【題目】一定溫度下將2 mol CO和2 mol H2O(g)充入2.0 L恒容絕熱的密閉容器中,發(fā)生CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g) ΔH,正反應速率和時間的關系如下圖所示。下列說法正確的是( )
A.圖中d點所示條件下,延長反應時間不能提高CO的轉化率
B.反應器中的壓強不變,說明反應已經(jīng)達到平衡狀態(tài)
C.Δt1=Δt2時,反應物的轉化率:b~c段小于a~b段
D.e點CO的轉化率為80%,則該溫度下平衡常數(shù)為K=16
【答案】BD
【解析】
A. 根據(jù)圖示可知:開始發(fā)生反應后,氣體反應速率加快,說明該反應的正反應為放熱反應,由于反應是在恒容絕熱的密閉容器中進行,d點后正反應速率逐漸降低,說明d點反應達到平衡狀態(tài),后延長反應時間,反應正反應速率降低,則反應物濃度減小,化學平衡狀態(tài)正向移動,時CO的轉化率提高,A錯誤;
B. 該反應是反應前后氣體體積不變的反應,反應是在恒容絕熱的密閉容器中進行的,若反應器中的壓強不變,說明反應溫度不變,此時反應已經(jīng)達到平衡狀態(tài),B正確;
C. 反應速率越快,相同時間內反應物轉化為生成物的就更多,反應物的轉化率越大,由于反應速率:b~c段>a~b段,所以反應物的轉化率:b~c段大于a~b段,這與相同時間段內速率改變量大小無關,C錯誤;
D. 反應開始時c(CO)=c(H2O)=1 mol/L,c(CO2)=c(H2)=0,e點CO的轉化率為80%,則該溫度下平衡時c(CO)=c(H2O)=0.2 mol/L,c(CO2)=c(H2)=0.8 mol/L,根據(jù)平衡常數(shù)的含義可知平衡常數(shù)為K==16,D正確;
故合理選項是BD。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】聯(lián)氨(N2H4)和次磷酸鈉(NaH2PO2)都具有強還原性.都有著廣泛的用途。
(1)已知:①N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g) △H=-621.5 kJ●mol-1
②N2O4(l)-=N2(g)+2O2(g) △H2=+204.3 kJ●mol-1
則火箭燃料的燃燒反應為2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(g) △H=_____.
(2)已知反應N2H4(g)+ 2Cl2(g)N2(g)+4HCl(g),T°C時,向V L恒容密閉容器中加入2 mol N2H4(g)和4 mol Cl2(g) ,測得Cl2和HCl的濃度隨時間的關系如圖所示。
①0~ 10 min內,用N2(g)表示的平均反應速率v(N2)=_______。
②M點時,N2H4的轉化率為______(精確到0.1)%。
③T °C時,達到平衡后再向該容器中加入1.2 mol N2H4(g)、0.4 mol Cl2(g)、0. 8 mol N2 (g)、1.2 mol HCl(g) ,此時平衡______(填“正向移動”“逆向移動”或“不移動”)。
(3)①在惰性氣體中,將黃磷(P4)與石灰乳和碳酸鈉溶液一同加入高速乳化反應器中制得NaH2PO2,同時還產(chǎn)生磷化氫(PH3)氣體,該反應的化學方程式為________________。
②次磷酸(H3PO2)是一元酸,常溫下.1.0 mol●L-1的NaH2PO2溶液pH為8,則次磷酸的Ka=___________。
③用次磷酸鈉通過電滲析法制備次磷酸.裝置如圖2所示。交換膜A屬于____(填“陽離子”或“陰離子”)交換膜,電極N的電極反應式為______,當電路中流過3.8528×105庫侖電量時.制得次磷酸的物質的量為_____ (一個電子的電量為 1.6×10- 19庫侖,NA數(shù)值約為6. 02× 1023)。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】電化學在日常生活中用途廣泛,如圖①是鎂、次氯酸鈉燃料電池的示意圖,電池總反應式為:Mg+ClO-+H2O=Cl-+Mg(OH)2↓。如圖②是電解法除去工業(yè)廢水中的Cr2O72-,下列說法正確的是( )
A.圖①中鎂電極發(fā)生的反應是:ClO-+H2O+2e-=Cl-+2OH-
B.圖②最終得到Fe(OH)3和Cr(OH)3,則陽極上的電極反應式為:Fe-3e-=Fe3+
C.圖②中每轉移0.2mol電子,陰極逸出2.24LH2
D.若圖①中7.2gMg溶解產(chǎn)生的電量用于圖②廢水處理,理論得到Fe(OH)3的物質的量為0.3mol
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】硼酸在生活中應用廣泛,H3BO3可以通過電解NaB(OH)4溶液的方法制備,其工作原理如圖,a、c為陽離子交換膜,且H+可B(OH)4-與反應生成H3BO3,下列敘述錯誤的是( )
A. M室發(fā)生的電極反應式為:2H2O-4e-=O2↑+4H+
B. N室中:a%<b%
C. b膜為陰離子交換膜,產(chǎn)品室發(fā)生反應的化學原理為強酸制弱酸
D. 理論上每生成1mol產(chǎn)品,陰極室可生成標準狀況下5.6L氣體
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】在給定條件下,下列選項所示的物質間轉化均能實現(xiàn)的是( )
A.NaClO(aq)HClO(aq)
Cl2(g)
B.Fe3O4(s)Fe(s)
Fe(NO3)3(aq)
C.Cu(s)Cu2O(s)
CuSO4(aq)
D.S(s)SO2(g)
BaSO3(s)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】氰(CN)2、硫氰(SCN)2等稱為擬鹵素,它們與鹵素單質性質相似,它們的陰離子也與鹵素陰離子性質相似。例如:2Fe+3(SCN)2==2Fe(SCN)3、Ag++CN-== AgCN↓(白)。擬鹵素形成的無氧酸和含氧酸一般比氫鹵酸和次鹵酸弱,陰離子的還原性一般比Br-強。下列反應中,不正確的是( )
A. 2CN-+Cl2= 2Cl-+(CN)2
B. (CN)2+2OH-=CN-+CNO-+H2O
C. (SCN)2+H2O = 2H++SCN-+SCNO-
D. MnO2+4HSCN(濃)(SCN)2↑+Mn(SCN)2+2H2O
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知:①H2(g)+O2(g)=H2O(g) ΔH1=akJ·mol1
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) ΔH2=bkJ·mol1
③H2(g)+O2(g)=H2O(l) ΔH3=ckJ·mol1
④2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ΔH4=d kJ·mol1
下列關系式中正確的是
A.a<c<0B.b>d>0C.2a=b<0D.2c=d>0
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】將4 mol A氣體和2 mol B氣體在2 L的容器中混合并在一定條件下發(fā)生如下反應:2A(g) +B(g)2C(g),2 s后測得C的濃度為0.6 mol·L-1,下列說法正確的是( )
A. 用物質A表示的反應平均速率為0.6 mol·L-1·s-1
B. 用物質B表示的反應的平均速率為0.3 mol·L-1·s-1
C. 2s時物質A的轉化率為30%
D. 2s時物質B的濃度為0.8mol·L-1
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】常溫下,用0.100 mol·L-1 NaOH溶液滴定10 mL 0.100 mol·L-1 H3PO4溶液,曲線如圖所示。下列說法正確的是
A.滴定終點a可選擇酚酞作指示劑
B.c點溶液中c(Na+)>3c(PO43-)+2c(HPO42-)+c(H2PO4-)
C.b點溶液中c(HPO42-)>c(PO43-)>c(H2PO4-)
D.a、b、c三點中水的電離程度最小的是c
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com