一定物質(zhì)的量濃度的溶液,中和滴定
專題:實(shí)驗(yàn)題
分析:I.(1)溶液的定容在對(duì)應(yīng)體積的容量瓶中進(jìn)行;
(2)根據(jù)醋酸溶液為酸性選擇滴定管類(lèi)型;強(qiáng)堿滴定弱酸時(shí)應(yīng)選擇堿性變色范圍內(nèi)的指示劑酚酞;
(3)氫氧化鈉溶液為堿性溶液,應(yīng)該選用堿式滴定管;根據(jù)滴定管的結(jié)構(gòu)與精確度來(lái)分析;
(4)滴定過(guò)程中,眼睛應(yīng)該觀察錐形瓶中溶液顏色變化情況;
III.(1)根據(jù)數(shù)據(jù)的合理性來(lái)分析;求出平均消耗的NaOH溶液的體積,然后根據(jù)白醋與NaOH 溶液反應(yīng)的關(guān)系式來(lái)解答;
(2)根據(jù)電離常數(shù)判斷酸的強(qiáng)弱,然后依據(jù)強(qiáng)酸制弱酸來(lái)分析;
(3)根據(jù)滴定操作對(duì)c(待測(cè))=
c(標(biāo)準(zhǔn))V(標(biāo)準(zhǔn))
V(待測(cè))
的影響分析誤差.
解答: 解:I.(1)配制100mL待測(cè)白醋溶液,需要選用100mL容量瓶,
故答案為:100mL容量瓶;
(2)白醋為酸性溶液,應(yīng)該使用酸式滴定管量取白醋溶液;食醋與NaOH反應(yīng)生成了強(qiáng)堿弱酸鹽,溶液呈堿性,應(yīng)選擇堿性變色范圍內(nèi)的指示劑酚酞,
故答案為:酸式滴定管(或25mL移液管); 酚酞;
(3)氫氧化鈉溶液為堿性溶液,應(yīng)該使用堿式滴定管量取氫氧化鈉溶液;根據(jù)圖示可知,滴定管中液面讀數(shù)為1.70mL,
故答案為:堿式滴定管;1.70;
(4)在滴定時(shí),眼睛要觀察錐形瓶中溶液顏色變化,以便及時(shí)判斷滴定終點(diǎn),
故答案為:錐形瓶?jī)?nèi)溶液顏色的變化;
III.(1)第1次滴定誤差明顯大,屬異常值,應(yīng)舍去;3次消耗的NaOH溶液的體積為:15.00mL;15.05mL;14.95mL;則NaOH溶液的體積的平均值為:
15.00mL+15.05mL+14.95mL
3
=15.00mL;
設(shè)10mL市售白醋樣品含有 CH3COOOH xg,則
  CH3COOOH~NaOH
   60         40
xg×0.2  0.1000mol/L×0.015L×40g/mol
x=0.45
c(市售白醋)=
0.45g
60g/mol
0.01L
=0.75mol/L,樣品總酸量為:4.50g/100mL,
故答案為:第1次滴定誤差明顯大,屬異常值,應(yīng)舍去; 0.75; 4.50;
(2)電離常數(shù)決定酸電離難易程度,由電離常數(shù)判斷酸的強(qiáng)弱,進(jìn)而判斷反應(yīng)能否發(fā)生,其他選項(xiàng)不能判斷酸的強(qiáng)弱,
故選c;
(3)a.堿式滴定管在滴定時(shí)未用標(biāo)準(zhǔn)NaOH溶液潤(rùn)洗,標(biāo)準(zhǔn)液濃度降低,造成V(標(biāo)準(zhǔn))偏大,根據(jù)c(待測(cè))=
c(標(biāo)準(zhǔn))V(標(biāo)準(zhǔn))
V(待測(cè))
可知,c(待測(cè))偏大,故a正確;
b.錐形瓶中加入待測(cè)白醋溶液后,再加少量水,對(duì)V(標(biāo)準(zhǔn))無(wú)影響,根據(jù)c(待測(cè))=
c(標(biāo)準(zhǔn))V(標(biāo)準(zhǔn))
V(待測(cè))
可知,測(cè)定結(jié)果不變,故b錯(cuò)誤;
c.錐形瓶在滴定時(shí)劇烈搖動(dòng),有少量液體濺出,待測(cè)液物質(zhì)的量偏小,造成V(標(biāo)準(zhǔn))偏小,根據(jù)c(待測(cè))=
c(標(biāo)準(zhǔn))V(標(biāo)準(zhǔn))
V(待測(cè))
可知,測(cè)定結(jié)果偏低,故c錯(cuò)誤;
故選a.
點(diǎn)評(píng):本題考查中和滴定操作方法、配制一定物質(zhì)的量濃度的溶液方法,題目難度中等,本題涉及到的知識(shí)點(diǎn)較多,注意熟練掌握配制一定物質(zhì)的量濃度的溶液步驟、中和滴定操作方法,明確分析誤差的方法與技巧,試題培養(yǎng)了學(xué)生靈活應(yīng)用所學(xué)知識(shí)的能力.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

下列說(shuō)法正確的是(NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值)( 。
A、17g氨氣含有的原子總數(shù)為NA
B、2.4g金屬鎂與氧氣完全反應(yīng)時(shí)失去的電子數(shù)為0.1NA
C、常溫常壓下,6.4g二氧化硫氣體所含的氧原子數(shù)為0.2NA
D、常溫常壓下,11.2 L氯氣含有的分子數(shù)為0.5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

某實(shí)驗(yàn)小組用下列裝置做乙醇催化氧化的實(shí)驗(yàn).

(1)實(shí)驗(yàn)時(shí),先加熱玻璃管中的銅網(wǎng),約1分鐘后鼓入空氣,此時(shí)銅絲即呈紅熱狀態(tài).若把酒精燈撤走,控制一定的鼓氣速度,銅絲能長(zhǎng)時(shí)間保持紅熱直到實(shí)驗(yàn)結(jié)束.
①乙醇的催化氧化反應(yīng)是
 
反應(yīng)(填“放熱”或“吸熱”).
②控制鼓氣速度的方法是
 
,若鼓氣速度過(guò)快則會(huì)
 
,若鼓氣速度過(guò)慢則會(huì)
 

(2)甲和乙兩個(gè)水浴作用不相同.甲的作用是
 
;乙的作用是
 

(3)反應(yīng)進(jìn)行一段時(shí)間后,試管a中能收集到不同的物質(zhì),它們是
 
.集氣瓶中收集到的氣體的主要成分是
 

(4)已知有機(jī)分子中同一碳原子上接兩個(gè)羥基是不穩(wěn)定的,會(huì)自動(dòng)脫水.

①寫(xiě)出乙醇在銅或銀催化下受熱和氧氣反應(yīng)的方程式
 

②有人提出了醇催化氧化的兩種可能過(guò)程:
(A)去氫氧化
(B)加氧氧化
(在方框中填寫(xiě)合理的有機(jī)結(jié)構(gòu)式,來(lái)體現(xiàn)是加氧氧化過(guò)程)
③若要證明這兩種過(guò)程哪一種正確的,你準(zhǔn)備用的方法是
 
(答方法名稱即可)

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

設(shè)NA為阿伏加德羅常數(shù)的值,下列有關(guān)敘述正確的是( 。
A、28g乙烯和28g丙烯的原子數(shù)均為6NA
B、在熔融狀態(tài)下,1mol NaHSO4完全電離出的陽(yáng)離子數(shù)目為2NA
C、標(biāo)準(zhǔn)狀況下,22.4L氯氣與足量氫氧化鈉溶液反應(yīng)轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為2NA
D、將0.1mol氯化鐵溶于1L水中,所得溶液含有0.1NAFe3+

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

將所發(fā)生反應(yīng)的化學(xué)方程式填入相應(yīng)的橫線上:
(1)向較濃的Na2SiO3溶液中滴加鹽酸制得硅酸膠體
 

(2)FeCl3溶液,加入鐵屑,溶液顏色變?yōu)闇\綠色
 
;
(3)將飽和FeCl3溶液滴入沸水中制備氫氧化鐵膠體
 
;
(4)向Al2(SO43溶液中滴加氨水制備氫氧化鋁
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

將1.95g由Na2SO4和Na2CO3組成的混合物溶于水得溶液A,在A中入加10ml未知濃度的BaCl2溶液恰好完全反應(yīng),過(guò)濾得沉淀B和濾液C.在C中加入足量AgNO3溶液,反應(yīng)后又得沉淀5.74g,在沉淀B中加入足量稀硫酸,沉淀不消失反而增加0.18g,計(jì)算:
(1)BaCl2溶液中溶質(zhì)的物質(zhì)的量濃度;
 

(2)原混合物中Na2CO3的質(zhì)量分?jǐn)?shù).
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

設(shè)NA表示阿伏加德羅常數(shù),下列敘述中正確的是( 。
A、1 L 0.5mol?L-1 MgCl2溶液所含Cl-數(shù)為NA
B、標(biāo)準(zhǔn)狀況下,22.4 L水所含分子數(shù)為NA
C、常溫常壓下,22.4 LCO2所含的分子數(shù)為NA
D、64 g銅在足量氯氣中完全燃燒,轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

設(shè)阿伏加德羅常數(shù)的值為NA,下列說(shuō)法正確的是(  )
A、在常溫常壓下,11.2LN2含有的分子數(shù)為0.5NA
B、在常溫常壓下,1molH2含有的原子數(shù)為2NA
C、0.1mol/LNaCl溶液中含有Na+數(shù)目為0.1NA
D、在同溫同壓時(shí),相同體積的任何氣體含有相同數(shù)目的原子

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

已知某溶液中只存在OH-、H+、Na+、CH3COO-四種離子,某同學(xué)推測(cè)其離子濃度大小順序有如下四種關(guān)系:
①c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-)   ②c(Na+)>c(OH-)>c(CH3COO-)>c(H+
③c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+)   ④c(CH3COO-)>c(H+)>c(Na+)>c(OH-
(1)若該溶液是由體積相等的NaOH溶液和醋酸混合而成,且兩者恰好中和,則混合溶液中離子濃度的大小順序?yàn)?div id="cjo82h2" class='quizPutTag' contenteditable='true'> 
(填序號(hào)).
(2)若上述關(guān)系①是正確的,則溶液中的溶質(zhì)除含CH3COONa外,一定還含有的另一種溶質(zhì)是
 

(3)若往某濃度醋酸溶液中逐滴加入氫氧化鈉直至過(guò)量,該過(guò)程中混合溶液離子濃度變化趨勢(shì)可能是
 

A.①②③④B.④①③②C.②③①④
(4)溶液中離子濃度是否還存在其他情況?如有,寫(xiě)出可能情況;如無(wú),說(shuō)明理由.答:
 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案