現(xiàn)用98%的濃H2SO4(ρ=1.84g/cm3)配制成0.5mol/L的稀H2SO4 500mL
(1)所用濃硫酸的物質(zhì)的量濃度為
18.4
18.4
mol/L.
(2)所需濃H2SO4的體積為
13.6
13.6
ml.
(3)如果實(shí)驗(yàn)室有15mL、20mL、50mL量筒,應(yīng)選用
15
15
mL量筒最好.
分析:(1)濃H2SO4的物質(zhì)的量濃度c=
1000ρω
M
;
(2)根據(jù)溶液稀釋前后物質(zhì)的量不變即c(。¬(。=c(濃)V(濃)計(jì)算所需濃硫酸的體積;
(3)根據(jù)所需濃硫酸的體積選擇量筒的規(guī)格,為減少誤差選擇略大于所需濃硫酸體積且規(guī)格相近的量筒.
解答:解:(1)濃H2SO4的物質(zhì)的量濃度c=
1000ρω
M
=
1000×1.84×98%
98
mol/L=18.4mol/L,故答案為:18.4;
(2)根據(jù)稀釋定律,稀釋前后溶質(zhì)的物質(zhì)的量不變,設(shè)濃硫酸的體積為xmL,所以xmL×18.4mol/L=500mL×0.5mol/L,解得:x≈13.6,所以量取的濃硫酸體積是13.6mL,故答案為:13.6; 
(3)所需濃硫酸的體積為13.6mL,所以選擇15mL量筒,故答案為:15.
點(diǎn)評(píng):本題考查一定物質(zhì)的量濃度溶液配制、物質(zhì)的量濃度有關(guān)計(jì)算、儀器的選擇等,難度不大.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

實(shí)驗(yàn)室要配制1mol/L的稀硫酸250mL,回答下列問題:

① 需要98%密度為1.84g/cm3的濃硫酸                     mL。

② 配制時(shí),必須使用的儀器除 20 mL量筒, 250 mL容量瓶,玻璃棒外,還需要的儀器有                          。

③ 配制時(shí),該實(shí)驗(yàn)兩次用到玻璃棒,其作用分別是                                    。

④ 配制過程中出現(xiàn)以下情況,對(duì)所配溶液濃度有何影響(填“偏高”、“偏低”或“不影響”)沒有洗滌燒杯和玻璃棒      ;容量瓶沒有干燥     。

(2)用如下圖所示裝置(夾持儀器省略,暫不考慮尾氣的吸收)進(jìn)行實(shí)驗(yàn),將液體A逐滴加入到固體B中,回答下列問題:

① 如何檢驗(yàn)該裝置的氣密性                          

② 若A為30%H2O2溶液,B為MnO2,C盛有氫硫酸(H2S)飽和溶液,旋開E后,C中的現(xiàn)象為________________ ;B中發(fā)生反應(yīng)的化學(xué)方程式為_____________          

③ 若A為濃鹽酸,B為KMnO4,C中盛有KI淀粉溶液,旋開E后,C中的現(xiàn)象是___________________            ;B中發(fā)生反應(yīng)的離子方程式為_________________       。

④ 圖中D裝置在實(shí)驗(yàn)中的作用是____________________________          。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案