36.5gHCl溶解在1L水中(水的密度近似為1g?mL-1)所得溶液的密度為ρg?mL-1,質(zhì)量分數(shù)為w,物質(zhì)的量濃度為cmol?L-1,NA表示阿伏加德羅常數(shù)的數(shù)值,則下列敘述中正確的是( 。
A、所得溶液的物質(zhì)的量濃度為1mol?L-1
B、所得溶液中含有NA個HCl分子
C、36.5gHCl氣體占有的體積為22.4L
D、所得溶液的質(zhì)量分數(shù):w=
36.5c
1000ρ
考點:物質(zhì)的量濃度的相關(guān)計算
專題:計算題
分析:A.利用溶液中物質(zhì)的量概念計算得到;
B.氯化氫溶于水形成鹽酸溶液是強電解質(zhì),溶液中無氯化氫分子;
C.質(zhì)量換算物質(zhì)的量,但溫度壓強不知無法計算氣體體積;
D.利用溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)和溶質(zhì)物質(zhì)的量濃度換算計算式計算得到.
解答: 解:A.36.5gHCl溶解在1L水中(水的密度近似為1g/ml),所得溶液溶質(zhì)為氯化氫,物質(zhì)的量濃度c=
n
V
=
36.5g
36.5g/mol
36.5g+1000g
1000ρL
=
1000ρ
1036.5
mol/L,故A錯誤;
B.氯化氫溶于水形成鹽酸溶液是強電解質(zhì),溶液中無氯化氫分子,故B錯誤;
C.36.5gHCl氣體物質(zhì)的量為1mol,標準狀況下占有的體積為22.4L,選項中溫度壓強不知,故C錯誤;
D.所得溶液的質(zhì)量分數(shù):ω=
cmol/L×36.5g/mol
1000ρg/L
=
36.5c
1000ρ
,故D正確;
故選D.
點評:本題考查了阿伏伽德羅常數(shù)的應(yīng)用,主要考查溶液物質(zhì)的量濃度和溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)的計算應(yīng)用,概念的理解和計算分析是解題關(guān)鍵,題目難度中等.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:

X、Y、Z三種物質(zhì)中均含有相同的某種元素,它們之間具有如圖轉(zhuǎn)化關(guān)系(反應(yīng)條件和其他生成物已省去),請回答下列問題:
(1)若X是堿,Z可用作焙制糕點的發(fā)酵粉.寫出能實現(xiàn)下列轉(zhuǎn)化的離子反應(yīng)方程式:
X→Y:
 
.Y→Z:
 

(2)若W是堿,Y既能與強酸反應(yīng)又能與強堿反應(yīng).寫出能實現(xiàn)下列轉(zhuǎn)化的離子反應(yīng)方程式:
X→Y:
 
.Y→Z:
 

(3)若X常溫下是一種黃綠色氣體,W是一種金屬單質(zhì).
①寫出能實現(xiàn)下列轉(zhuǎn)化的離子反應(yīng)方程式:
X→Y:
 
.Y→Z:
 

②檢驗Y的水溶液中金屬陽離子的方法是
 

③向Z的水溶液中加入氫氧化鈉溶液產(chǎn)生白色沉淀,將白色沉淀露置在空氣中看到的現(xiàn)象是
 
,該現(xiàn)象對應(yīng)的化學方程式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

①CaCO3(s)═CaO+CO2(g);△H=177.7kJ/mol
②C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g);△H=-131.3kJ/mol
③0.5H2SO4(l)+NaOH(l)═0.5Na2SO4(l)+H2O(l);△H=-57.3kJ/mol
④C(s)+O2(g)═CO2(g);△H=-393.5kJ/mol
⑤CO(g)+
1
2
O2(s)═CO2(g);△H=-283kJ/mol
⑥HNO3 (aq)+NaOH(aq)═NaNO3(aq)+H2O(l);△H=-57.3kJ/mol
(1)上述熱化學方程式中,不正確的有
 
,不正確的理由分別是
 

(2)根據(jù)上述信息,寫出C轉(zhuǎn)化為CO的熱化學方程式
 

(3)上述反應(yīng)中,表示燃燒熱的熱化學方程式有
 
;表示中和熱的熱化學方程式有
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

向CH3COONa稀溶液中分別加入少量下列固體(忽略溫度與體積變化),可以使
c(CH3COO-)
c(Na+)
的比值減小的是( 。
A、KOH
B、冰醋酸
C、CH3COONa
D、NaHSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關(guān)晶體的說法中一定正確的是( 。
①原子晶體中只存在非極性共價鍵
②稀有氣體形成的晶體屬于原子晶體
③干冰晶體升華時,分子內(nèi)共價鍵會發(fā)生斷裂
④金屬元素和非金屬元素形成的化合物一定是離子化合物
⑤離子晶體和金屬晶體中均存在陽離子,但金屬晶體中卻不存在離子鍵.
A、①③B、只有⑤
C、②④⑤D、③⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

標準狀況下VL氨氣溶解在1L水中(水的密度近似為1g/ml),所得溶液的密度為ρ g/ml,質(zhì)量分數(shù)為w,物質(zhì)濃度為cmol/L,則下列關(guān)系中不正確的是( 。
A、ρ=
17V+2400
22.4+22.4V
B、W=
17c
1000ρ
C、W=
17V
17V+22400
D、C=
1000Vρ
17V+22400

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

NA為阿伏加德羅常數(shù),下列說法正確的是( 。
A、標準狀況下,11.2L的戊烷所含的分子數(shù)為0.5NA
B、28g乙烯所含共用電子對數(shù)目為4NA
C、現(xiàn)有乙烯、丙烯、丁烯的混合氣體共14g,其原子數(shù)為3NA
D、標準狀況下,11.2 L二氯甲烷所含分子數(shù)為0.5 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

室溫時,關(guān)于溶液的下列說法正確的是( 。
A、常溫下,將相同體積的pH=3硫酸和pH=11一元堿BOH溶液混合,所得溶液可能為中性也可能為酸性
B、水電離出來的c(H+)=10-13mol/L的溶液中K+、Cl-、NO3-、I-一定能大量存在
C、往0.1mol/LCH3COOH溶液中通人少量HCl,醋酸的電離平衡向逆反應(yīng)方向移動,且溶液中
c(CH3COOH)
c(H+)?c(CH3COO-)
增大
D、等物質(zhì)的量濃度的下列溶液:①H2CO3②Na2CO3③NaHCO3④(NH42CO3⑤NH4HCO3中c(CO32-)的大小關(guān)系為:②>④>③>⑤>①

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設(shè)NA表示阿佛加德常數(shù),下列敘述中正確的是( 。
A、分子數(shù)為NA的O2與CH3OH的混合物質(zhì)量為32g
B、在0.1mol?L-1的碳酸鉀溶液中,陰離子數(shù)目大于0.1NA
C、1.5 mol NO2與足量H2O反應(yīng),轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為1mol
D、32g銅與足量濃硫酸在加熱條件下充分反應(yīng),生成11.2L氣體

查看答案和解析>>

同步練習冊答案