A. | 2.16g | B. | 1.08g | C. | 2.7g | D. | 5.4g |
分析 根據鋁的質量相同,硫酸和氫氧化鈉溶液中溶質的物質的量相同,應結束后測得生成的氣體體積比為甲:乙=5:6,由化學反應方程式2Al+6H+═2Al3++3H2↑、2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑可知,酸與金屬反應時酸不過量,堿與金屬反應時堿過量,以此來計算解答.
解答 解:硫酸和氫氧化鈉溶液中溶質的物質的量均為0.1L×1mol/L=0.1mol,又兩燒杯中分別加入等質最的鋁粉,反應結束后測得生成的氣體體積比為甲:乙=5:6,
設鋁與酸反應時酸完全反應,生成的氫氣的物質的量為x,
則 2Al+6H+═2Al3++3H2↑
6 3
0.2mol x
解得x=0.1mol,
一定條件下,氣體的物質的量之比等于體積之比,則堿與金屬鋁反應生成的氫氣的物質的量為0.1mol×$\frac{6}{5}$=0.12mol,
堿與金屬鋁反應時鋁完全反應,設與堿反應的鋁的物質的量為y,
則 2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑
2 3
y 0.12mol
解得y=$\frac{2×0.12mol}{3}$=0.08mol,
則鋁的質量為0.08mol×27g/mol=2.16g,
故選A.
點評 本題考查Al的化學性質及利用化學反應方程式的計算,把握鋁與酸、堿反應水的化學反應方程式,酸堿足量、酸堿均不足量時得到的氫氣的關系是解答本題的關鍵,題目難度中等.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ②④⑤⑦ | B. | ①④⑥⑧ | C. | ②③⑤⑧ | D. | ①③⑥⑦ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 0.1mol苯分子中含有0.3NA個碳碳雙鍵 | |
B. | 1L 1mol/L碳酸鈉溶液中陰離子的數目大于NA | |
C. | 標準狀況下,22.4L己烷中含有的分子數共為NA | |
D. | 50mL 18.4mol/L濃硫酸與足量銅微熱反應,轉移的電子數目為0.92 NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 0.1 mol•L-1 NaA溶液pH=10 | B. | 0.01 mol•L-1 HA溶液的pH=4 | ||
C. | pH=2的HA溶液稀釋100倍后pH=3.5 | D. | HA溶液跟鋅反應,放出H2很慢 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 反應I2(aq)+I-(aq)?I3-(aq)△H>0 | |
B. | 狀態(tài)A的c (I2)比狀態(tài)D的小 | |
C. | A點對應的反應速率大于C點對應的反應速率 | |
D. | 其他條件不變,向溶液中加入KI固體,平衡由C點移動到D點 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com