某稀硫酸和稀硝酸的混合溶液中c(SO42-)+c(NO3-)=2.5 molL-1.取200mL該混合酸,則能溶解銅的最大質(zhì)量為
A.12.8g B.19.2g C.32.0g D.38.4g
B
【解析】
試題分析:200mL的混酸溶液中,n(SO42-)+n(NO3-)=0.5 mol,Cu與混酸反應的離子方程式是3Cu+2NO3-+8H+=3Cu2++2NO↑+4H2O,當消耗Cu的質(zhì)量最大時,則溶液中的氫離子與硝酸根離子的物質(zhì)的量之比應恰好是4:1,設硫酸的物質(zhì)的量是x,硝酸的物質(zhì)的量是y,則x+y=0.5mol,氫離子的物質(zhì)的量是2x+y,所以有(2x+y):y=4:1,解得x=0.3mol,y=0.2mol,則氫離子的物質(zhì)的量是0.8mol,所以消耗Cu的物質(zhì)的量是0.3mol,其質(zhì)量是19.2g,答案選B。
考點:考查Cu與混酸反應的計算
科目:高中化學 來源:2014-2015江蘇省高二上學期期末考試化學試卷(解析版) 題型:選擇題
設NA 為阿伏加德羅常數(shù)的值。下列說法正確的是
A.1 L 0.1mol·L-1的氨水含有0.1NA個OH-
B.1 L 1 mol·L-1的NaClO溶液中含有ClO-的數(shù)目為NA
C.在電解精煉粗銅的過程中,當陰極析出32 g銅時轉移電子數(shù)為NA
D.25℃時,pH =13的Ba(OH)2溶液中含有OH-的數(shù)目為0 .1 NA
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014-2015江蘇省宿遷市高二下學期學業(yè)水平模擬化學試卷(解析版) 題型:選擇題
用NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值。下列判斷正確的是
A.標準狀況下,4.48L苯中含有的分子數(shù)目為0.2NA
B.1.5 mol L-1 MgCl2溶液中含有的Cl-離子數(shù)目為3NA
C.常溫常壓下,32gO2和O3的混合氣體中含有的氧原子數(shù)目為2NA
D.5.6g金屬Fe與足量Cl2反應轉移的電子數(shù)為3NA
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014-2015學年四川省德陽市四校高三3月聯(lián)合考試理綜化學試卷(解析版) 題型:選擇題
向一體積不變的密閉容器中加入2 mol A、0.6 mol C和一定量的B三種氣體.在一定條件下發(fā)生反應,各物質(zhì)濃度隨時間變化的情況如圖甲所示.圖乙為t2時刻后改變反應條件,該平衡體系中反應速率隨時間變化的情況,且四個階段都各改變一種不同的條件.已知t3~t4階段為使用催化劑;圖甲中t0~t1階段c(B)未畫出。
下列說法不正確的是
A.該反應為吸熱反應 B.B在t0~t1階段的轉化率為60%
C.t4~t5階段改變的條件為減小壓強 D.此溫度下該反應的化學平衡常數(shù)K=9/8
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014-2015學年山東省菏澤市高三上學期期末考試化學B試卷(解析版) 題型:填空題
(10分)氯化鐵是常見的水處理劑,工業(yè)上制備無水FeCl3的一種工藝如下:
(1)試寫出吸收塔中吸收劑Q(FeCl2)反應的離子方程式: 。
(2)六水合氯化鐵在水中的溶解度如下:
溫度/℃ | 0 | 10 | 20 | 30 | 50 | 80 | 100 |
溶解度(g/100gH2O) | 74.4 | 81.9 | 91.8 | 106.8 | 315.1 | 525.8 | 535.7 |
從FeCl3溶液制得FeCl3·6H2O晶體的操作步驟是:加入少量鹽酸、 、 、過濾、洗滌、干燥。
(3)常溫下,若溶液的pH控制不當會使Fe3+沉淀,pH=4時,溶液中c(Fe3+)= mol·L-1。(常溫下Ksp[Fe(OH)3]=2.6×10-39)。
(4)FeCl3的質(zhì)量分數(shù)通?捎玫饬糠y定:稱取mg無水氯化鐵樣品,溶于稀鹽酸,再轉移到100mL容量瓶,用蒸餾水定容;取出10.00mL,加入稍過量的KI溶液,充分反應后,滴入淀粉指示劑并用c mol·L―1 Na2S2O3溶液滴定用去V mL。
(已知:I2+2S2O32-=2I-+S4O62-)
①滴定終點的現(xiàn)象是: 。
②樣品中氯化鐵的質(zhì)量分數(shù)為 (用字母m、C、V來表示)。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014-2015學年山東省菏澤市高三上學期期末考試化學B試卷(解析版) 題型:選擇題
下列推斷正確的是
A.SiO2是酸性氧化物,但能與NaOH溶液反應也能與HF溶液反應
B.Na2O、Na2O2組成元素相同,與CO2反應產(chǎn)物也相同
C.CO、NO、NO2都是大氣污染氣體,在空氣中都能穩(wěn)定存在
D.新制氯水顯酸性,向其中滴加少量紫色石蕊試液,充分振蕩后溶液呈紅色
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014-2015學年山東省菏澤市高三上學期期末考試化學B試卷(解析版) 題型:選擇題
NA表示阿伏加德羅常數(shù),下列敘述正確的是
A.1 L 1 mol·L-1的NaClO溶液中含有ClO-的數(shù)目為NA。
B.標準狀況下,0.1 mol Cl2溶于水,轉移電子的數(shù)目為0.1 NA。
C.2.3 g Na與O2完全反應生成3.6 g產(chǎn)物時失電子數(shù)是0.1×6.02×1023
D.標準狀況下,11.2 L CH3CH2OH中含有的分子數(shù)為0.5NA
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014-2015學年山東省德州市高三2月期末統(tǒng)考化學試卷(解析版) 題型:選擇題
下列說法正確的是
A.放熱反應的反應速率一定大于吸熱反應的反應速率
B.熔融狀態(tài)下能導電的化合物一定含離子鍵
C.增大反應物濃度可加快反應速率,因此可用濃硫酸與鐵反應增大生成氫氣的速率
D.在海輪外殼連接鋅塊保護外殼不受腐蝕是采用了犧牲陰極的陽極保護法
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014-2015學年湖北省仙桃天門潛江高三上學期期末聯(lián)考理綜化學試卷(解析版) 題型:填空題
【化學——選修5有機化學基礎】(15分)
G是一種合成橡膠和樹脂的重要原料,A是C、H、O三種元素組成的五元環(huán)狀化合物,相對分子質(zhì)量為98,其核磁共振氫譜只有一個峰;F的核磁共振氫譜有3個峰,峰面積之比為2:2:3。已知:(其中R是烴基)
有關物質(zhì)的轉化關系如下圖所示,請回答以下問題。
(1)A中不含氧的官能團的名稱是 ;⑤的反應類型是 。G的結構簡式為 ;G與Br2的CCl4溶液反應,產(chǎn)物有 種(不考慮立體異構)。
(2)反應②的化學方程式為 。
(3)E可在一定條件下通過 (填反應類型)生成高分子化合物,寫出該高分子化合物可能的結構簡式 (兩種即可)。
(4)反應⑥的化學方程式為 。
(5)有機物Y與E互為同分異構體,且具有相同的官能團種類和數(shù)目,寫出所有符合條件的Y的結構簡式 。Y與足量氫氧化鈉溶液反應所得產(chǎn)物之一M,能與灼熱的氧化銅反應,寫出M與灼熱的氧化銅反應的化學方程式 。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com