nA為阿伏加德羅常數(shù)的數(shù)值,下列說法正確的是(  )

A.常溫下,4 g CH4含有nA個C-H共價鍵

B.1 mol Fe與足量的稀HNO3反應,轉(zhuǎn)移2nA個電子

C.1 L 0.1 mol·L-1 NaHCO3溶液中含有0.1nA個HCO

D.常溫常壓下,22.4 L的NO2和CO2混合氣體含有2nA個O原子


A  4 g CH4含有的共價鍵為×4=1 mol,A正確;B項,F(xiàn)e與足量稀HNO3反應,生成的是Fe3,1 mol Fe反應轉(zhuǎn)移3nA個電子;C項,NaHCO3溶液中存在HCO的水解,故C錯;D項,不是標準狀況,故無法計算氧原子個數(shù)。


練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:


下列各組離子在給定條件下能大量共存的是                                                          (    )

A.在c(HCO)=0.1 mol·L-1的溶液中:NH、Al3+、Cl、NO

B.有大量存在的溶液中:Na、Mg2、Ca2、I

C.有大量存在的強酸性溶液中:NH、Ba2、Fe2、Br

D.能使紅色石蕊試紙變藍的溶液中:SO、S2、Na+、K+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


能用H++OH- = H2O表示的是     (    )

A.Ba(OH)2溶液和稀H2SO4的反應           B.NaOH溶液和鹽酸反應

C.Cu(OH)2和稀H2SO4的反應                  D.NaOH溶液和CO2的反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


鉛及其化合物可用于蓄電池、耐酸設備及X射線防護材料等;卮鹣铝袉栴}:

(1)鉛是碳的同族元素,比碳多4個電子層。鉛在元素周期表的位置為第________周期、第________族;PbO2的酸性比CO2的酸性________(填“強”或“弱”)。

(2)PbO2與濃鹽酸共熱生成黃綠色氣體,反應的化學方程式為_______________________。

(3)PbO2可由PbO與次氯酸鈉溶液反應制得,反應的離子方程式為___________________;PbO2也可以通過石墨為電極,Pb(NO3)2和Cu(NO3)2的混合溶液為電解液電解制取。陽極發(fā)生的電極反應式為____________________,陰極上觀察到的現(xiàn)象是____________________;若電解液中不加入Cu(NO3)2,陰極發(fā)生的電極反應式為______________________________,這樣做的主要缺點是____________________。

(4)PbO2在加熱過程發(fā)生分解的失重曲線如下圖所示,已知失重曲線上的a點為樣品失重4.0%(即×100%)的殘留固體。若a點固體組成表示為PbOxmPbO2·nPbO,列式計算x值和mn值_______________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


硫酸鎳銨[(NH4)xNiy(SO4)m·nH2O]可用于電鍍、印刷等領(lǐng)域。某同學為測定硫酸鎳銨的組成,進行如下實驗:①準確稱取2.3350g樣品,配制成100.00mL溶液A;②準確量取25.00 mL 溶液A,用0.04000 mol·L-1 的EDTA(Na2H2Y)標準溶液滴定其中的Ni2(離子方程式為Ni2+H2Y2=NiY2+2H),消耗EDTA標準溶液31.25mL;③另取25.00 mL溶液A,加足量的NaOH溶液并充分加熱,生成NH3 56.00mL(標準狀況)。

(1)若滴定管在使用前未用EDTA標準溶液潤洗,測得的Ni2含量將          (填“偏高”、或“偏低”或“不變”)。

(2)氨氣常用                       檢驗,現(xiàn)象是                               。

(3)通過計算確定銀硫酸鎳銨的化學式(寫出計算過程)。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


下列敘述正確的是

A.1.00mol  NaCl中含有6.02×1023個NaCl分子

B. 1.00mol  NaCl中,所有Na+的最外層電子總數(shù)為8×6.02×1023

C.欲配置1.00L ,1.00mol.L-1的NaCl溶液,可將58.5g NaCl溶于1.00L水中

D.電解58.5g 熔融的NaCl,能產(chǎn)生22.4L氯氣(標準狀況)、23.0g金屬鈉

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


是氧元素的兩種核素,表示阿伏伽德羅常數(shù),下列說法正確的是

A.互為同分異構(gòu)體

B. 核外電子排布方式不同

C.通過化學變化可以實現(xiàn)間的相互轉(zhuǎn)化

D.標準狀況下,1.12L和1.12L均含有0.1個氧原子

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


NA代表阿伏加德羅常數(shù),下列敘述錯誤的是

A.10 mL質(zhì)量分數(shù)為98%的H2SO4,用水稀釋至100 mL,H2SO4的質(zhì)量分數(shù)為9.8%

B.在H2O2+Cl2=2HCl+O2反應中,每生成32 g氧氣,則轉(zhuǎn)移2NA個電子

C.標準狀況下,分子數(shù)為NA的CO、C2H4混合氣體體積約為22.4 L,質(zhì)量為28 g

D.一定溫度下,1 L 0.50 mol·L-1 NH4Cl溶液與2 L 0.25 mol·L-1 NH4Cl溶液含物質(zhì)的量不同

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


一種氣態(tài)烷烴與一種氣態(tài)炔烴等體積混合,測得混合氣體在標準狀況下的密

度為1.25g/L,則構(gòu)成這種混合氣體的烷烴和炔烴可能是

A、甲烷,乙炔    B、甲烷,丁炔    C、乙烷,乙炔   D、乙烷,丙炔

查看答案和解析>>

同步練習冊答案