精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

請按要求寫出和應的方程式

(1)Ca(OH)2的電離方程式__________

(2)FeCl3溶液中加入銅粉的離子方程式__________

(3)碳酸氫鈣與過量氫氧化鈉溶液反應的離子方程式__________

(4)FeBr2溶液中加入足量氯水的離子方程式__________

(5)濃硝酸與銅反應的離子方程式__________

(6)過量鐵粉與稀硝酸反應的離子方程式__________

(7)氯化鐵溶液與偏鋁酸鈉溶液混合反應的離子方程式__________

(8)氯化鋁的水溶液充分加熱反應的化學方程式__________

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.用CH4催化還原NOx,可以消除氮氧化物的污染.例如:
①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1 160kJ•mol-1
下列說法正確的是( 。
A.當反應相同體積的CH4時反應①②轉移的電子數相同
B.由反應①可推知:CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(l)△H>-574 kJ•mol-1
C.反應②中當生成4.48 L CO2時轉移的電子總數為1.60 mol
D.若用標準狀況下4.48 L CH4還原NO2生成N2和水蒸氣,放出的熱量為173.4 kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2016-2017學年安徽馬鞍山二中高一10月階段測化學卷(解析版) 題型:選擇題

同溫同壓下,相同體積的甲、乙兩種氣體的質量比為17:14,若乙氣體是CO,則甲氣體可能為

A.H2S B.HCl C.NH3 D.Cl2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2017屆重慶市高三上定時訓練8化學卷(解析版) 題型:選擇題

下列有關試劑保存的說法錯誤的是

A. 液溴保存過程中,應在其液面上加少量水進行液封

B. 少量的堿金屬單質均應保存在煤油中

C. FeCl3溶液存放時應加少量鹽酸

D. AgNO3溶液和KMnO4溶液均應存放在棕色試劑瓶中

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2017屆重慶市高三上定時訓練8化學卷(解析版) 題型:選擇題

下列各組混合物中,按照溶解、過濾、蒸發(fā)的操作順序能將它們分離開的是

A.氧化銅和炭粉 B.硝酸鉀和氯化鈉 C.水和酒精 D.碳酸鈉和硫酸鋇

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2017屆云南省高三上第二次周考化學試卷(解析版) 題型:選擇題

不能正確表示下列反應的離子方程式是

A.Na與稀硫酸反應的離子方程式為2Na+2H+═2Na++H2↑

B.Na2O2溶于水產生O2:2Na2O2+2H2O═4Na++4OH﹣+O2↑

C.碳酸氫鈣溶液中滴加氫氧化鈉溶液至Ca2+恰好完全沉淀 Ca2++HCO3﹣+OHˉ═CaCO3↓+H2O

D.飽和碳酸鈉溶液中通入過量二氧化碳氣體 CO32﹣+CO2+H2O═HCO3﹣

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2017屆云南省高三上第二次周考化學試卷(解析版) 題型:選擇題

下列實驗方案設計正確的是

A.分解高錳酸鉀制氧氣后,殘留在試管內壁上的黑色物質可用稀鹽酸洗滌

B.失去標簽的硝酸銀溶液、稀鹽酸、氫氧化鈉溶液、氧化鋁溶液,可以用碳酸錢溶液鑒別

C.將CuC12溶液在蒸發(fā)皿中加熱蒸千,得到無水CuCl2固體

D.檢驗從火星上帶回來的紅色物體是否是Fe2O3的操作步驟為:樣品粉碎加水溶解過濾向濾液中滴加KSCN 溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

6.請完成下列填空.
(1)標準狀況下,11.2L CO2的質量是22g.
(2)某BaCl2溶液100mL,其中含1.204×1023個Cl-,求n(BaCl2)=0.1mol.
(3)某學生欲用12mol•L-1濃鹽酸和蒸餾水配制500mL物質的量濃度為0.60mol/L的稀鹽酸.該學生需要量取25 mL上述濃鹽酸進行配制.
(4)在200mL 0.5mol/L H2SO4溶液中,溶質的質量是9.8g.
(5)在相同狀況下,一個空瓶,若裝滿N2稱其質量為36g,若裝滿NO稱其質量為40g,若裝滿A氣體,稱其質量為44g,則A的相對分子質量是32.
(6 )某固體僅由一種元素組成,其密度為5g/cm3.用X射線研究該固體的結果表明:在棱長為1×10-7 cm的立方體中含有20個原子,則此元素的相對原子質量最接近150.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2017屆云南省高三上第二次周考化學試卷(解析版) 題型:選擇題

用NA代表阿伏伽德羅常數,下列說法正確的是

A.46克NO2和N2O4混合氣體中所含原子數為3NA

B.標準狀況下,11.2LCH2Cl2所含的分子數為0.5NA

C.0.5NA氖氣分子中含有氖原子1NA

D.25℃時,pH=13的1L硫酸溶液中含有H+的數目為0.2NA

查看答案和解析>>

同步練習冊答案