A. | 前2s,N2O4的平均反應(yīng)速率為0.005mol•L-1•s-1 | |
B. | 平衡時,N2O4的轉(zhuǎn)化率為50% | |
C. | 平衡時,體系內(nèi)NO2為0.04mol•L-1 | |
D. | 在2s時,體系內(nèi)壓強為反應(yīng)前的1.1倍 |
分析 A.2秒時NO2的濃度為0.02mol/L,則N2O4的濃度變化量為0.01mol/L,根據(jù)v=$\frac{△c}{△t}$計算v(N2O4);
B.設(shè)轉(zhuǎn)化的N2O4的物質(zhì)的量為x,則平衡時N2O4的物質(zhì)的量為0.5mol-x,NO2的物質(zhì)的量為2x,由平衡時容器內(nèi)壓強為開始時的1.6倍,則$\frac{0.5mol-x+2x}{0.5mol}$=1.6,解得x=0.3mol,進而計算N2O4的轉(zhuǎn)化率;
C.由B中計算可知,平衡時NO2的物質(zhì)的量為0.6mol,根據(jù)c=$\frac{n}{V}$計算;
D.2秒時NO2的物質(zhì)的量為5L×0.02mol/L=0.1mol,由N2O4═2NO2可知消耗的N2O4為0.05mol,故2s時N2O4的物質(zhì)的量為0.5mol-0.05mol=0.45mol,反應(yīng)前后的物質(zhì)的量之比等于壓強之比.
解答 解:A.2秒時NO2的濃度為0.02mol/L,則轉(zhuǎn)化的N2O4的濃度為0.01mol/L,則前2秒以N2O4的濃度變化表示的平均反應(yīng)速度為$\frac{0.01mol/L}{2s}$=0.005mol/(L.s),故A正確;
B.設(shè)轉(zhuǎn)化的N2O4的物質(zhì)的量為x,則平衡時N2O4的物質(zhì)的量為0.5mol-x,NO2的物質(zhì)的量為2x,由平衡時容器內(nèi)壓強為開始時的1.6倍,則$\frac{0.5mol-x+2x}{0.5mol}$=1.6,解得x=0.3mol,故N2O4的轉(zhuǎn)化率為$\frac{0.3mol}{0.5mol}$×100%=60%,故B錯誤;
C.由B中計算可知,平衡時NO2的物質(zhì)的量為0.6mol,平衡時,體系內(nèi)NO2濃度為$\frac{0.6mol}{5L}$=0.12mol•L-1,故C錯誤;
D.2秒時NO2的物質(zhì)的量為5L×0.02mol/L=0.1mol,由N2O4═2NO2可知消耗的N2O4為0.05mol,故2s時N2O4的物質(zhì)的量為0.5mol-0.05mol=0.45mol,反應(yīng)前后的物質(zhì)的量之比等于壓強之比,則在2秒時體系內(nèi)的壓強為開始時的$\frac{0.1mol+0.45mol}{0.5mol}$=1.1倍,故D正確,
故選:BC.
點評 本題考查化學平衡及化學反應(yīng)速率的計算,題目難度中等,有利于基礎(chǔ)知識的鞏固.
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
時間(s) c(mol/L) | 0 | 20 | 40 | 60 | 80 | 100 |
c(A) | 0.20 | 0.14 | b | 0.09 | 0.09 | 0.09 |
c(B) | 0.00 | 0.12 | 0.20 | c | d | e |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
苯甲醛 | 乙酸酐 | 肉桂酸 | 乙酸 | |
溶解度(25℃,g/100g水) | 0.3 | 遇熱水水解 | 0.04 | 互溶 |
沸點(℃) | 179.6 | 138.6 | 300 | 118 |
相對分子質(zhì)量 | 106 | 102 | 148 | 60 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | K+、Na+、SO42-、Mn2+ | B. | Cl-、S2-、Fe2+、H+ | ||
C. | Na+、Ba2+、Br-、CO32- | D. | Na+、H+、NO3-、HCO3- |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com