足量的金屬鐵與下列酸溶液反應,初始反應速率最快且最終產(chǎn)生氫氣最多的是 ( )
A.100 mL 0.1 mol·L-1鹽酸
B.75 mL 0.2 mol·L-1鹽酸
C.100 mL 0.2 mol·L-1硝酸
D.20 mL 18.4 mol·L-1硫酸
科目:高中化學 來源: 題型:
丁基橡膠可用于制造汽車內(nèi)胎,合成丁基橡膠的一種單體A的分子式為C4H8,A氫化后得到2-甲基丙烷。完成下列填空:
(1)A可以聚合,寫出A的兩種聚合方式(用反應方程式表示)______________。
(2)A與某烷發(fā)生烷基化反應生成分子式為C8H18的物質(zhì)B,B的一鹵代物只有4種,且碳鏈不對稱。寫出B的結構簡式_________________________________。
(3)寫出將A通入下列兩種溶液后出現(xiàn)的現(xiàn)象。
A通入溴水:________________________________________________________;
A通入溴的四氯化碳溶液:____________________________________________。
(4)烯烴和NBS作用,烯烴中與雙鍵碳相鄰碳原子上的一個氫原子被溴原子取代。分子式為C4H8的烴和NBS作用,得到的一溴代烯烴有________種。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
將NaCl溶液滴在一塊光亮清潔的鐵板表面上,一段時間后發(fā)現(xiàn)液滴覆蓋的圓圈中心區(qū)(a)已被腐蝕而變暗,在液滴外沿形成棕色鐵銹環(huán)(b),如圖所示。
導致該現(xiàn)象的主要原因是液滴之下氧氣含量比邊緣少。
下列說法正確的是( )
A.液滴中的Cl-由a區(qū)向b區(qū)遷移
B.液滴邊緣是正極區(qū),發(fā)生的電極反應為O2+2H2O+4e-====4OH-
C.液滴下的Fe因發(fā)生還原反應而被腐蝕,生成的Fe2+由a區(qū)向b區(qū)遷移,與b區(qū)的OH-形成Fe(OH)2,進一步氧化、脫水形成鐵銹
D.若改用嵌有一銅螺絲釘?shù)蔫F板,在銅鐵接觸處滴加NaCl溶液,則負極發(fā)生的電極反應為Cu-2e-====Cu2+
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
(1)分子中有42個電子的烷烴的名稱可能是_________________。
(2)有機物 的系統(tǒng)名稱是________,將其在催化劑存在下完全氫化,所得烷烴的系統(tǒng)名稱是______________。
(3)有機物 的系統(tǒng)名稱是________,將其在催化劑存在下完全氫化,所得烷烴的系統(tǒng)名稱是____________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
化學反應A2+B2====2AB的能量變化如圖所示,則下列說法中正確的是 ( )
A.該反應過程吸收能量
B.斷裂1 mol A—A鍵和1 mol B—B鍵可放出xkJ能量
C.斷裂2 mol A—B鍵需要吸收ykJ能量
D.2 mol AB的總能量高于1 mol A2和1 mol B2的總能量
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
如圖所示,組成一個原電池。
(1)當電解質(zhì)溶液為稀硫酸時。
①Fe電極是 (填“正”或“負”)極,其電極反應式為______________,
該反應是 (填“氧化”或“還原”)反應。
②Cu電極是 極,其電極反應式為________________________________,
該反應是 反應。
(2)當電解質(zhì)溶液為濃硝酸時。
①Fe電極是 極,該反應是 反應;
②Cu電極是 極,其電極反應式為 ,該反應是 反應。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
C-NMR(核磁共振)可用于含碳化合物的結構分析。下列有關
C的說法正確的是 ( )
A.C的質(zhì)量數(shù)是13,原子序數(shù)是6,核內(nèi)有6個中子
BC與金剛石、石墨、C60等互為同素異形體
C.碳元素的相對原子質(zhì)量為13
DC是碳的一種核素,與
C互為同位素
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列實驗的有關敘述正確的是 ( )
A.用濃硫酸與蛋白質(zhì)的顏色反應鑒別部分蛋白質(zhì)
B.用食醋浸泡有水垢的水壺清除其中的水垢
C.用乙醇和濃硫酸除去乙酸乙酯中的少量乙酸
D.用乙醇從碘水中萃取碘
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
鉛蓄電池的工作原理為:Pb + PbO2 + 2H2SO4==== 2PbSO4 + 2H2O
研讀右圖,下列判斷不正確的是( )
K 閉合時,d電極反應式:
PbSO4 + 2H2O-2e--==== PbO2 + 4H+ +SO
B.當電路中轉移0.2mol電子時,I中消耗的
H2SO4為0.2 mol
C.K閉合時,II中SO向c電極遷移
D.K閉合一段時間后,II可單獨作為原電池,
d電極為正極
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com