10.化學反應的過程都是舊鍵斷裂、新鍵形成的過程.對于反應:H2+I2=2HI,已知斷開1molH-H鍵、1molI-I鍵分別需要吸收的能量是436kJ和151kJ,形成1molH-I鍵需要放出的能量是299kJ.
(1)1molH2和1molI2充分反應,反應物斷鍵吸收的總能量是587kJ,生成物成鍵放出的總能量為598kJ,該反應屬于放熱反應(填“放熱反應”或“吸熱反應”).
(2)如圖兩個圖象中,能夠正確反映該反應能量變化的圖象是B(填“A”或“B”).

分析 (1)舊鍵斷裂要吸收能量,新鍵生成要釋放能量,當舊鍵斷裂吸收的能量大于新鍵生成釋放的能量時,反應為吸熱反應,反之則為放熱反應;
(2)由(1)的分析該反應為放熱反應,則反應物總能量大于生成物總能量.

解答 解:(1)1mol H2和1mol I2充分反應生成2molHI,舊鍵斷裂吸收能量的值為:436kJ+151kJ=587kJ,新鍵生成釋放能量為:299kJ×2=598kJ,舊鍵斷裂吸收的能量小于新鍵生成釋放的能量,反應為放熱反應,放出的熱量為:598KJ-587kJ=11kJ,所以放出11kJ,
故答案為:587;598;放熱反應;
(2)由(1)的分析該反應為放熱反應,則反應物總能量大于生成物總能量,所以B正確;
故選:B.

點評 本題考查了焓變的計算及其與吸放熱的圖象分析,題目難度不大,注意舊鍵斷裂吸收能量,新鍵生成釋放能量.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

20.如圖所示的銅-鋅原電池中,理論上應觀察到的現(xiàn)象是:
(1)銅片上:有氣體生成,鋅片上:不斷溶解;
(2)此時原電池的電極反應式是:正極:2H++2e-═H2↑負極:Zn-2e-═Zn2+
(3)若生成的氫氣在標況下的體積為4.48L,則反應過程中有2.408×1023個電子轉移.在相同溫度下,同樣大小的混有碳粒等雜質的鋅比純鋅與同濃度同體積的稀硫酸反應的速率要快(選填“要快”、“要慢”、“相等”、“無法確定”)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.下列有機化合物的一氯取代物的同分異構體的數(shù)目相等的是(  )
A.①②B.②④C.③④D.①④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.按電子排布,可把周期表里的元素劃分成5個區(qū),以下元素屬于p區(qū)的是( 。
A.FeB.MgC.BrD.Cu

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:計算題

5.將碳原子數(shù)不超過4的兩種烷烴組成的混合物37.0g充分燃燒,消耗4.25molO2,通過計算求出此混合物可能組合物質的分子式?(要有一定的計算過程,只寫結果不給分.)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

15.工業(yè)上合成甲醇的反應為:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H<0.500℃,5MPa條件下,將0.20mol CO與0.58mol H2的混合氣體充入2L恒容密閉容器發(fā)生反應,反應過程中甲醇的物質的量濃度隨時間的變化如圖所示
(1)利用△H-T△S判斷,該反應在低溫條件下自發(fā)進行(填“高溫”“低溫”、或“任何溫度”).
(2)計算500℃時該反應的平衡常數(shù)K=4.CO 的平衡轉化率為20%.
(3)下列措施可增大甲醇產率的是AD.
A.壓縮容器體積                   B.將CO(g)從體系中分離
C.充入He,使體系總壓強增大   D.再充入0.20mol CO和0.58mol H2
(4)可判斷可逆反應達到平衡狀態(tài)的依據(jù)是CD.
A.v(CO)=2v(H2)         
B.混合氣體的密度不變
C.混合氣體的平均相對分子質量不變
D.容器中CO、H2、CH3OH的物質的量之比為1:2:1
E.混合氣體壓強不再隨時間變化而變化
(5)若其它條件不變,使反應在300℃下進行,在上圖中作出甲醇的物質的量濃度隨時間的變化的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

2.有機物的結構可用“鍵線式”簡化表示.CH3-CH=CH-CH3可簡寫為.有機物X的鍵線式為
(1)有機物Y是X的同分異構體,且屬于芳香烴,Y在一定條件能發(fā)生聚合反應,寫出其化學方程式
(2)X與足量的H2在一定條件下反應可生成環(huán)狀的飽和烴Z,Z的一氯代物有2 種.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

19.氫能源是一種重要的清潔能源.現(xiàn)有兩種可產生H2的化合物甲和乙.將6.00g甲加熱至完全分解,只得到一種短周期元素的金屬單質和6.72LH2(已折算成標準狀況).甲與水反應也能產生H2,同時還產生一種白色沉淀物,該白色沉淀可溶于NaOH溶液.化合物乙在催化劑存在下可分解得到H2和另一種單質氣體丙,丙在標準狀態(tài)下的密度為1.25g/L.
請回答下列問題:
(1)乙的結構式是
(2)甲與水反應的化學方程式是AlH3+3H2O=Al(OH)3+3H2↑.
(3)氣體丙與金屬鎂反應的產物的化學式是Mg3N2
(4)乙在加熱條件下與CuO 反應可生成Cu和氣體丙,寫出該反應的化學方程式2NH3+3CuO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$3Cu+3H2O+N2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.下列各項中,表達正確的是( 。
A.O原子的結構示意圖B.CH4分子的比例模型
C.C2H2分子的結構式CH≡CHD.N2分子的電子式

查看答案和解析>>

同步練習冊答案