(12分)將純鋅片和純銅片按圖方式插入100 mL相同濃度的稀硫酸中一段時間,回答下列問題:
(1)下列說法正確的是____________。
A.甲、乙均為化學能轉變?yōu)殡娔艿难b置
B.乙中銅片上沒有明顯變化
C.甲中銅片質量減少、乙中鋅片質量減少
D.兩燒杯中溶液的c(H+)均增小
(2)在相同時間內,兩燒杯中產生氣泡的速度:甲____乙(填“>”、“<“或“=”)。
(3)當甲中產生1.12L(標準狀況)氣體時,通過導線的電子數目為_______________。
(4)當乙中產生1.12L(標準狀況)氣體時,將鋅、銅片取出,再將燒杯中的溶液稀釋至1 L,測得溶液中c(H+)=0.1 mol·L-1(設反應前后溶液體積不變)。試確定原稀硫酸的物質的量濃度為_________________ mol·L-1。
(5) 甲中鋅片上發(fā)生的電極反應: _________________________;
(6) 若甲中兩電極的總質量為60 g,工作一段時間后,取出鋅片和銅片洗凈干燥后稱重,總質量為47 g,則:氫氣的體積(標準狀況)為________L。
(1)BD (2)甲>乙 (3)6.02×1022(0.1NA)
(4)1 (5)Zn-2e-=Zn2+; (6) 4.48
【解析】(1)根據裝置特點可知,甲是原電池,鋅比銅活潑,鋅是負極,失去電子,銅是正極,溶液中的氫離子得到電子;乙不是原電池,鋅能直接和稀硫酸發(fā)生置換反應,而銅不能和稀硫酸反應。所以正確的答案選BD。
(2)通過原電池反應進行的反應速率大于直接發(fā)生化學反應的反應速率。
(3)1.12L氣體在標準狀況下的物質的量是0.05mol,轉移電子是0.05mol×2=0.1mol,數目是6.02×1022(0.1NA)。
(4)溶液中c(H+)=0.1 mol·L-1,所以氫離子的物質的量是0.1mol,因此剩余硫酸是0.05mol。消耗硫酸是0.05mol,所以原硫酸的物質的量是0.1mol,其濃度是0.1mol÷0.1L=1.0mol/L。
(5) 甲中鋅是負極,發(fā)生的電極反應為Zn-2e-=Zn2+。
(6)電極減少的質量就是參加反應的鋅的質量,即消耗鋅是13g,物質的量是0.2mol,生成氫氣是0.2mol,標準狀況下的體積是4.48L。
科目:高中化學 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
將純鋅片和純銅片按圖方式插入100mL相同濃度的稀硫酸中一段時間,回答下列問題:
(1)下列說法正確的是____________。
A.甲、乙均為化學能轉變?yōu)殡娔艿难b置
B.乙中銅片上沒有明顯變化
C.甲中銅片質量減少、乙中鋅片質量減少
D.兩燒杯中溶液的pH均增大
(2)在相同時間內,兩燒杯中產生氣泡的速度:甲____乙(填“>”、“<“或“=”)。
(3)當甲中產生1.12L(標準狀況)氣體時,通過導線的電子數目為_______________。
(4)當乙中產生1.12L(標準狀況)氣體時,將鋅、銅片取出,再將燒杯中的溶液稀釋至1 L,測得溶液中c(H+)=0.1 mol·L-1(設反應前后溶液體積不變)。試確定原稀硫酸的物質的量濃度為_________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2011-2012學年四川省南山中學高一5月月考化學試卷(帶解析) 題型:填空題
(本題共12分)將純鋅片和純銅片按圖方式插入100 mL相同濃度的稀硫酸中一段時間,回答下列問題:
(1)下列說法正確的是____________。
A.甲、乙均為化學能轉變?yōu)殡娔艿难b置 |
B.乙中銅片上沒有明顯變化 |
C.甲中銅片質量減少、乙中鋅片質量減少 |
D.兩燒杯中溶液的c(H+)均增小 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com