精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

實驗室中可將鎂鋁合金溶解在一定量的鹽酸中,測定其成分.已知250mL4.00mol?L-1的鹽酸恰好溶解10.2g鎂鋁合金,求:
(1)標準狀況下的多少升氯化氫氣體溶于水,可制得250mL4.00mol?L-1的鹽酸?
(2)求10.2g合金中鎂的質量.
(請寫出具體的計算過程)

解:(1)250mL4.00mol?L-1的鹽酸中n(HCl)=0.25L×4mol/L=1mol,故HCl的體積為1mol×22.4L/mol=22.4L,
答:小于標準狀況下22.4L氯化氫氣體;
(2)鹽酸與鎂鋁合金恰好反應,溶液中溶質為氯化鎂、氯化鋁,根據氯離子守恒有n(HCl)=2n(MgCl2)+3n(AlCl3),再根據Mg原子、Al原子守恒可知n(HCl)=2n(Mg)+3n(Al),故2n(Mg)+3n(Al)=1mol,鎂鋁合金的質量為10.2g,則n(Mg)×24g/mol+n(Al)×27g/mol=10.2g,聯(lián)立解得n(Mg)=0.2mol,n(Al)=0.2mol,故合金中Mg的質量為0.2mol×24g/mol=4.8g,
答:合金中Mg的質量為4.8g.
分析:(1)根據n=cV計算n(HCl),再根據V=nVm計算HCl的體積;
(2)鹽酸與鎂鋁合金恰好反應,溶液中溶質為氯化鎂、氯化鋁,根據氯離子守恒有n(HCl)=2n(MgCl2)+3n(AlCl3),再根據Mg原子、Al原子守恒可知n(HCl)=2n(Mg)+3n(Al),再根據金屬的質量之和計算各自的物質的量,根據m=nM計算Mg的質量.
點評:本題考查常用化學計量的有關計算、混合物的有關計算等,難度不大,旨在考查學生對基礎知識的理解掌握.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:山東省濟南外國語學校2009-2010學年高一下學期3月質檢化學試題 題型:022

(1)鋁是一種重要的金屬材料,鋁熱反應可以焊接鋼軌,請寫出鋁在高溫下與三氧化二鐵反應的化學方程式___________.

(2)鋁合金中含有合金元素鎂、銅、硅,為了測定合金中鋁的含量,設計了如下實驗,請回答有關問題:

①稱取樣品a g,將樣品溶于足量的稀鹽酸,過濾.

②濾液中加入過量的氫氧化鈉溶液,過濾.有關的離子方程式為________

③步驟②的濾液中通過足量的CO2氣體,可產生Al(OH)3沉淀,過濾.

④步驟③過濾后的濾渣用蒸餾水洗滌數次,烘干并灼燒至恒重,冷卻后稱量,其質量為b g,原樣品中鋁的質量分數為________.

(3)計算機的芯片、化學實驗室的玻璃儀器都是以硅或硅的化合物為材料制成的,但盛放NaOH溶液的試劑瓶不能用玻璃塞,原因是(寫反應的離子方程式)________;工業(yè)上,硅是在電爐中用炭粉還原二氧化硅制得的,寫出該反應的化學方程式________,若往電爐中加入12 g二氧化硅和足量炭粉的混合物,生成的氣體在標準狀況下的體積為________.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案