精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
18.將6.5g鋅放入一定量稀硫酸中恰好完全反應,得到80mL密度為1.25g/mL的溶液.試計算:
(1)生成標準狀況下的H2多少升?
(2)所得溶液中硫酸鋅的物質的量濃度
(3)若將該溶液與1mol/L的硫酸鋅溶液等體積混合,則所得溶液中硫酸鋅的物質的量濃度是多少?
(4)所用稀硫酸的質量分數.

分析 發(fā)生反應:Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,根據方程式計算生成ZnSO4、H2的物質的量,H2SO4的質量.
(1)根據V=nVm計算氫氣的體積;
(2)根據c=$\frac{n}{V}$計算硫酸鋅的物質的量濃度;
(3)若將該溶液與1mol/L的硫酸鋅溶液等體積混合,根據c=$\frac{n}{V}$計算硫酸鋅的物質的量濃度;
(4)根據質量守恒定律計算原稀硫酸溶液的質量,進而計算稀硫酸的質量分數.

解答 解:設H2SO4的質量為m,生成ZnSO4、H2的物質的量分別為x、y,則:
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
65g  98g   1mol 1mol
6.5g  m    x    y
故m=$\frac{6.5g×98g}{65g}$=9.8g
x=$\frac{6.5g×1mol}{65g}$=0.1mol
y=$\frac{6.5g×1mol}{65g}$=0.1mol
(1)標況下,生成氫氣的體積為0.1mol×22.4L/mol=2.24L,答:生成氫氣的體積為2.24L;
(2)硫酸鋅的物質的量濃度為$\frac{0.1mol}{0.08L}$=1.25mol/L,答:硫酸鋅溶液物質的量濃度為1.25mol/L;
(3)若將該溶液與1mol/L的硫酸鋅溶液等體積混合,設體積都為1L,c=$\frac{n}{V}$=$\frac{1×1+1.25×1}{2L}$=1.125mol/L,答:所得溶液中硫酸鋅的物質的量濃度是1.125mol/L;
(4)生成氫氣的質量為0.1mol×2g/mol=0.2g,根據質量守恒,原稀硫酸的質量為80mL×1.25g/mL+0.2g-6.5g=93.7g,故稀硫酸的質量分數為$\frac{9.8g}{93.7g}$×100%=10.5%,答:稀硫酸的質量分數為10.5%.

點評 本題考查化學方程式計算、溶液濃度有關計算,難度不大,有利于基礎知識的鞏固.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.下列有關性質的比較,不能用元素周期律解釋的是(  )
A.熱穩(wěn)定性H2O>H2SB.還原性Ⅰ->Br->Cl-
C.金屬性  K>NaD.酸性   HCl>HF

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.膦(PH3)又稱為磷化氫,在常溫下是一種無色有大蒜臭味的有毒氣體,沸點-89.7℃,易自燃,與空氣混合易爆炸,微溶于水.其制取原理類似于實驗室制氨氣,現(xiàn)用下圖裝置來制取磷化氫并驗證其性質.

實驗開始時,先從分液漏斗向盛有PH4I的圓底燒瓶中加入過量乙醚 無色液體,沸點34.5℃,微溶于水,不與Fe2(SO43反應,微熱數分鐘后再從分液漏斗向圓底燒瓶中加入一定量的濃NaOH溶液繼續(xù)加熱.在裝置C處用電熱器控制溫度在300℃左右,實驗過程中可觀察到:B裝置的試管中有白色蠟狀固體(P4)生成;D裝置的試管中Fe2(SO43溶液顏色由棕黃色變成淡綠色,同時也有白色蠟狀固體生成.請回答:
(1)按氣流方向連接裝置,從左到右的順序為:a→d→e→b→c→f
(2)用PH4I和燒堿反應制取PH3的化學方程式是PH4I+NaOH$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$PH3↑+NaI+H2O.
(3)實驗開始時,先向圓底燒瓶中加入乙醚并微熱數分鐘,其目的是將空氣排盡,以防止PH3在裝置中燃燒(或自燃)
(4)裝置C中反應的化學方程式是4PH3$\frac{\underline{\;300℃\;}}{\;}$P4+6H2;裝置D中反應的離子方程式是4PH3+12Fe3+=P4↓+12Fe2++12H+
(5)裝置B、D中的現(xiàn)象說明PH3具有的化學性質是BC(填字母序號).
A.堿性B.不穩(wěn)定性C.還原性D.酸性
(6)實驗時處理尾氣的方法是將尾氣點燃或通入到CuSO4溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.下列各組混合物中,可以用分液漏斗分離的是(  )
A.溴苯和水B.溴乙烷和乙醇C.甘油和水D.溴苯和苯

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.四種短周期元素在周期表中的相對位置如表所示,其中Z元素原子核外電子總數是其最外層電子數的3倍.
XY
ZW
請回答下列問題:
(1)元素Z位于周期表中第三周期VA族.
(2)Z、W形成的氣態(tài)氫物的穩(wěn)定性由強到弱順序為H2S>PH3.(填化學式)
(3)XW2的化學式為CS2
(4)Y的最高價氧化物的化學式為HNO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

3.能量是一個世界性的話題,如何充分利用能量、開發(fā)新能源,為人類服務是廣大科技工作者不懈努力的目標.
(1)如圖1所示,組成一個原電池.

①當電解質溶液為稀硫酸時:Cu電極是正(填“正”或“負”)極,其電極反應為2H++2e-=H2↑;
②當電解質溶液為濃硝酸時:Cu電極是負極,其電極反應為Cu-2e-=Cu2+
(2)請寫出電解硫酸銅溶液的總化學方程式2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;電解\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4
(3)燃燒氫氣時耗氧量小,放出熱量多.已知4g H2燃燒生成液態(tài)水時放熱為571.6kJ,試寫出表示H2燃燒熱的熱化學方程式為:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.6kJ•mol-1
(4)圖2是一碳酸鹽燃料電池(MCFC),以水煤氣(CO、H2)為燃料,一定比例Li2CO3和Na2CO3低熔混合物為電解質.寫出B極發(fā)生的電極反應式:O2+2CO2+4e-=2CO32-
(5)請根據下面所給出的5個熱化學方程式,判斷反應④的反應熱△H4是+16.3kJ•mol-1
①NH3(g)+HCl(g)═NH4Cl(s)△H1=-176kJ•mol-1
②NH3(g)+H2O(l)═NH3•H2O(aq)△H2=-35.1kJ•mol-1
③HCl(g)+H2O(l)═HCl(aq)△H3=-72.3kJ•mol-1
④NH4Cl(s)+H2O(l)═NH4Cl(aq)△H4=?
⑤NH3•H2O(aq)+HCl(aq)═NH4Cl(aq)+H2O(l)△H5=-52.3kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.常溫下 0.1mol/L的H2A溶液中H2A、HA-、A2- 三者中所占物質的量分數(分布系數)隨pH變化的關系如圖所示.下列表述不正確的是(  )
A.H2A?2H++A2-   K=10-5.4
B.在 0.1mol/L NaHA溶液中,各離子濃度大小關系為:c(Na+)>c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(OH-
C.已知25℃時HF的 Ka=10-3.45,將少量H2A的溶液加入足量NaF溶液中,發(fā)生的反應為:H2A+F-═HF+HA-
D.將等物質的量的NaHA、Na2A溶于水中,所得溶液pH恰好為4.2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.若配制pH=10.00的NH3-NH4Cl緩沖溶液1L,已知用去15mol•L-1氨水3.5ml,問需加入NH4Cl多少克?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.常溫時,用0.10mol/L的NaOH溶液滴定20.00mL 0.10mol/L某 一元酸HA溶液所得滴定曲線如圖.下列說法不正確的是( 。
A.a、b、c三點所示溶液導電能力最強的是c點對應的溶液
B.在c點溶液中:c(H+)+c(HA)=c(OH-
C.25℃,HA的電離平衡常數約為1.0×10-5
D.a、b、c、d四點所示溶液中水的電離程度最大的是b點對應的溶液

查看答案和解析>>

同步練習冊答案