設NA為阿伏加德羅常數(shù),以下敘述正確的是( 。
A、23 g鈉在氧氣中完全燃燒失去電子數(shù)為NA
B、標準狀況下,22.4L已烷所含碳原子數(shù)為6NA
C、20℃、1.01×105Pa時,1.6gC2H4和1.2g CO的混合氣體,含氣體分子數(shù)為0.1NA
D、0.1L 3mol?L-1的Al2(SO43溶液中含有的Al3+數(shù)目為0.6NA
考點:阿伏加德羅常數(shù)
專題:阿伏加德羅常數(shù)和阿伏加德羅定律
分析:A、鈉為1價金屬,計算出鈉的物質(zhì)的量,根據(jù)電荷守恒計算出失去的電子數(shù);
B、標況下己烷不是氣體,無法計算己烷的物質(zhì)的量及含有的碳原子數(shù)目;
C、排除干擾條件,二者摩爾質(zhì)量都是28g/mol,根據(jù)質(zhì)量計算出混合物的物質(zhì)的量,再計算出含有的分子數(shù);
D、硫酸鋁溶液中鋁離子部分水解,鋁離子數(shù)目減少.
解答: 解:A、23g鈉的物質(zhì)的量為1mol,完全燃燒失去1mol電子,失去電子數(shù)為NA,故A正確;
B、在標準狀況下,己烷不是氣體,無法計算22.4L己烷的物質(zhì)的量,故B錯誤;
C、乙烯和一氧化碳的摩爾質(zhì)量都是28g/mol,混合物的正確為2.8g,所以混合氣體的物質(zhì)的量為0.1mol,含氣體分子數(shù)為0.1NA,故C正確;
D、0.1L 3mol?L-1的Al2(SO43溶液中含有溶質(zhì)0.3mol硫酸鋁,由于鋁離子部分水解,溶液中含有的鋁離子數(shù)目減少,所以Al3+數(shù)目小于0.6NA,故D錯誤;
故選AC.
點評:本題考查阿伏加德羅常數(shù)的有關(guān)計算和判斷,題目難度中等,注意標準狀況下物質(zhì)的狀態(tài)是否是氣體,阿伏加德羅常數(shù)是歷年高考的“熱點”問題,它既考查了學生對物質(zhì)的量、粒子數(shù)、質(zhì)量、體積等與阿伏加德羅常數(shù)關(guān)系的理解,又可以涵蓋多角度的化學知識內(nèi)容.要準確解答好這類題目,一是要掌握好以物質(zhì)的量為中心的各化學量與阿伏加德羅常數(shù)的關(guān)系;二是要準確弄清分子、原子、原子核內(nèi)質(zhì)子中子及核外電子的構(gòu)成關(guān)系.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:

甲醇被稱為21世紀的新型燃料,工業(yè)上用CH4和H2O為原料通過下列反應①和②,來制備甲醇.
①CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)?H
②CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)?H
將0.20mol CH4和0.30mol H2O(g)通入容積為10L的密閉容器中,在一定條件下發(fā)生反應①,達到平衡時,CH4的轉(zhuǎn)化率與溫度、壓強的關(guān)系如圖:
(1)溫度不變,縮小體積,①的逆反應速率
 
(填“增大”、“減小”或“不變”).
(2)反應①的?H
 
0(填“<”“=”或“>”=;100°C時的平衡常數(shù)值K=
 

(3)在壓強為0.1Mpa條件下,將amolCO與3amolH2的混合氣體在催化劑作用下進行反應②再生成甲醇.為了發(fā)尋找合成甲醇的適宜的溫度和壓強,某同學設計了二組實驗,部分實驗條件已經(jīng)填在下面實驗設計表中.請在空格中填入剩余的實驗條件數(shù)據(jù).
實驗編號 T(°C) n(CO)/n(H2 p(MPa)
I 150
1
3
0.1
II 5
III 350 5
300°C時,其他條件不變,將容器的容積壓縮到原來的
1
2
,對平衡體系產(chǎn)生的影響是
 
(填字母)
A.c(H2)減少B.正反應速率加快,逆反應速率減慢
C.CH3OH的物質(zhì)的量增加D.重新平衡時c(H2)/c(CH2OH)減小
(4)已知在常溫常壓下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)?H1=-1275.6kJ?mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)?H2=-556.0kJ?mol-1
③H2O(g)=H2O(l)?H3=-44.0kJ?mol-1
寫出甲醇不完全燃燒生成一氧化碳的液態(tài)水的熱化學方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

硫酸亞鐵晶體(FeS04?7H20)在醫(yī)藥上常用作補血劑.已知硫酸亞鐵晶體的溶解度隨溫度變化如圖1所示.
(1)實驗室可由廢鐵屑制備硫酸亞鐵晶體.
實驗步驟如下:
①將足量的5% Na2CO3溶液加入到盛有一定量廢鐵屑(表面有油污)的燒杯中,加熱數(shù)分鐘,倒出溶液,然后將廢鐵屑用水洗滌2-3次.Na2CO3溶液能用來洗滌廢鐵屑表面油污的原因為
 
(用離子方程式表示).
②將①所得的廢鐵屑加入錐形瓶中,通過分液漏斗緩慢加入稀硫酸,充分混合,并控制溫度在60℃左右至鐵屑耗盡(實驗的主要裝置如圖2所示).該步驟中,緩慢加入稀硫酸的目的是保證反應過程中鐵屑過量,原因是
 
;控制溫度在60℃左右的實驗方法是
 

③將②所得液體趁熱過濾,再將濾液
 
過濾,
 
,將晶體干燥即可.
(2)樣品中FeSO4?7H20含量的測定.稱取樣品1.073g放入錐形瓶中,加適量水溶解制成溶液,然后用0.0160mol?L-1高錳酸鉀標準溶液滴定該溶液,化學方程式為:5Fe2++8H++Mn04-=5Fe3++Mn2++4H20
①實驗中,某學生操作滴定管的方法有三種,如圖3所示,正確的是
 
(填序號)
②滴定過程中,眼睛應該注視
 

③若滴定達到終點時,消耗標準溶液49.00mL,經(jīng)計算知樣品中FeS04?7H20的質(zhì)量分數(shù)大于100%.則造成這一結(jié)果的原因可能是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

研究NO2、SO2、CO等大氣污染氣體的處理具有重要意義.

(1)利用反應6NO2+8NH3
催化劑
7N2+12H2O可以處理NO2.當轉(zhuǎn)移1.2mol電子時,生成的N2在標準狀況下是
 
L.
(2)CO可用于合成甲醇,反應方程式為CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).
CO在不同溫度下的平衡轉(zhuǎn)化率與壓強的關(guān)系如圖1所示.該反應△H
 
0(填“>”或“<”).實際生產(chǎn)條件控制在250℃、1.3×104kPa左右,選擇此壓強的理是
 

(3)某實驗小組依據(jù)甲醇燃燒的反應原理,設計如圖2所示的裝置.已知甲池的總反應式為:2CH3OH+3O2+4KOH═2K2CO3+6H2O.請回答:通入CH3OH的電極的電極反應式是
 
,B電極的電極反應式為
 

(4)如圖3所示,溫度不變時某容器分隔Ⅰ、Ⅱ兩部分,Ⅰ容積固定不變,Ⅱ有可移動的活塞,現(xiàn)在Ⅰ中充入2molSO2和1molO2,在Ⅱ中充入2molSO3(g)和1molN2,在相同條件下發(fā)生可逆反應:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g).
根據(jù)下列要求填寫空白:
①若固定活塞位置在右側(cè)的3處不動,達到平衡時,
設Ⅰ中壓強為P,Ⅱ中壓強為P,則P與P的關(guān)系是P
 
P(填“大于”、“小于”或“等于”).
②若要使Ⅱ中與Ⅰ中平衡狀態(tài)相同,可移動活塞的位置應在
 
處.(選“2”、“3”或“4”)
③若活塞右移到4處,達到平衡后,Ⅰ中SO3(g)為x mol,Ⅱ中SO3(g)為y mol,則x和y的關(guān)系是y
 
x(填“大于”、“小于”或“等于”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

Ⅰ.在某壓強恒定的密閉容器中加入2molN2和4molH2,發(fā)生如下反應:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g);△H=-92.4kJ/mol
達到平衡時,體積為反應前的
2
3
.求:
(1)達到平衡時,N2的轉(zhuǎn)化率為
 

(2)若向該容器中加入a mol N2、b mol H2、c mol NH3,且a、b、c均為正數(shù),在相同條件下達到平衡時,混合物中各組分的物質(zhì)的量與上述平衡相同.試比較反應放出的能量:(1)
 
(2)(>”、“<”或“=”).
Ⅱ.若將2molN2和4molH2放入起始體積相同的恒容容器中,在與Ⅰ相同的溫度下達到平衡.試比較平衡時NH3的濃度:Ⅰ
 
Ⅱ(填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

氯酸鉀是一種強氧化劑,多用來制造火柴和煙花等.制取氯酸鉀的方法有兩種:第一種,無隔膜電解熱的氯化鉀水溶液,電解的生成物相互反應制得氯酸鉀.
①電解池中電極反應的方程式是
陰極:
 
,陽極:
 

②寫出生成氯酸鉀的離子方程式,并標明電子轉(zhuǎn)移的方向和數(shù)目
 

第二種,無隔膜電解熱的氯化鈉水溶液,然后用電解后溶液中的一種產(chǎn)物與等物質(zhì)的量的氯化鉀水溶液混合制得氯酸鉀.
③第二種方法中制得氯酸鉀的化學方程式是
 
,該反應能夠進行的原因是
 

④已知下列各物質(zhì)的價格如下表:
物質(zhì) NaCl KCl NaClO3 KClO3 KOH
價格(元/50kg) 500 1900 4200 26000 10600
從經(jīng)濟效益分析,上述方法中的第
 
種方法更好,理由是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某無色溶液,由Na+、Ag+、Ba2+、Al3+、AlO2-、MnO4-、CO32-、SO42-中的若干離子組成.取該溶液進行以下反應:
①取適量試液,加入過量鹽酸,有氣體生成,并得到無色透明溶液;
②在①所得溶液中再加入過量碳酸氫銨溶液,有氣體生成,同時析出白色沉淀;
③在②所得溶液中加入過量Ba(OH)2溶液,也有氣體生成,并有白色沉淀乙析出.
(1)溶液中一定不存在的離子是
 
;
(2)溶液中一定存在的離子是
 
;
(3)向沉淀乙中加入過量鹽酸,現(xiàn)象是
 
;
該反應的離子方程式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列關(guān)于工業(yè)生產(chǎn)的敘述,錯誤的是( 。
A、用陽離子交換膜法電解飽和食鹽水制取燒堿
B、將黏土和石灰石研磨成粉末,再混合均勻即可得普通水泥
C、目前合成氨,沒有采用更大壓強是從設備和動力要求方面考慮的
D、生產(chǎn)硫酸時,接觸室內(nèi)熱交換器的作用是預熱進入的爐氣和冷卻反應生成的氣體

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列離子方程式中正確的是( 。
A、金屬鈉溶于水中:2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2
B、足量氯氣通入FeCl2溶液中:Cl2+Fe2+=Fe3++2Cl-
C、過量氨水加入AlCl3溶液中:Al3++3OH-=Al(OH)3
D、實驗室用Ca(OH)2和NH4Cl制取氨氣:OH-+2NH4+=NH3↑+H2O

查看答案和解析>>

同步練習冊答案