將鐵粉和氧化鐵的混合的27.2g,加200ml某濃度的稀硫酸使之恰好完全反應(yīng).當(dāng)固體粉末完全溶解時(shí),收集到標(biāo)況下的H2 2.24L,當(dāng)向溶液中滴幾滴KSCN溶液時(shí),溶液不顯紅色.
①求樣品中氧化鐵的質(zhì)量分?jǐn)?shù)?
②所加硫酸的物質(zhì)的量濃度是多少?
考點(diǎn):有關(guān)混合物反應(yīng)的計(jì)算
專題:計(jì)算題
分析:鐵粉和氧化鐵的混合物與稀硫酸恰好完全反應(yīng),當(dāng)固體粉末完全溶解時(shí),收集到標(biāo)況下的H2 2.24L,當(dāng)向溶液中滴幾滴KSCN溶液時(shí),溶液不顯紅色,說明最終得到硫酸亞鐵,發(fā)生反應(yīng)為:Fe+2H+=Fe2++H2↑、Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O、Fe+2Fe3+=3Fe2+,根據(jù)鐵和稀硫酸反應(yīng)方程式知,生成0.1mol氫氣需要鐵的物質(zhì)的量為0.1mol,設(shè)鐵的物質(zhì)的量為x,氧化鐵的物質(zhì)的量為y,根據(jù)轉(zhuǎn)移電子守恒及二者質(zhì)量列方程解答,
①m(Fe2O3)=n(Fe2O3).M(Fe2O3),進(jìn)而計(jì)算其質(zhì)量分?jǐn)?shù);
②根據(jù)原子守恒得n(H2SO4)=n(FeSO4)=n(Fe)+2n(Fe2O3),再根據(jù)c=
n
V
計(jì)算.
解答: 解:氫氣的物質(zhì)的量=
2.24L
22.4L/mol
=0.1mol,
將鐵通入稀硫酸中發(fā)生的離子反應(yīng)為:Fe+2H+=Fe2++H2↑、Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O、Fe+2Fe3+=3Fe2+,根據(jù)鐵和稀硫酸反應(yīng)方程式知,生成0.1mol氫氣需要鐵的物質(zhì)的量為0.1mol,設(shè)鐵的物質(zhì)的量為xmol,氧化鐵的物質(zhì)的量為ymol,根據(jù)轉(zhuǎn)移電子守恒及質(zhì)量守恒,可得:
56x+160y=27.2
2(x-0.1)=2y(3-2)
,解得x=0.2、y=0.1,
①m(Fe2O3)=n(Fe2O3).M(Fe2O3)=0.1mol×160g/mol=16g,故氧化鐵的質(zhì)量分?jǐn)?shù)=
16g
27.2g
×100%=58.8%,
答:樣品中氧化鐵的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為58.8%.
②根據(jù)原子守恒得n(H2SO4)=n(FeSO4)=n(Fe)+2n(Fe2O3)=0.2mol+0.2mol=0.4mol,故原硫酸的物質(zhì)的量濃度=
0.4mol
0.2L
=2mol/L,
答:所加硫酸的物質(zhì)的量濃度是2mol/L.
點(diǎn)評(píng):本題考查了混合物的計(jì)算,明確發(fā)生的反應(yīng)是解本題關(guān)鍵,注意根據(jù)守恒思想進(jìn)行計(jì)算,難度中等.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下列離子方程式中,正確的是( 。
A、Na2S2O3溶液中加入稀硫酸:2S2O32-+4H+=SO42-+3S↓+2H2O
B、向NaAlO2溶液中通入過量CO2:2AlO2-+CO2+3H2O=2Al(OH)3+CO32-
C、FeS溶于過量稀硝酸中:FeS+2H+=Fe2++H2
D、雙氧水中加入稀硫酸和KI溶液:H2O2+2I-+2H+=I2+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

pH相同的鹽酸、硫酸和醋酸的物質(zhì)的量濃度大小順序是
 
;若與燒堿發(fā)生中和反應(yīng),消耗燒堿的物質(zhì)的量大小順序?yàn)?div id="1116166" class='quizPutTag' contenteditable='true'> 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

碘在水中的溶解度雖然小,但在碘化鉀溶液中溶解度卻明顯增大這是由于溶液中發(fā)生下列反應(yīng)I-+I2=I3-.I3-離子的中心原子周圍σ鍵電子對(duì)對(duì)數(shù)為
 
,孤電子對(duì)對(duì)數(shù)為
 
,I3-離子的空間構(gòu)型為
 

與KI3類似的,還有CsICl2等.已知CsICl2不穩(wěn)定,受熱易分解,傾向于生成晶格能更大的物質(zhì),則它按下列
 
式發(fā)生.
A.CsICl2=CsCl+ICl        B.CsICl2=CsI+Cl2

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

X、Y、Z、W是元素周期表前四個(gè)周期中常見的元素,原子序數(shù)依次增大,其相關(guān)信息如下表:
元素 相關(guān)信息
X 由X形成的單質(zhì)是最清潔的能源
Y 原子最外層有3個(gè)未成對(duì)電子,次外層只有一對(duì)成對(duì)電子
Z Z存在質(zhì)量數(shù)為27,中子數(shù)為14的核素
W +3價(jià)離子3d能級(jí)為半充滿
請回答下列問題:
(1)Y、X兩元素按原子數(shù)目比為1:2和1:3構(gòu)成分子A和B,則A的結(jié)構(gòu)式為
 
;B的電子式為
 

(2)元素Y、Z形成的化合物的化學(xué)式為
 
,該物質(zhì)耐高溫、強(qiáng)度高,是良好的耐熱沖擊材料,由此可推知它為
 
晶體.
(3)Z元素位于周期表中第
 
周期
 
族.一定量的Z單質(zhì)在氫氧化鈉溶液中反應(yīng)時(shí)共轉(zhuǎn)移了3mol電子,放出Q kJ熱量,則該反應(yīng)的熱化學(xué)方程式為
 

(4)W2+電子排布式為
 
,向試管里W元素+2價(jià)的氯化物的水溶液中通入氧氣,發(fā)現(xiàn)溶液呈黃色,且試管內(nèi)壁有紅褐色固體生成,則該反應(yīng)的離子方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

某小組同學(xué)要配制100mL 0.100mol?L-1 Na2CO3溶液.下圖是一些關(guān)鍵步驟和操作.

A B C D E F
(1)配制過程的先后順序?yàn)椋ㄓ米帜窤~F填寫)
 

(2)配制過程所需的玻璃儀器有燒杯、玻璃棒、量筒、
 

(3)用Na2CO3?10H2O來配制溶液,若晶體已經(jīng)部分失去結(jié)晶水,則所配得溶液的濃度會(huì)
 
(填“偏高”、“偏低”、“不變”).
(4)步驟A通常稱為洗滌,如果沒有步驟A,則配得溶液的濃度將
 
(填“偏高”、“偏低”、“不變”);步驟F稱為
 
,如果俯視刻度線,配得溶液的濃度將
 
(填“偏高”、“偏低”、“不變”).
(5)在步驟B之后,需
 
才進(jìn)行下一步操作.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

在常溫下向20mL 0.1mol?L-1某酸(用HAc表示)溶液中逐滴加入0.1mol?L-1 NaOH溶液,用pH計(jì)來測定溶液中pH數(shù)據(jù)如下表,作出pH與NaOH溶液體積關(guān)系的曲線如圖所示(忽略溫度變化).請根據(jù)表中數(shù)據(jù)和滴定曲線回答以下問題:
V(NaOH)mL0.0010.0018.0019.8019.9820.0020.0220.2022.0040.00
pH3.04.75.76.77.78.79.710.711.712.5
(1)實(shí)驗(yàn)中的指示劑最好使用
 
;
(2)當(dāng)V(NaOH)=20.00mL時(shí),請寫出溶液中主要存在的兩種平衡狀態(tài)的表示式
 
 
;
溶液中離子濃度由大到小的順序是
 
;
(3)a、b、c、d四點(diǎn)對(duì)應(yīng)溶液中水的電離程度由大到小的順序是
 

(4)該溫度下,滴定曲線上c點(diǎn)時(shí)HAc的電離平衡常數(shù)Ka=
 
(用含V的代數(shù)簡式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

偏二甲肼與N2O4 是常用的火箭推進(jìn)劑,二者發(fā)生如下化學(xué)反應(yīng):
(CH32NNH2(l)+2N2O4(l)=2CO2(g)+3N2(g)+4H2O(g)--(Ⅰ)
(1)反應(yīng)(Ⅰ)中氧化劑是
 

(2)火箭殘骸中,F(xiàn)紅棕色氣體,原因?yàn)椋篘2O4(g)?2NO2(g)--(Ⅱ),一定溫度下,反應(yīng)(Ⅱ)的焓變?yōu)椤鱄.現(xiàn)將1mol N2O4充入一恒壓密閉容器中,下列示意圖正確且能說明反應(yīng)達(dá)到平衡狀態(tài)的是
 


若在相同溫度下,上述反應(yīng)改在體積為1L的恒容密閉容器中進(jìn)行,平衡常數(shù)
 
(填“增大”“不變”或“減小”),反應(yīng)3s后NO2的物質(zhì)的量為0.6mol,則0~3s內(nèi)的平均反應(yīng)速率v(N2O4)=
 
mol?L-1?s-1
(3)NO2可用氨水吸收生成NH4NO3.25℃時(shí),將amol NH4NO3溶于水,溶液顯酸性,原因是
 
(用離子方程式表示).向該溶液滴加bL氨水后溶液呈中性,則滴加氨水的過程中的水的電離平衡將
 
(填“正向”“不”或“逆向”)移動(dòng),所滴加氨水的濃度為
 
mol?L-1.(NH3?H2O的電離平衡常數(shù)取Kb=2×10-5mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

根據(jù)X
反應(yīng)Ⅰ
氧化物
反應(yīng)Ⅱ
強(qiáng)酸或強(qiáng)堿,下列說法不正確是( 。
①X一定是單質(zhì);②反應(yīng)Ⅱ一定是化合反應(yīng);③若強(qiáng)酸為HNO3,氧化物一定是酸性氧化物;④若強(qiáng)堿為NaOH,氧化物一定是Na2O.
A、①③B、②③C、②③④D、全部

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案