將32.64g銅與140mL一定濃度的硝酸反應,銅完全溶解,產生的NO和 NO2混和氣體在標準狀況下的體積為11.2L,請回答:
(1)NO的體積為_________L,NO2的體積為____________L;
(2)待產生的氣體全部釋放后,向溶液中加入VmLamol/L的NaOH溶液,恰好使溶液中的Cu2+全部轉化成沉淀,則原硝酸溶液的濃度為_________mol/l;
(3)欲使銅與硝酸反應生成的氣體在NaOH溶液中全部轉化為NaNO3, 至少需要30%的雙氧水____________g。
(1)5.8 5.4 (2)(aV·10-3 +0.5)/0.14 (3)57.8
解析試題分析:(1)32.64g銅的物質的量是
混合氣的物質的量是
設混合氣中NO和 NO2的物質的量分別是x和y
則x+y=0.5mol
根據電子的得失守恒可知3x+y=0.51mol×2
解得x=0.26mol、y=0.24mol
所以混合氣中NO和 NO2在標準狀況下的體積分別是
0.26mol×22.4L/mol=5.8L、0.24mol×22.4L/mol=5.4L
(2)當溶液中的Cu2+全部轉化成沉淀時,溶液中的溶質是硝酸鈉
根據鈉原子守恒可知,硝酸鈉的物質的量是0.1Vamol
因此根據氮原子守恒可知,原硝酸的物質的量是0.1Vamol+0.5mol
所以原硝酸溶液的濃度為
(3)混合氣中NO的物質的量是0.26mol,在反應中失去0.26mol×3=0.78mol
NO2的物質的量是0.24mol,在反應中失去0.24mol×1=0.24mol
雙氧水在反應中得到2個電子,根據電子的得失守恒可知
需要雙氧水的物質的量是
其質量是0.51mol×34g/mol=17.34g
因此至少需要30%的雙氧水的質量是
考點:考查金屬銅和硝酸反應的有關計算
點評:該題也是化學計算中常見題型,重點是訓練學生在化學計算中如何利用好各種守恒法,例如質量守恒、原子守恒、電荷守恒以及電子的得失守恒等。該題如果采用常規(guī)計算,則費時費力,且不易得分。該題難度較大。
科目:高中化學 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
aV×10-3+0.5 |
0.14 |
aV×10-3+0.5 |
0.14 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:閱讀理解
實驗步驟 | 問題 |
1從U型管左端加入稀硝酸直至充滿U型管右端 | ∥/ |
2用附有銅絲的膠塞塞住U型管右端,觀察現象 | 現象是 有無色氣體產生,右邊溶液逐漸變成綠色 有無色氣體產生,右邊溶液逐漸變成綠色 |
3待反應停止后打開膠塞,觀察實驗現象 | 現象是 無色氣體與空氣接觸后立即變成紅棕色 無色氣體與空氣接觸后立即變成紅棕色 |
10-3a﹒V +0.5 |
0.14 |
10-3a﹒V +0.5 |
0.14 |
1 |
2 |
|
|
1 |
2 |
|
|
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
△ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2013屆湖南省岳陽市一中高三第一次質量檢測化學試卷(帶解析) 題型:計算題
硝酸是常見的三大強酸之一,在化學研究和化工生產中有著廣泛應用,常用于制備硝酸鹽、染料、肥料、醫(yī)藥中間體、烈性炸藥等。硝酸鹽多用于焰火、試劑、圖像處理行業(yè)。
(1)某金屬M的硝酸鹽受熱時按下式分解:2MNO3 2M+2NO2↑+O2↑,加熱3.40gMNO3,生成NO2和O2折算成標準狀況時的總體積為672mL。由此可以計算出M的相對原子質量為_____________。
(2)將32.64g銅與140mL 一定濃度的硝酸反應,銅完全溶解產生的NO和NO2混合氣體折算成標準狀況下的體積為11.2L。其中NO的體積為_____________。
(3)現有Cu、Cu2O和CuO組成的混合物,某研究性學習小組為了探究其組成情況,加入100mL0.6mol/LHNO3溶液恰好使混合物完全溶解,同時收集到224mLNO氣體(標準狀況)。則產物中硝酸銅的物質的量為 。如原混合物中有0.0lmolCu,則其中Cu2O與CuO的質量比為_____________。
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com