A. | 常溫常壓下,17g甲基(-14CH3)所含的中子數(shù)為9NA | |
B. | 10mL質(zhì)量分數(shù)為98%的H2SO4,用水稀釋至100mL,H2SO4的質(zhì)量分數(shù)為9.8% | |
C. | 熱化學(xué)方程式C2H2(g)+$\frac{5}{2}$O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)△H=-1300 kJ•mol-1,有 NA個水分子生成且為 液體時,吸收1300 kJ的能量 | |
D. | 在H2O2+Cl2=2HCl+O2反應(yīng)中,每生成32 g氧氣,則轉(zhuǎn)移2 NA個電子 |
分析 A、求出甲基(-14CH3)的物質(zhì)的量,然后根據(jù)1mol甲基(-14CH3)中含8mol中子來分析;
B、稀釋以后,硫酸溶液的密度變小,m(100ml硫酸)<10×m(10ml硫酸),而溶質(zhì)硫酸的質(zhì)量不變;
C、反應(yīng)C2H2(g)+$\frac{5}{2}$O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)△H=-1300 kJ•mol-1放熱;
D、H2O2+Cl2=2HCl+O2反應(yīng)中,生成1mol氧氣轉(zhuǎn)移2mol電子.
解答 解:A、17g甲基(-14CH3)的物質(zhì)的量為1mol,而1mol甲基(-14CH3)中含8mol中子,故含8NA個,故A錯誤;
B、由于稀釋以后,硫酸溶液的密度變小,m(100ml硫酸)<10×m(10ml硫酸),而溶質(zhì)硫酸的質(zhì)量不變,故質(zhì)量分數(shù)大于9.8%,故B錯誤;
C、反應(yīng)C2H2(g)+$\frac{5}{2}$O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)△H=-1300 kJ•mol-1放熱,不是吸熱,故C錯誤;
D、H2O2+Cl2=2HCl+O2反應(yīng)中,生成1mol氧氣轉(zhuǎn)移2mol電子,即當生成32g氧氣時,轉(zhuǎn)移2NA個電子,故D正確.
故選D.
點評 本題考查了阿伏伽德羅常數(shù)的有關(guān)計算,熟練掌握公式的使用和物質(zhì)的結(jié)構(gòu)是解題關(guān)鍵,難度不大.
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:多選題
A. | 青銅、不銹鋼和硬鋁都是合金 | |
B. | 鋁可用于制造燃燒彈和信號彈 | |
C. | 日用鋁制品表面覆蓋著氧化膜,對內(nèi)部金屬起保護作用,因此鋁罐可久盛食醋 | |
D. | 銅銹的主要成分是Cu2(OH)2CO3,可以用稀鹽酸除銅銹 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | Mg電極是該電池的正極 | |
B. | H2O2在石墨電極上發(fā)生氧化反應(yīng) | |
C. | 石墨電極附近溶液的OH-的物質(zhì)的量濃度增大 | |
D. | 溶液中Cl-向正極移動 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 1molNH3和 1molHCl混合 | |
B. | 1mol NO和 0.5 molO2混合 | |
C. | 1molSO2和 1 molH2S混合 | |
D. | 等體積的NO和NO2被足量燒堿溶液吸收 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
元素 | H | Li | Be | B | C | N | O | F |
電負性 | 2.1 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 | 3.5 | 4.0 |
元素 | Na | Mg | Al | Si | P | S | Cl | K |
電負性 | 0.9 | 1.2 | 1.5 | 1.7 | 2.1 | 2.3 | 3.0 | 0.8 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | CH4和C4H8 | B. | CH4和C3H6 | C. | C2H6和C3H6 | D. | C2H6和C4H8 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com